Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Главный Штаб » Главный Штаб


Главный Штаб

Сообщений 241 страница 270 из 309

241

Baron d'Aurgie написал(а):

А музыки вообще нет? Даже намёток никаких?

Композитор не успел её написать, умер... Если бы была, я бы выложил ноты.

242

Фараон написал(а):

Baron d'Aurgie написал(а):

    А музыки вообще нет? Даже намёток никаких?

Композитор не успел её написать, умер... Если бы была, я бы выложил ноты.

Подпись автора

    "Пусть обучали науке владенья оружьем, все же певцу не под силу воителем стать. Меч менестрелю держать тяжело и не нужно, еще тяжелее его для убийства поднять..."

Жаль..

243

Согласен, был бы жив - уже бы ставили этот мюзикл, т.к. песни были написаны на 50 %, а умер он два года назад... Всё бы уже было сделано и написано. А так остались стихи... Мой рассказ, часть музыки и... память о композиторе...

244

Да, печально все это.
Могла бы получиться неплохая композиция, слова-то хорошие.

245

Doctor_of_Science написал(а):

Да, печально все это.
Могла бы получиться неплохая композиция, слова-то хорошие.

Согласен... Могла бы... Но, и может, только с музыкой иного композитора.
Спасибо за отзыв о моем тексте)))

246

Фараон написал(а):

Спасибо за отзыв о моем тексте

Кстати, это совсем не комплиман))) текст и правда толковый. :cool:

247

Baron d'Aurgie написал(а):

Кстати, это совсем не комплиман))) текст и правда толковый.

Благодарю Вас, Господин Барон!
Это было по сюжету мюзикла сделано. Тем более, что в этом тексте весь образ этой армии...

248

Baron d'Aurgie написал(а):

И не жалеть противника – он враг!
Потомки спишут все наши грехи…
Но не бывает наступленья без атак,
и так красиво на врага идут полки...
Не позабыли про понятие о чести.
и улыбаясь, смерть мы повстречав,
спокойно воевать продолжим вместе
и умирать так жить и не начав…

Уж очень кровожадны эти строки, г-н Министр. У нас всё-таки понятие "армия" - согласно стратегии и целям развития ВС - по сути, равнозначно понятию "силы самообороны". Да и умирать безумно и бездумно - последнее дело, тем паче, если следовать богословию христианскому грех убийства - один из самых тяжких в отношении человека. Возможно, для мюзикла, контекстуально, этот текст и подошёл бы, но в данном случае, как видится, необходим иной вектор отношения к понятиям чести, долга, личной ответственности, наконец. На мой взгляд, здесь уместнее лейтмотив и одновременно девиз-эпиграф из книги и фильма Орсона Скотта Карда "Игра Эндера": "Только с настоящим пониманием врага приходит любовь к нему". И если Человек не только осознает, но и пройдёт сам этот путь, то - пожалуй - мир избавится от войн. Разве не к этому мы все здесь стремимся - пытаясь выстраивать идеальную модель государства?! Впрочем, слово "стремимся" не совсем верно; скорее, ищем в себе, чтобы когда-нибудь явить во вне, иначе мы обречены - пусть не на гибель, но на деградацию безусловно - до уровня Золотой Орды.

Отредактировано vitele (15-04-2014 04:19)

249

Я предложил, Господин Барон, то, что уже было написано, может подойдет, но если все будут против, значит этот Марш не станет Маршем Вооруженных сил Княжества. Хотя лично я ничего не вижу из того, что Вы написали. Тем более, что четкое и конкретное отношение к этому вопросу говорит о серьезнеой позиции и воспринимается, как показатель готовности к самопожертвовантию во благо своей страны.
Но я Вас понимаю, Вы уже привыкли к кому, что в современной литературе её главные герои - сопливые слюнтяи и личности остались только в классике. И именно по этой причине Вам нормальное отношение к защите своей страны кажется кровожадным. Тем более если речь идет об отношении к врагу, как к врагу, к чести и готовности умереть за свою страну.
Или Вы считаете, что нужно возлюбить своего врага и в Марш Ворруженных сил Княжества вставить слова о том, что:
...мы ждем тебя, наш враг,
плени нас без атак,
откроем тебе фронт,
город или форт...

Вкорей нас расстреляй,
мы любим тебя, знай...
И далее в таком же духе. Я не сторонник мягкого отношения к врагам. Если не угрожают, то я буду только рад дружить, поддерживать и помогать, но если начинают угрожать, то мое отношение к угрожающему сразу резко изменяется и навсегда, тем более если речь идет о захвате территории, которую я охраняю... Тут уже и мысли о возлюблении врага быть не может. 
Думаю, что имеет смысл дождаться окончательного решения Его Высочества.

