Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Казначейство » Школа финансовой грамотности


Школа финансовой грамотности

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приглашаем всех поданных и гостей форума пополнить свои знания в Школе Финансовой грамотности. Здесь будут размещаться полезные советы, следуя которым, вы сможете научиться вести домашний бюджет и приумножить свой капитал.

2

Как получить от государства 260 000 рублей?
──────────────────────────────
Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье, и называется имущественный налоговый вычет.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей). Если собственников двое, то вычет может получить каждый, т.е. если квартира стоит 4 000 000 рублей (доли 50/50), то каждый из собственников получит по 260 000 рублей, итого — 520 000 рублей (актуально для квартир, купленных после 01.01.2014 г.). Если жилье стоит меньше 2 000 000 рублей, то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или — в случае покупки квартиры в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

3

Очень полезная тема. Особенно в силу почти тотальной финансовой неграмотности многих людей.

4

Prince of Aysellant написал(а):

Очень полезная тема. Особенно в силу почти тотальной финансовой неграмотности многих людей.

:cool:

5

Миллионер Роберт Флетчер о деньгах:

1. Прекратите тратить деньги
Когда я приехал в Россию, я купил себе мобильный телефон всего за 50 долларов, а здесь я вижу даже у 18-летней девушки телефон стоимостью от 200 до 500 долларов.

2. Начните откладывать деньги
В идеале нужно сберегать от 10 до 50% своего дохода. Логика проста: когда у вас нет денег, у вас нет и шанса воспользоваться новыми бизнес-возможностями, а заодно и проверить на практике один из главных законов денег, который гласит: «Деньги притягивают деньги».

3. Вкладывайте в недвижимость
Недвижимость может быть хорошей возможностью для инвестиций.

4. Защищайте свои деньги
Вкладывайте деньги осторожно и с умом!

5. Инвестируйте деньги вместе с умными, опытными людьми
Лучший партнер по инвестициям - человек, который уже имеет опыт зарабатывания денег. Он сможет подсказать, какие инвестиции доходнее, а какие надежнее.

6. Найдите новые способы, чтобы сберегаемые деньги приносили вам больше денег, а эти деньги - еще больше денег. То есть деньги, которые вы сохраняете, вы должны снова и снова вкладывать. Правило от Роберта Флетчера: только после того, как у вас появится пять источников дохода, вы можете потратить 10% на развлечения и крупные покупки.

6

Суд Евросоюза приравнял биткоины и другие криптовалюты к традиционным деньгам
Суд Евросоюза в решении от 22 октября 2015 года объявил, что сделки по обмену традиционной валюты на биткоины и другие криптовалюты не должны облагаться налогом на добавочную стоимость (НДС). Таким образом суд приравнял криптовалюты к традиционным.
По мнению суда, при транзакциях биткоины и другие криптовалюты должны рассматриваться так же, как и традиционные деньги.
Суд Евросоюза принял такое решение после обращения шведского гражданина Дэвида Хэдквиста (David Hedqvist) к местным властям, которые не смогли выдать однозначного решения и передали запрос в высшую инстанцию. Хэдквист, владелец сайта bitcoin.se, планировал открыть официальный сервис по обмену традиционной валюты на биткоины и обратно.
«Эти сделки освобождаются от НДС в соответствии с положениями в отношении операций, связанных с "валютами, банкнотами и монетами, используемых в качестве законного платежного средства"», — указано в сообщении суда.
В сентябре 2015 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США официально признала биткоины биржевым товаром — таким же, как и нефть. После этого решения CFTC получила право контролировать торговлю с криптовалютными фьючерсами и опционами, а также предъявлять претензии игрокам рынка в случае манипуляций и других нарушений.

Источник

А теперь вопрос: ЧЕМ БИТКОИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ВАЛЮТ МИКРОНАЦИЙ?

7

Евгений написал(а):

А теперь вопрос: ЧЕМ БИТКОИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ВАЛЮТ МИКРОНАЦИЙ?

А это лучше всего знает господин Камерарий.

8

Евгений написал(а):

А теперь вопрос: ЧЕМ БИТКОИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ВАЛЮТ МИКРОНАЦИЙ?

