Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии


События,комментарии

Сообщений 91 страница 120 из 225

91

И немного о грустном: 27 февраля состоялась последняя Общая аудиенция Папы Бенедикта XVI.
Позволю себе - из уважения к Понтифику - привести здесь не ссылку, а полностью его заключительную речь:
Досточтимые собратья во епископстве и священстве!
Уважаемые представители власти! Дорогие братья и сестры!

Благодарю вас за то, что вы в таком множестве собрались на эту последнюю Общую аудиенцию моего понтификата.

Подобно апостолу Павлу в библейском тексте, который мы услышали, я чувствую в моем сердце, что прежде всего обязан благодарить Бога, который направляет и взращивает Свою Церковь, который сеет Свое Слово и таким образом питает веру Своего народа. В этот миг мне хотелось своим духом объять всю Церковь, и я благодарю Бога за все то новое, что я обрел за эти годы служения Петра в отношении веры в Господа Иисуса и любви, которая обращается в теле Церкви — любви, которая позволяет Церкви жить в любви, — и надежды, открывающей нам путь к полноте жизни, и направляющей нас к небесной отчизне.

Я чувствую желание обнять всех вас в молитве, в настоящем, которое принадлежит Богу, и я вспоминаю каждую встречу, каждое путешествие, каждый пастырский визит. Я собираю всех и все в этом молитвенном воспоминании, чтобы вверить всех вас Господу: чтобы мы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и духовном разумении, чтобы мы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему и принося плод во всяком благом деле (ср. Кол 1:9-10).

Сейчас я чувствую в своей душе великое доверие к Богу, потому что я знаю — все мы знаем, — что слово Евангельской истины  — это сила Церкви, это ее жизнь. Евангелие очищает и обновляет: оно приносит плод повсюду, где община верных слышит и принимает благодать Божию в истине и любви. Это моя вера, это моя радость.

Когда почти восемь лет назад, 19 апреля 2005 года, я согласился принять Петрово служение, я пребывал в твердой уверенности, которая всегда меня сопровождала. В тот момент, как я уже говорил несколько раз, в моем сердце звучали слова: «Господи, чего Ты просишь от меня? Ты возлагаешь на мои плечи огромную тяжесть, но, если Ты просишь меня, то по слову Твоему я закину сети, в уверенности, что Ты сам будешь направлять меня». И Господь действительно вел меня. Он был рядом со мной, я ежедневно чувствовал Его присутствие. Эти годы были для меня паломничеством вместе с Церковью, и на этом пути были мгновения радости и света, но также и трудные минуты. Я чувствовал себя подобно святому Петру и апостолам в лодке на Галилейском море: Господь даровал нам множество солнечных дней и попутного ветра, когда улов был богатым. Но были и времена, когда море было бурным, а ветер — противным, как никогда во всей истории Церкви — и казалось, что Господь уснул. Тем не менее, я всегда знал, что Господь в лодке, что лодка Церкви не моя, не наша, но Его — и Он не даст ей пойти на дно. Это Он направляет ее. Конечно же, Он делает это посредством людей, которых Сам избирает, потому что Он пожелал, чтобы так было. Такова была и есть моя уверенность, которую ничто не может омрачить. Именно поэтому сегодня мое сердце исполнено благодарности к Богу, ибо Он никогда не оставит меня или Церковь без Своего утешения, Своего света, Своей любви.

Мы переживаем Год веры, который я провозгласил, чтобы укрепить нашу веру в Бога в условиях, когда вера оказывается все больше и больше вытесняемой на границы жизни. Я призываю всех вас обновиться в твердом уповании на Господа. Я хотел бы, чтобы все мы вверили себя как дети в руки Бога, и были уверены, что эти руки поддержат нас и помогут нам продолжать идти каждый день, даже в трудные времена. Я хотел бы, чтобы все вы почувствовали, что вы любимы Богом, Который отдал Своего Сына за нас и показал нам Свою безграничную любовь. Я хочу, чтобы все почувствовали радость быть христианами. В прекрасной молитве, которой мы молимся каждый день по утрам, говорится: «Славлю Тебя, мой Боже, и люблю Тебя всем сердцем. Благодарю Тебя за то, что Ты сотворил меня и соделал христианином». Да, мы благодарны за дар веры. Это самая большая драгоценность, которую у нас никто не может отнять! Будем же благодарить Бога за это каждый день, своей молитвой и подлинно христианской жизнью. Бог любит нас, но Он также хочет, чтобы и мы любили Его!

