Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Геральдическая Коллегия » Услуги Коллегии


Услуги Коллегии

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://sd.uploads.ru/t/vhNUH.gif

Дамы и господа!
Как мне думается, пришло время выводить нашу Коллегию Геральдики в большой свет. Существует множество различных официальных и полуофициальных обществ, выдающих себя за профессиональных герольдов, геральдистов и т.п. Более половины, а в некоторых случаях и весь предоставляемый ими материал, вызывает лишь улыбку при взгляде на эти "шедевры" псевдогеральдики. В лучшем случае, эти, с позволения сказать, гербы могут претендовать лишь на статус гербовой эмблемы. Тем не менее, цены на разработку и отрисовку этих продуктов довольно высоки. Матрикуляция таких "гербов" - тоже вызывает сомнения, т.к. большинство т.н. "Коллегий" ничто иное, как обычные, причем довольно неграмотные с геральдической точки зрения, бизнес-проекты авантюристов от геральдики. До недавних пор наша Коллегия разрабатывала и регистрировала гербы бесплатно, хотя с самого начала, по Закону, эта услуга облагается налогом в пользу государства. С сегодняшнего дня, по согласованию с Его Светлейшим Высочеством, князем Айселлантским мы решили, что пополнение казны государства должно стать и нашей заботой. Поэтому, имею честь объявить, что Коллегия Геральдики и Прав Дворянства Его Светлейшего Высочества Князя Айселлантского переходит на платную основу разработки и выдачи гербов, и полагающихся к ним документов. Также платной будет матрикуляция гербов. Оплата за услуги Коллегии будет приниматься через веб-кошельки. Иные варианты могут обсуждаться в личной переписке.

2

Для наглядности привожу выдержку с одного из геральдических ресурсов.
Заказать свой герб

На сайте Вы можете заказать герб (личный, семейный, корпоративный или эмблему), обратившись к автору, члену Всероссийского Геральдического общества, герольду "Союза возрождения родословных традиций" (СВРТ); герольду Уральской Геральдической палаты - Р. Ахмадулину (иные контакты). Наши услуги будут стоить значительно дешевле раскрученных (но зачастую шарлатанских) геральдических организаций.
Обращаясь к не профессионалам в области геральдики (художникам, дизайнерам…) люди зачастую получают вместо герба гербовидную эмблему, псевдогерб, то есть фальшивку, образец «грязной геральдики» (есть такой термин — bogus heraldry). Такой «герб» может быть внешне очень даже привлекательным, но зачастую находится в прямом противоречии с правилами и канонами классической геральдики, и выглядит в глазах людей знающих как минимум смешно. Такой псевдогерб не поддается блазонированию (описанию герба международным геральдическим языком) и соответственно не может быть официально зарегистрирован (разумеется, кроме гербовника самой организации, нарисовавшей этот "герб").

