Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Культуры » Государственная библиотека Княжества Айселлант


Государственная библиотека Княжества Айселлант

Сообщений 151 страница 152 из 152

151

Предлагаю ознакомиться с книгой И.С. Проханова "В котле России":
В котле России
Иван Степанович Проханов интересен не только как один из "отцов" течения религиозного возрождения, охватившего Россию на стыке 19-20 вв.; он сам - как личность, общественный и религиозный лидер - во многом является и по сей день образцом-ориентиром для служения стране; как писал сам И.С. Проханов, он - будучи инженером - спасал жизни тормозом Вестингауза, а души - проповедью Слова Божия. Кстати, И.С. Проханов - как ни странно - из молокан. Крестился же он в зрелом возрасте у Моравских братьев, соединив даже и здесь Восток и Запад.

152

Жан Бодрийяр. Пароли. От фрагмента к фрагменту

В основу "Паролей" лег материал к документальному фильму о философе, снятому Пьером Буржуа. Предмет, ценность, соблазн, непристойное, хаос, предел, судьба, мышление и др. - о каждом из этих понятий автор "Паролей" создает миниатюрный шедевр.

"От фрагмента к фрагменту" - серия бесед, в которых Бодрийяр рассуждает о Ницше и Фуко, строении ДНК и фрактале, патафизике Жарри и театре жестокости Арто. Постепенно читатель становится свидетелем рождения философии и начинает понимать контекст размышлений одного из самых значительных философов современности.
Современную культуру уже невозможно представить без идей и "словечек" Бодрийяра.

Благодаря таланту провокатора и эссеиста он ввел в моду общество потребления и симулякр, симуляцию и символический обмен. Идеи Бодрийяра оказались востребованы далеко за пределами интеллектуальной среды, став, к примеру, метафизическим фундаментом голливудского блокбастера "Матрица".

В этой книге, Бодрийяр подводит своего рода "промежуточные итоги". Понятия, ключевые для Бодрийяра и для философии в целом, анализируются автором "Паролей" в режиме короткого словарного эссе.

Книга


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Культуры » Государственная библиотека Княжества Айселлант