Однако сегодня я хочу поблагодарить не только Бога. Папа не одинок в управлении лодкой Святого Петра, даже если это его первая обязанность — и я никогда не чувствовал себя одиноким, неся радости и тяготы Петрова служения. Господь поставил рядом со мной много людей, которые, с щедростью и любовью к Богу и Церкви, помогали мне и были рядом со мной. Прежде всего, благодарю вас, дорогие собратья-кардиналы: ваша мудрость, ваши советы, ваша дружба были драгоценны для меня. Благодарю моих сотрудников, начиная с моего Государственного секретаря, который верно сопровождал меня на протяжении этих лет, Государственный секретариат и всю Римскую курии, а также всех тех, кто в различных областях служил Святому Престолу: множество людей, которые никогда не видны, но остаются на заднем плане, в тишине, исполняя свои повседневные обязательства в духе веры и смирения. Они были для меня верной и надежной поддержкой. Особым образом я думаю о Церкви Рима, о моей епархии! Я не забуду своих братьев в епископстве и священстве, монашествующих и весь народ Божий. Во время пастырских визитов, публичных встреч, на аудиенциях и в поездках, я всегда встречал огромную заботу и любовь. Я также полюбил всех вас, без исключения, той пастырской любовью, которая живет в сердцем каждого пастыря, и особенно епископа Рима, преемника апостола Петра. Каждый день я вспоминал всех вас в своих молитвах, в сердце отца.

Я хочу, чтобы мое приветствие и благодарность достигли каждого: сердце Папы расширяется, чтобы обнять весь мир. Я хотел бы выразить свою признательность дипломатическому корпусу, аккредитованному при Святом Престоле, посредством которого здесь присутствует вся большая семья народов. Я также думаю обо всех, кто работает в сфере коммуникаций общения и благодарю их за их важное служение.

Сейчас я хотел бы обратиться со словами сердечной благодарности к множеству людей по всему миру, которые в последние недели присылали мне трогательные знаки заботы, дружбы и молитвы. Да, Папа никогда не одинок: сейчас я переживаю это вновь столь удивительным образом, что это трогает мое сердце. Папа принадлежит всем, и так много людей чувствуют себя близкими к нему. Это правда, что я получаю письма от величайших людей в мире — от глав государств, религиозных лидеров, представителей мира культуры, и так далее. Но я также получаю много писем от простых людей, которые пишут мне просто от своего сердца, чтобы я ощутил их любовь, которая рождается из нашего единства во Христе Иисусе, в Церкви. Эти люди не пишут мне так, как можно было писать, например, королю или великому человеку, с которым они не знакомы. Они пишут мне как братья и сестры, сыновья и дочери, с чувством глубокой, семейной привязанности. Через это можно почувствовать, что такое Церковь — не организация, не ассоциация, преследующая религиозные или гуманитарные цели, а живой организм, община братьев и сестер в Теле Иисуса Христа, который объединяет всех нас. Возможность пережить Церковь таким образом, почувствовать почти осязаемо силу Его истины и Его любви — это источник радости, особенно в такое время, когда многие говорят об упадке Церкви.

В последние месяцы я почувствовал, что силы мои ослабели, и я настойчиво просил Бога, чтобы Он  просветил меня Своим светом и помог принять правильное решение — не ради меня самого, но для блага Церкви. Я сделал этот шаг с полным осознанием его серьезности, а также и его новизны, но и с глубоким душевным спокойствием. Любить Церковь значит также иметь мужество сделать трудный, тяжкий выбор ради блага Церкви, а не своего собственного блага.