Очень многим. Во-первых, известностью и всеобщим признанием. Во-вторых, обеспечением. Да, криптовалюты обеспечены: 1 - электроэнергией и прочими затратами на свою добычу и 2 - товарами, которые покупаются за криптовалюты (увы, чаще всего эти товары не совсем легальны, но именно эта торговля поддерживает спрос на криптовалюты). А деньги микронаций не обеспечены ничем и нет товаров, которые бы можно было купить ТОЛЬКО за эти деньги и которые при этом имели бы спрос.

На текущий момент - это так. А дальше будет видно. Кстати, вторая валюта ВГД (эргид) формально имеет конкретный курс к реальным валютам (что отражается на нашем новостном сайте) и формально обеспечена активами ЗВР (см. Конституцию ВГД). Но при этом пока что нет товаров, для покупки которых необходимо использовать эргид, поэтому до криптовалют он пока тоже не дотягивает. Поживем - увидим...

9

Ignizavr написал(а):

Очень многим.

Видимо, вопрос был поставлен не совсем корректно. Как я его понял -

Евгений написал(а):

Таким образом суд приравнял криптовалюты к традиционным. По мнению суда, при транзакциях биткоины и другие криптовалюты должны рассматриваться так же, как и традиционные деньги.

, то есть, если не учитывать обеспеченность и известность, то разница невелика, потому что в принципе, криптовалюты также считались незаконными. А теперь их приравняли к традиционным. Что влечёт за собой логическую мысль - валюты микронаций, в случае, если они будут обеспечены чем-то осязаемым, имеют такое-же законное право на хождение. Я не прав?

10

Baron d'Aurgie написал(а):

то есть, если не учитывать обеспеченность и известность, то разница невелика, потому что в принципе, криптовалюты также считались незаконными. А теперь их приравняли к традиционным. Что влечёт за собой логическую мысль - валюты микронаций, в случае, если они будут обеспечены чем-то осязаемым, имеют такое-же законное право на хождение.

Я это и имел в виду.

11

Евгений написал(а):

Я это и имел в виду.

Дело в том, что микронации и сейчас имеют полное право между собой использовать свои деньги. Но реальные государства не признают их до тех пор, пока не будет какого-то международного статуса у самих микронаций, потому что деньги - важнейший атрибут государства и во многих странах законодательно запрещено использование каких-либо платежных знаков, кроме государственных (насколько я знаю, в той же России такой запрет существует). Поэтому ни одно юридическое лицо реального государства деньги микронаций использовать не сможет.

Что касается криптовалют, то решение какого-то суда в какой-то стране никак не делает эти валюты международно признанным платежным средством. Как минимум до тех пор, пока в стране не будет принят закон о их использовании и дан официальный статус. Деньги микронаций (каковых тысячи, причем все имеют разный уровень обеспечения и прочего) просто не интересны им, чтобы принимать такие законы. А пока нет закона - они вне закона. Со всеми вытекающими...

Я думаю, реально ни одна микронация всерьез не претендует на членство в ООН (в это случае ее следовало бы отнести к другой категории), но я считаю, что микронациональное сообщество должно добиваться официального международного статуса для подобных образований (культурного, социального или еще какого). Тогда и вопрос их денег будет решен. Но параллели с криптовалютой тут некорректны...

12

Позволю себе поспорить.

Ignizavr написал(а):

Что касается криптовалют, то решение какого-то суда в какой-то стране никак не делает эти валюты международно признанным платежным средством.

Это не суд одной страны, а целого Евросоюза. То есть он признал криптовалюту законным платежным средством на территории этого самого Евросоюза. А это немаловажно.

Ignizavr написал(а):

Но реальные государства не признают их до тех пор, пока не будет какого-то международного статуса у самих микронаций, потому что деньги - важнейший атрибут государства и во многих странах законодательно запрещено использование каких-либо платежных знаков, кроме государственных (насколько я знаю, в той же России такой запрет существует). Поэтому ни одно юридическое лицо реального государства деньги микронаций использовать не сможет.

Хотелось бы знать статус эмитента биткоинов. О нем и его законности известно довольно туманно.

Ignizavr написал(а):

Деньги микронаций (каковых тысячи, причем все имеют разный уровень обеспечения и прочего) просто не интересны им, чтобы принимать такие законы. А пока нет закона - они вне закона.