Герб в современной России приобретается следующим образом:
1) Вы с помощью специалиста (он может быть Вашим соавтором, или консультантом, или на основании Ваших предложений и желаний сделать всё сам) сочиняете, каков будет Ваш герб, обдумав при этом, какова может быть реакция на это Вашего ближайшего родственного окружения (если Вы - женатый мужчина и имеете детей, право на Ваш герб автоматически распространяется на жену и детей; если у Вас есть братья и сестры, возможно, но не обязательно принятие общего с ними герба, и т.п.).
2) Вы обеспечиваете изготовление не менее одного изображения герба в приличном качестве. Сами делаете или заказываете.
3) Вы "принимаете" герб. Начинаете им пользоваться.
Это главные вехи. Всё остальное (обнародование факта принятия и пр.) может прилагаться или же нет.
На основании Вашей анкеты и с учетом Ваших пожеланий будет продумано содержание и композиция герба. Пытаться создать герб на основании нескольких книжек или брошюр, или доверяться дилетанту-любителю - себе дороже - Вы как минимум получите некрасивый герб, а как максимум - это будет псевдогерб с  множеством полей и разрозненным набором фигур с неположенными статусными атрибутами.
По правилам геральдики, возможно использовать лишь пять цветов, два металла (серебро и золото) и два меха — белку и горностая. Их накладывают на щит также по определенной системе. Каждый цвет несет определенную смысловую нагрузку, да и деление гербов на части тоже подчиняется строгим правилам, поэтому правильно составленный герб способен многое рассказать о своем владельце. Что немаловажно - щит должен быть однопольным, т.е. не  разделенным на несколько полей, не связанных общей фигурой, композицией. Для многопольного герба нужны особые причины: происхождение, давность употребления, Высочайшая милость.
Герб – это разновидность идентифицирующей его обладателя эмблемы, представляющая собой щит с расположенными на нем в определенном порядке гербовыми фигурами, который может быть окружен дополнительными элементами. В полном гербе, помимо главного атрибута -  щита, могут присутствовать шлем, намёт и нашлемник (причем два последних не могут использоваться без первого), а у дворян - еще и соответствующая титулу корона. Желательно иметь и девиз, отражающий идею герба, ту цель, которая служит будущему армигеру в качестве жизненного кредо.  Щитодержатели и бурлет в российской традиции являются статусными атрибутами, положенные только дворянам (чтобы не говорили об их общедоступности). Корпоративный герб может содержать только щит и девиз.
Владелец герба сам вкладывает смысл и значение в фигуры, составляющие герб, и может трактовать их по своему собственному усмотрению. В геральдике нет «хороших» и «плохих» фигур или цветов. Хотя и существует традиционное толкование тех или иных геральдических элементов, но оно всегда многозначно и не конкретно, поэтому не требует строгого им следования.
Эталоном герба является его словесное описание (блазон), а не само изображение. Поэтому, рисунки герба могут выполняться разными художниками в разных стилях, и если они сделаны геральдически грамотно, то все будут иметь равноправное значение. Форма щита в гербе не имеет никакого значения, и может быть на вкус заказчика любая из традиционно используемых. Но при этом, в женском гербе может быть только ромбический или овальный щит, и недопустимы шлем с нашлемником и намет, допускается только девизная лента с девизом.
Область применения герба чрезвычайно широка, он может быть использован: — для размещения в печатной и полиграфической продукции; — в виде геральдического панно; — на личной представительской продукции; — на предметах быта; — на транспортных средствах; — в церемониальных мероприятиях; — при изготовлении фамильных драгоценностей, личного сайта в электронных носителях информации, эмблемы (фирменного знака) предприятия, которым владеет гербовладелец, а также предприятия, организации, общественного объединения, руководителем которого он является.
Итак, личный герб – это персональная геральдическая эмблема, право на которую передается по наследству. Нельзя недооценивать значение личного герба, который не только отражает жизненные принципы гербовладельца, запечатлевает черты его характера, уникальные моменты его биографии, но и формирует духовное наследие, особую традицию семьи, сохраняемую потомками как символ родового достоинства и отличительности.
Вопреки распространенному предрассудку личный герб – это не отличительный признак дворянского происхождения. Современное российское общество не является сословным. Поэтому в принципе личный герб может жаловаться гражданину за особые заслуги перед государством. Но нельзя отрицать право любого гражданина на собственный герб. На данный момент в Российской Федерации отсутствует правовая регламентация личной гражданской геральдики и тема остается открытой.

В заключение - цены на создание собственного герба от известных геральдических художников и объединений:
- РГК (Русская Геральдическая Коллегия, Сметанников) - от 500 евро в зависимости от сложности герба;
- Гильдия геральдических художников (ГГХ, Медведев, Шелковенко, Иванов, Грефенштейн) - минимум: 600 евро, максимум: 1400 - 2000 евро. Стандартный заказ - ок. 1400 евро - идея, отрисовка, компьютеризация;
- А.Куров ("Экскурс в Геральдику", Германия - Россия) - шаблонный герб от 250 у.е. до 400 у.е. в зависимости от сложности. Индивидуальный - ок. 1000 у.е.;
- УГТ (Українське Геральдичне Товариство) - от главы, А. Гречило от 3000 грн; от прочих членов УГТ: от 2000 грн. зависимости от сложности герба (от простого щита до всех атрибутов);
- художник С.Панасенко (Россия) - простой рисунок от 12000 р., холст и масло от 20 000 р.; перевод в электронный еще + 3000 р.;
В США герб обойдется его владельцу от $550, в Канаде - от $2400, во Франции — от €1 тыс., а в Великобритании — не менее €1,5 тыс. и при этом у просителя должен быть соответствующий статус, т.к. простые смертные герб иметь не могут.

Прошу обратить внимание на ценовой статус разработки. Наш прейскурант со списком предоставляемых услуг будет выложен ниже, после согласования.

3

Это хорошая идея, она назрела давно. Теперь надо определиться с ценами и услугами. А потом можно рекламировать.