Отредактировано Фараон (15-04-2014 09:31)

250

Фараон написал(а):

И далее в таком же духе. Я не сторонник мягкого отношения к врагам. Если не угрожают, то я буду только рад дружить, поддерживать и помогать, но если начинают угрожать, то мое отношение к угрожающему сразу резко изменяется и навсегда, тем более если речь идет о захвате территории, которую я охраняю... Тут уже и мысли о возлюблении врага быть не может.

Я абсолютно поддерживаю вашу позицию по стратегии обороны, господин генерал. Думаю, что врага надо бить, а любить можно и нужно свой народ. Только мне кажется, что текст немного длинноват. Обычно три куплета и припев, а тут очень много. Боюсь, военные не запомнят))

251

Baron d'Aurgie написал(а):

Фараон написал(а):

    Теперь, нужно написать оригинальную музыку.

Это наверно только монсеньор сможет. Что-то не знаю, чтобы у нас больше, кроме него, кто-то композицией заняться мог..

Пока я не совсем готов, возможно, несколько позже взгляну, что можно сделать.

252

Фараон написал(а):

Я не сторонник мягкого отношения к врагам. Если не угрожают, то я буду только рад дружить, поддерживать и помогать, но если начинают угрожать, то мое отношение к угрожающему сразу резко изменяется и навсегда, тем более если речь идет о захвате территории, которую я охраняю... Тут уже и мысли о возлюблении врага быть не может. 
Думаю, что имеет смысл дождаться окончательного решения Его Высочества.

г-н Министр, мы живём не в Германии образца 1938 года. Возможно, Вы желаете реинкарнировать "традиции" того времени, что - кстати - отражалось и в предложенных Вами образчиках знаков для ВС. Но сейчас иные условия и иные цели, о которых я уже писал выше. Впрочем, не надеюсь на понимание, поскольку - будь Вы христианином - подобные "рунические письмена" не создавали. Безусловно, Ваше право - оставаться в средних веках в идейных "сотах" монголо-татарских ханств и княжеств; но не стоит навязывать эту идеологию остальным.

253

Я не имею ничего против христианства, но в разумных пределах, а не адорантизма. Более того, я не сторонник того, чтобы добровольно подставлять вторую руку под топор, после отсечения первой, которую тоже добровольно подставлять не собираюсь. Вы не понимаете меня потому, что живете в ином (внутреннем) мире, чем я.
Что касается текста, то напишите свой. Более того, как я уже написал, последнее слово за Его Высочеством.
Хотя, против конкурса я ничего не имею...

Отредактировано Фараон (15-04-2014 21:43)

254

К сожалению, г-н Министр, не я, а Вы живёте в псевдомире. И именно в нём я - поверьте, с огорчением - нахожу объяснение Вашим высказываниям: трудно, очень трудно даже не противостоять, а не быть раздавленным пропагандой, той физической, социальной и идеологической, "кладкой", частью которой является уже человек.
Мой Вам совет: развейтесь! Выйдите за пределы "железного занавеса", посмотрите, как живут, мыслят-чувствуют, люди в др.странах. Тогда, полагаю, и тональность марша изменится. Кстати, обратите внимание на слова песни, причём отчаянно патриотичной песни, ван Блерка; нет ни малейшего намёка на вампироподобную жестокость.

255

Вы, Господин Барон, имеете полное право на своё мнение, как и я на своё. Поэтому не станем навязывать их друг другу.

vitele написал(а):

Кстати, обратите внимание на слова песни, причём отчаянно патриотичной песни, ван Блерка; нет ни малейшего намёка на вампироподобную жестокость.

Заплатите ему за использование этой песни, сделайте стихитворный перевод, чтобы русский текст попадал в ритм оригинального, предложите её Его Высочеству в качестве марша и, как говорят в Одессе: "Не причёсивайте мине нерви, мине и так есть за що их потратить".

Отредактировано Фараон (16-04-2014 11:21)

256

Жаль, что Вы так поспешно отказываетесь от идеи создания марша ВС, г-н Министр.

257

vitele написал(а):

Жаль, что Вы так поспешно отказываетесь от идеи создания марша ВС, г-н Министр.