Здесь позвольте мне еще раз вернуться к 19 апреля 2005 года. Трудность этого решения связана именно с тем, что с того момента я целиком и полностью отдал себя в руки Господа. Как всегда, тот, кто принимает на себя Петрово служения, больше не имеет никакой личной жизни. Он принадлежит всегда и полностью всем, всей Церкви. Его жизнь, так сказать, полностью лишена частной сферы. Я почувствовал, и чувствую особенно в этот самый момент, что человек обретает  свою жизнь именно тогда, когда приносит ее в дар. Я уже говорил прежде, что многие люди, которые любят Господа, любят и Преемника святого Петра, что у Папы поистине есть братья и сестры, сыновья и дочери во всем мире, и что он чувствует себя в безопасности в объятиях их общения, потому что он больше не принадлежит себе, но принадлежит всем, и все люди ему поистине – свои.

«Всегда» значит также и «навсегда» — вернуться к частной жизни невозможно. Мое решение отказаться от активного служения не отменяет этого. Я не возвращаюсь к частной жизни, к путешествиям, встречам, приемам, конференциям, и так далее. Я не отказываюсь от креста, но остаюсь, по-новому, рядом с Распятым Господом. Я больше не буду обладать силой служения управления Церковью, но в служении молитвы я остаюсь, так сказать, в пределах Святого Петра. Св. Бенедикт, чье имя я ношу как Папа, будет для меня хорошим примером в этом. Он показал нам путь к жизни, которая, активная или созерцательная, целиком принадлежит делу Божию.

Я благодарю каждого из вас за уважение и понимание, с которым Вы встретили это важное решение. Я по-прежнему буду сопровождать Церковь на ее пути посредством молитвы и размышления, в той верности Господу и Его Невесте, в которых я старался жить каждый день, и в которых буду жить вечно. Прошу вас вспоминать меня перед Богом, и, прежде всего, молиться за кардиналов, которые призваны к столь важной задаче, и о новом Преемнике Петра, чтобы Господь сопровождал его со светом и силой Его Духа.

Призовем материнское заступничество Марии, Матери Бога и Церкви, чтобы она сопровождала каждого из нас и всю церковную общину: Ей мы вверяем себя с глубоким доверием.

Дорогие друзья! Бог ведет Свою Церковь, Он поддерживает ее всегда, а особенно в трудные времена. Давайте никогда не терять это видение веры, которое является единственным истинным видением пути Церкви и мира. В нашем сердце, в сердце каждого из вас, пусть всегда пребудет радостная уверенность, что Господь близко, что Он не оставит нас, что Он рядом с нами и что Он окружает нас Своей любовью. Благодарю вас!

92

И правда грустно.Хотя вроде как и отношения к нему не имеем,а все равно как-то не по себе.

93

Prince-Infant написал(а):

Хотя вроде как и отношения к нему не имеем

Он управлял "лодкой Святого Петра", а мы - плыли в ней. Понтифик помог и нашей Церкви - объявленный им Год Веры, углубление в вопросы богословия, а также в молитву и созерцание Его дел и творений помогло объединить и укрепить Церковь Княжества.

94

Сегодня 4-е воскресенье Великого Поста.
В этот день во время Мессы звучат следующие Чтения:
Чтение книги Иисуса Навина.
В те дни: И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял с вас посрамление Египетское. И стояли сыны Израилевы станом в Галгале, и совершили Пасху в четырнадцатый день месяца вечером на равнинах Иерихонских. И на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушёные зёрна в самый тот день. А манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произведения земли Ханаанской. Ис Нав 5, 9a. 10-12.
Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.
Братья: Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое. Всё же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения; потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом. 2 Кор 5, 17-21.
Чтение святого Евангелия от Луки.
Приближались к Иисусу все мытари и грешники — слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. Но Он сказал им следующую притчу: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошёл, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих». Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв, и ожил; пропадал, и нашёлся». И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «что это такое?» Он сказал ему: «брат твой пришёл; и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым». Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка». Он же сказал ему: «сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв, и ожил; пропадал, и нашёлся».  Лк 15, 1-3. 11-32.

95

Пресс-служба Святого Престола объявила: на восьмой сессии Генеральной конгрегации Коллегии кардиналов было принято решение о начале конклава по избранию Папы во вторник, 12 марта. Собственно выборам будет предшествовать Месса Pro eligendo Romano Pontifice (Об избрании Римского Понтифика), которую отслужат в базилике Святого Петра в первой половине дня. Во второй половине дня 115 кардиналов-выборщиков удалятся на Конклав, чтобы избрать 265-го преемника апостола Петра.