См. выше. Теоретически это применимо и к эмитентам криптовалюты.

Ignizavr написал(а):

Я думаю, реально ни одна микронация всерьез не претендует на членство в ООН (в это случае ее следовало бы отнести к другой категории), но я считаю, что микронациональное сообщество должно добиваться официального международного статуса для подобных образований (культурного, социального или еще какого). Тогда и вопрос их денег будет решен.

А вот тут согласен безусловно.

13

С эмитентом криптовалют все очень занятно, суть системы в децентрализации, по сути ее выпускают майнеры. А признают ее или нет в какой то стране, это проблема не валюты или системы, а отдельных пользователей в отдельной стране. Я немного занимаюсь влиянием криптовалют на социально-экономические процессы.

14

Baron d'Aurgie написал(а):

Это не суд одной страны, а целого Евросоюза.

Тем не менее. Суд может признать что угодно, но подобные вопросы решает как минимум министерство финансов. Насколько я знаю, пока ни одна страна официально не признала криптовалюты платежным средством, равным по статусу нацвалюте данного государства. А то, что биткоины принимают к оплате в каки-то кафе или за биткоины частные лица продают друг другу автомобили - это не то. Хотя думаю, что в случае кафе налоги они с этих оплат платят не биткоинами...

Baron d'Aurgie написал(а):

Теоретически это применимо и к эмитентам криптовалюты.

Но практически нет. Потому что криптовалюты уже реально имеют массовый спрос и массовую известность, а деньги микронаций не известны никому в мире (кроме редких энтузиастов). А в остальном - да, ситуация похожа: вроде есть, но официально нет.

Baron d'Aurgie написал(а):

А вот тут согласен безусловно.

И хорошо было бы как-то популяризировать идею именно в данном ключе... Это в интересах всех микронаций в мире... Главное - не напортачить и не ляпать лишнего, но тщательно дистанцироваться от сепаратистов.

Тимур Хусяинов написал(а):

А признают ее или нет в какой то стране, это проблема не валюты или системы, а отдельных пользователей в отдельной стране.

У пользователей редко могут быть проблемы, потому что операции достаточно анонимны, а хранить криптовалюту можно и за пределами своей страны. Но, кстати, в отдельных странах проблемы все же могут быть...
Кстати, господин Хусяинов, Ваш сайт не пускает меня ("Your IP has been blocked!") с любого компьютера и даже через тор-браузер (с европейского ip). Это что за странная политика такая? Блокировать весь мир, видимо, кроме России... Но, как говорится, "хозяин-барин"... :)

15

Ignizavr написал(а):

Кстати, господин Хусяинов, Ваш сайт не пускает меня ("Your IP has been blocked!") с любого компьютера и даже через тор-браузер (с европейского ip). Это что за странная политика такая? Блокировать весь мир, видимо, кроме России... Но, как говорится, "хозяин-барин"...

Эта ошибка появиламь один раз или систематически? У меня нет никаких национальных предрассудков, поэтому очень удивлён подобным ограничением.

16

Тимур Хусяинов, да я понимаю, что это не Ваше личное отношение, тут проблема либо в хостинге, либо в Вордпрессе, на котором, как я понимаю, сделан Ваш сайт. Где-то стоит блокировка ip-адресов, проверьте! Ошибка постоянная и, как я уже сказал, наблюдается даже в тор-браузере с имитацией захода через Европу. Россию я не проверял, но раз вы все заходите на сайт, значит, Россия в списке разрешенных.

17

Ignizavr написал(а):

Россия в списке разрешенных.

Я тоже заходил без проблем.

18

Ignizavr написал(а):

Тимур Хусяинов, да я понимаю, что это не Ваше личное отношение, тут проблема либо в хостинге, либо в Вордпрессе, на котором, как я понимаю, сделан Ваш сайт. Где-то стоит блокировка ip-адресов, проверьте! Ошибка постоянная и, как я уже сказал, наблюдается даже в тор-браузере с имитацией захода через Европу. Россию я не проверял, но раз вы все заходите на сайт, значит, Россия в списке разрешенных.

По всей вероятности плагин безопасности шалил, отключил, проверил через несколько стран - заходит. Спасибо за информацию! :)


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Казначейство » Школа финансовой грамотности