4

Да, идея очень хорошая, согласен. Но тогда получается, что платить за новые гербы (в случае пожалования титулов) придется всем, в том числе и подданным Его Высочества, кого, как я понимаю, в самую первую очередь всё это и коснется. Хотя, возможен и тот вариант, что титул пожалуют, а герба не будет из-за отказа за него платить. Я думаю, что эти вопросы тоже нужно предусмотреть. Тем более, что причина пожалования титула может быть совершенно разной. А награда всегда должна оставаться наградой, иначе получается, что заслуживший тот или иной титул своим трудом, вынужден платить за герб, что уравнивает его с теми, кто имеет это право по наследству, а это не совсем правильно.
Сейчас существует масса наград, получить которые можно заплатив определенную сумму организаторам. На самом деле то, что можно купить - уже не награда, а обычных значок. Кстати, к такого типа наградам относится и литературная премия "Золотой Олимп" Союза писателей России. Мне эту премию предлагали несколько раз за 6 тысяч рублей (это еще дешево, чаще начиная с 30-40 тысяч рублей), я отказывался, не считая это правильным.
Потому, прошу учесть и этот момент тоже. Считаю, что это очень важно.

В одном уверен: качество работы нашей Герольдии на очень высоком уровне!

Отредактировано Фараон (08-10-2014 22:09)

5

Для подданных Его Высочества плата будет иной. Тем не менее, согласитесь, что возведение в достоинство - это не просто значок, и новонобилитованный должен каким-то образом отблагодарить государя за оказанную честь, внести некоторую лепту в казну. Прошу заметить, что за почти четыре года в достоинство возведено всего три человека, пожалован титул двум, и подтвержден уже имеющийся титул еще трем. Его Высочество, как видим, не разбрасывается такими наградами. Тем не менее, мы планируем заняться также гражданскими гербами и гербовыми знаками для юридических лиц. Это тоже один из путей работы Коллегии.

6

Я согласен, но разве пожалование титула или возведение в достоинство не есть уже награда за труды? И не есть ли плата за это - именно та работа, за которую была пожалована эта награда?
Что касается остального - сторонних заказов на разработку гербовых знаков организаций и гражданских гербов, то здесь сами боги велели брать за это деньги, даже если заказчиком будет кто-то из поданных Его Высочества. Подобная работа должна оплачиваться, как и любая другая. Но не тот случай, когда речь идет о награде за труды.

7

Фараон написал(а):

И не есть ли плата за это - именно та работа, за которую была пожалована эта награда?

Ни в коем случае! Это не обычная награда "за труды"..это более,чем награда. Это статус! Кстати говоря, во всех государствах это практиковалось, да и сейчас это является государственным баналитетом. Между прочим, плата за это даже в Российской Империи, не говоря уж о западных государствах, за утверждение и матрикуляцию герба была настолько высока, что многие российские дворяне не могли себе позволить быть внесенными в Общий Гербовник..кстати за пользование неутвержденным гербом взимался серьёзный штраф. Так что "всё по понятиям"  :D

8

Считаю, что предложение Геральдической Коллегии очень дельное, актуальное и правильное. Более того, столь высококачественная работа (достаточный уровень при изготовлении геральдических знаков уже не раз был отмечен) должна быть соответственным образом материально вознаграждена. И не за "спасибо", так никакие заслуги здесь не пляшут, ведь само жалование наград, а в некоторых случаях и гербов (если дворянство не унаследовано) уже само по себе - признание этих самых заслуг. В свою очередь воплощение этого в работах Геральдической Коллегии и есть предмет оплачиваемый и никак не иначе.

9

Doctor_of_Science написал(а):

И не за "спасибо", так никакие заслуги здесь не пляшут, ведь само жалование наград, а в некоторых случаях и гербов (если дворянство не унаследовано) уже само по себе - признание этих самых заслуг. В свою очередь воплощение этого в работах Геральдической Коллегии и есть предмет оплачиваемый и никак не иначе.

Полностью согласен. Именно так и должно быть.

10

Baron d'Aurgie написал(а):

Кстати говоря, во всех государствах это практиковалось, да и сейчас это является государственным баналитетом.

Значит, и полученная кровью на поле боя, тоже к таковым не относится? Или, допустим, полученная в результате 4 или 5 полётов космос, или спасения целой подводной лодки, иди целого города (как примеры) и т.п. Или, опять же, как пример: за спасение жизни или чести члена Правящего Дома. Меня в этой ситуации заботит только эта сторона вопроса.