Я не отказываюсь. Мне эта идея понравилась. Я предложил свой вариант. Вы его отвергли и требуете, чтобы я сделал слюнявый, я не хочу писать слюнявые стихи - мне это противно. Я предложил это сделать Вам, как инициатору этой идеи. Вы начинаете перекидывать уже имеющиеся вещи, я предложил Вам купить права на то, что Вы предлагаете, перевести и предложить, как свой вариант. Вы от этого отказались и пишете, что это я отказался, и к тому же поспешно.
Может, имеет смысл дождаться решения Его Высочества? Или написать текст Марша самому, чтобы было из чего выбирать... Не переписать уже написанное когда-то и использованное как что-то другое, а написать самому, специально для этого случая. Или, если у Вас есть написанное Вами что-то подобное, пусть для другого, но не использованное, как это получилось у меня, то можно и так.
Поэтому не я отказываюсь, а дело за Вами, Господин Барон, а то Вы только критикуете, не предлагаю ничего в замен, только отсылаете поучиться на нравящихся Вам вариантах (перевод которого Вы не знаете, но мелодия и ритм Вас устраивают), считая что имеете на это право.

258

Зачем врага любить? Ибо сказано: Возлюби врага своего, уничтожай врагов отчизны, ненавидь врагов веры своей.
И возлюби не означает кинутся к нему в обьятья, а "Уничтожай врагов своих без злобы в сердце твоем".
А марш, на мой взгляд, должен горячить кровь. ИМХО.

259

Фараон написал(а):

Не переписать уже написанное когда-то и использованное как что-то другое, а написать самому, специально для этого случая

Г-н Министр, я не пишу ни стихов, ни мюзиклов, ни даже чего-либо "слюнявого", как вы выражаетесь. Хотя, как вижу, дело стало за переводом - действительно, африкаанс мало кто знает. Но есть перевод на английский:
In fire and blood do I find myself now
As every Boer and child and wife
Masses drooling over our country
Stand armed to the teeth
Their shadow falls like a dark cloud
Over the future of our nation
And if we don’t fight we will perish
At Magersfontein, at Magersfontein, at Magersfontein
Do we draw the line

Come Boer, be heroes now
The day of reckoning is here
The enemy is running over our fields
Stand your ground against cannon fire
The Khakis (English soldiers) who want to defeat our people
Promise pain and sorrow
But if you shoot, shoot me through
But if you shoot, shoot me through
But if you shoot, shoot me through my Afrikaner heart

If you ask me, I will tell you
How the roots of my heart lie
If you ask me, I will show you
It’s my soil here in my fist
Even if hell breaks loose behind us
And even if heaven falls down
Keep the line and stand your man
It is here where we can stop them
Stand firm Zuid Africa
Stand firm Zuid Africa

Если у Вас возникнут трудности с переводом на русский, то постараюсь более-менее достоверно это сделать. Хотя бы для того, чтобы продемонстрировать, что патриотичные, вдохновляющие тексты песен не обязательно кровожадно-беспощадные. Кроме того, есть прекрасный образец и на русском - "Священная война"!

Отредактировано vitele (17-04-2014 01:00)

260

Голова написал(а):

Ибо сказано: Возлюби врага своего, уничтожай врагов отчизны, ненавидь врагов веры своей.
И возлюби не означает кинутся к нему в обьятья, а "Уничтожай врагов своих без злобы в сердце твоем"

Где это сказано, г-н Голова? Что за источник?

261

vitele написал(а):

Где это сказано, г-н Голова? Что за источник?

Слова Св. Митрополита Филарета.

Код:
Заповедь митрополита московского Филарета-" Врагов Божиих гнушайся, врагов Отчизны уничтожай,своих личных врагов прощай".

"Уничтожай врагов своих без злобы в сердце твоем" ?Просто уничтожай - с холодным рассудком, без озлобления души. Иначе ничем не будешь отличаться от врага. И прощай.

Отредактировано Голова (17-04-2014 01:33)

262

Спасибо за быстрый ответ, г-н Голова! Почитаю для развития. Но - судя по приведённым отрывкам - здесь звучит не Евангельская Весть, а Коран скорее, сура Аль-Бакара ("Корова"). Впрочем, для обсуждения этих тем лучше использовать профильную ветку. Так что, коль будет что интересное-познавательное, размещайте, пожалуйста, в теме религий.

263

vitele написал(а):

Но есть перевод на английский:

Вы предлагаете, чтобы Вооруженные силы Княжества имели марш на английском? У нас появился третий государственный язык?
Что касается остального, то я Вам уже писал, что мы не имеем права использовать эти вещи без разрешения автора. А за него нужно платить.

vitele написал(а):

Кроме того, есть прекрасный образец и на русском - "Священная война"!