Отредактировано Фараон (09-10-2014 23:02)

11

Фараон написал(а):

Меня в этой ситуации заботит только эта сторона вопроса.

А вам чего переживать, господин генерал? Вы же уже имеете и герб и титул. Это же только к ним относится.

12

Prince-Infant написал(а):

А вам чего переживать, господин генерал? Вы же уже имеете и герб и титул. Это же только к ним относится.

Господин Полковник! Я за тех, кто его ещё не имеет, но вполне может быть им пожалован, в том числе и за подобного рода заслуги. Чтобы подобного рода случаи были предусмотрены.  Это моё пожелание...

Отредактировано Фараон (11-10-2014 10:43)

13

Фараон написал(а):

Это моё пожелание...

А вам не кажется, господин генерал, что ваше желание не соответствует практике, которая принята во всех странах? Или вы решили для княжества придумать свои правила? Ясно и понятно, что награда (возведение в титул) получается за заслуги и без всякой оплаты. А вот разработка герба и внесение в гербовник - это платно. Так всегда и везде. Это уже бонусы, а они за деньги.  :)

14

Андрей Токарь написал(а):

А вам не кажется, господин генерал, что ваше желание не соответствует практике, которая принята во всех странах? Или вы решили для княжества придумать свои правила? Ясно и понятно, что награда (возведение в титул) получается за заслуги и без всякой оплаты. А вот разработка герба и внесение в гербовник - это платно. Так всегда и везде. Это уже бонусы, а они за деньги.

Ну что Вы, господин Токарь, я и не собирался противоречить никаким законам, скорее наоборот, я всегда старался им следовать, особенно в той части, которая касается геральдики, фалеристики и униформологии, а так же, когда речь идет о скользких и противоречивых фактах, в которыми я довольно часто сталкиваюсь по роду своей деятельности.

15

Фараон написал(а):

речь идет о скользких и противоречивых фактах

Господин генерал, позволю себе заметить, что такая практика обычна везде. Почему мы должны отступать от неё? Патент на титул выдаётся бесплатно, тут уж как водится..а разработка и матрикуляция герба - это-таки труд)) А если человек, получивший титул, к примеру захочет заказать герб у сторонней Коллегии или другой организации? Вы думаете ему там бесплатно его делать будут? Чем же мы хуже?

16

Baron d'Aurgie написал(а):

Господин генерал, позволю себе заметить, что такая практика обычна везде. Почему мы должны отступать от неё? Патент на титул выдаётся бесплатно, тут уж как водится..а разработка и матрикуляция герба - это-таки труд)) А если человек, получивший титул, к примеру захочет заказать герб у сторонней Коллегии или другой организации? Вы думаете ему там бесплатно его делать будут? Чем же мы хуже?

Господин Барон! Когда я писал "о скользких и противоречивых фактах", то имел ввиду совсем иное. К этому вопросу оное не имело никакого отношения, привел как еще один пример, не более.
В остальном, может Вы и правы... Просто лично я с этим еще не сталкивался (с ценами и условиями разработки гербов), поэтому у меня и возникли подобные предложения и пожелания...

17

Фараон написал(а):

Просто лично я с этим еще не сталкивался (с ценами и условиями разработки гербов), поэтому у меня и возникли подобные предложения и пожелания...

Вы невнимательны, господин генерал. Второе сообщение темы наглядно показывает цены. А условия, в принципе, одинаковы везде: предложения, пожелания, потом согласование, отрисовка, утверждение и матрикуляция.

18

Baron d'Aurgie написал(а):

Вы невнимательны, господин генерал. Второе сообщение темы наглядно показывает цены.

Я имел ввиду, Господин Барон, что не сталкивался до настоящего случая, раньше...

19

Фараон написал(а):

Baron d'Aurgie написал(а):

    Вы невнимательны, господин генерал. Второе сообщение темы наглядно показывает цены.

Я имел ввиду, Господин Барон, что не сталкивался до настоящего случая, раньше...

Я тоже практически этим сам не занимался, только наблюдать приходилось..пора наверно и нам начинать)

20

Baron d'Aurgie написал(а):

пора наверно и нам начинать)

В этом Вы полностью правы, Господин Барон!

21

Господин барон, я считаю, что Ваша тарификация услуг несколько затянулась.

22

Prince of Aysellant написал(а):

Господин барон, я считаю, что Ваша тарификация услуг несколько затянулась.

Понял, Ваше Высочество. Исправим.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Геральдическая Коллегия » Услуги Коллегии