Вам, надеюсь, известно "Священная война" не марш, а патриотическая песня и смысл у них разный.
Я понимаю, что Вы против 100 % текста предложенного мною. Поэтому пишите стихи сами, а не пытайтесь брать уже где-то использованное, хотя бы для того, чтобы потом не отвечать по судебным искам. Не вы же будете их оплачивать.

Отредактировано Фараон (17-04-2014 09:00)

264

vitele написал(а):

Так что, коль будет что интересное-познавательное, размещайте, пожалуйста, в теме религий.

Обязательно)
Митрополит Филарет, православный святой) И приверженец православного канона)

здесь звучит не Евангельская Весть

Да это не из евангелия отрывок, это заповедь нашего святого, основанная на писании святых бывших до него. И коли один из отцов нашей церкви посчитал нужным такую заповедь, не нам с вами с ним спорить)
Тут главное удержаться от соблазна и не впасть в ересь.

Отредактировано Голова (17-04-2014 12:51)

265

Голова написал(а):

И коли один из отцов нашей церкви посчитал нужным такую заповедь, не нам с вами с ним спорить)
Тут главное удержаться от соблазна и не впасть в ересь.

Почему так? Он же не Папа Римский, который безгрешен.

266

Prince-Infant написал(а):

Голова написал(а):

    И коли один из отцов нашей церкви посчитал нужным такую заповедь, не нам с вами с ним спорить)
    Тут главное удержаться от соблазна и не впасть в ересь.

Почему так? Он же не Папа Римский, который безгрешен.

Подпись автора

    DEUS SALVAT !
    Vir Illustrissimus Ingvar, Comes Mareborkae et Heres Coronae Aysellantorum

Кстати, как мне представляется, единственным бесспорным ДОКУМЕНТОМ для христиан является БИБЛИЯ.. комментарии же различных мытарей и каноников подобным иммунитетом не наделены.

267

Фараон написал(а):

У нас появился третий государственный язык?

Декларирован, как язык дополнительного общения. Но не государственный.

Фараон написал(а):

Я понимаю, что Вы против 100 % текста предложенного мною. Поэтому пишите стихи сами, а не пытайтесь брать уже где-то использованное, хотя бы для того, чтобы потом не отвечать по судебным искам. Не вы же будете их оплачивать.

Не нервничайте, господин генерал. Дебаты - это не война, а обсуждение.))

268

Prince-Infant написал(а):

Почему так? Он же не Папа Римский, который безгрешен.

Этого не понять людям слабоверным и неверным. И да, нет праведника ни одного.

Baron d'Aurgie написал(а):

Кстати, как мне представляется, единственным бесспорным ДОКУМЕНТОМ для христиан является БИБЛИЯ.. комментарии же различных мытарей и каноников подобным иммунитетом не наделены.

А это и есть ересь. Размышления о каких-то вообще "иммунитетах".

"Кто вы такие, чтоб судить их?")

269

Голова написал(а):

Prince-Infant написал(а):

    Почему так? Он же не Папа Римский, который безгрешен.

Этого не понять людям слабоверным и неверным. И да, нет праведника ни одного.
Baron d'Aurgie написал(а):

    Кстати, как мне представляется, единственным бесспорным ДОКУМЕНТОМ для христиан является БИБЛИЯ.. комментарии же различных мытарей и каноников подобным иммунитетом не наделены.

А это и есть ересь. Размышления о каких-то вообще "иммунитетах".

"Кто вы такие, чтоб судить их?")

Подпись автора

    Имперский Корпус - Гарант самодержавия

Господин Голова, как-то с аргументами не очень. Одни общие фразы. Никто не оспаривает ваших слов, но люди хотят пояснения. Если вы знаете, так поделитесь, а если нет - то зачем сыпать этот горох словесный.

270

Baron d'Aurgie написал(а):

Декларирован, как язык дополнительного общения. Но не государственный.

В том-то и дело. Поэтому гимны, как я это понимаю, могут быть или на айселлантском, или на русском.

Baron d'Aurgie написал(а):

Не нервничайте, господин генерал. Дебаты - это не война, а обсуждение.))

Господин Барон, я не нервничаю, а предлагаю все сделать самому, если мой вариант ему не подходит. Только надо, чтобы он сам стихи писал, а не предлагал чужое.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Главный Штаб » Главный Штаб