96

Ну что ж... подождем результатов Конклава. Вполне возможно,что с приходом нового Папы и для нас что-либо изменится в лучшую сторону.

97

Очень на это надеюсь, Ваше Высочество! Особенно учитывая кандидатуры основных претендентов. Но - подождём белого дыма!

98

Имею честь поздравить всех со свершившимся событием-избранием нового Понтифика!Не забегая вперед,хотелось бы надеяться,учитывая имеющуюся информацию о нем,что грядут перемены к лучшему.

99

Стало известно, что новоизбранный Понтифик Франциск является членом ордена  иезуитов. Выступает также против однополых браков, абортов и контрацепции. В целом, он придерживается ортодоксальных взглядов на брак и отношения между мужчинами и женщинами, а также призывает сострадать и помогать людям, больным СПИДом и ВИЧ. Что касается прав представителей нетрадиционной ориентации, за которые борются некоторые приверженцы католической церкви, то после прихода нового Папы Римского все может измениться. Франциск - консерватор, который выступает против браков между геями и лесбиянками, призывает бороться с подобными проявлениями в обществе. Он назвал однополый брак "делом дьявола" и "разрушительной атакой на планы Бога". Новый Папа Римский также заявил, что усыновление детей однополыми парами является одной из форм дискриминации в отношении детей.

100

Я читал, что он еще будучи архиепископом, спорил по этому поводу с Президентом Аргентины.

101

Дорогие сограждане, зравствуйте! Извините за молчание - пребывал в вынужденном отпуске. Теперь вернулся. Как раз к Пасхе!
Возлюбленные братья и сёстры! В эту святую ночь, когда Господь наш Иисус Христос перешёл от смерти в жизнь, Церковь приглашает своих детей, рассеянных по всей земле, собраться вместе для бодрствования и молитвы. Ибо, творя воспоминание Пасхи Господней, слушая слово Божие и празднуя Его Тайны, мы обретаем надежду приобщиться к торжеству победы Христа над смертью и жизни с Ним в Боге.
Возлюбленные братья и сёстры, торжественно начав Пасхальное Бдение, благоговейно выслушаем Слово Божие. Будем размышлять о том, как Бог в минувшие времена спасал народ Свой, и, когда пришла полнота времён, послал нам Своего Сына как Искупителя. Помолимся, чтобы Бог наш совершил в нас дело пасхального спасения и привёл к полноте искупления.
Литургия Слова.
Чтение книги Бытия.
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Так совершены небо и земля и всё воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. Быт 1, 1 — 2, 2.
Чтение книги Бытия.
В те дни: Бог искушал Авраама, и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошёл на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвёл очи свои, и увидел то место издалека. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом; а я и сын пойдём туда и поклонимся, и возвратимся к вам. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова, и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простёр Авраам руку свою, и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока, и не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвёл Авраам очи свои, и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна, и принёс его во всесожжение вместо сына своего. И нарёк Авраам имя месту тому: Ягве-ире. Посему и ныне говорится: на горе Ягве усмотрится. И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба, и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня: то Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. Быт 22, 1-18.
Чтение книги Исхода.
В те дни: И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли. А ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше. Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними. И покажу славу Мою на фараоне и на всём войске его, на колесницах его и на всадниках его. И узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его. И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевым, и пошёл позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; и вошёл в средину между станом Египетским и между станом Израилевым, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь. И простёр Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и сделал море сушею; и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного, и привёл в замешательство стан Египтян. И отнял колёса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь воюет за них против Египтян. И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их. И простёр Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в своё место; а Египтяне бежали навстречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них. А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды были им стеною по правую и по левую сторону. И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян; и увидели сыны Израилевы Египтян мёртвыми на берегу моря. И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа, и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию, и говорили. Исх 14, 15 — 15, 1.
Чтение книги пророка Исаии.
Твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф — имя Его; и Искупитель твой — Святой Израилев: Богом всей земли назовётся Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя. В жару гнева Я сокрыл от тебя лицо Моё на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь. Ибо это для Меня, как воды Ноя: как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. Горы сдвинутся, и холмы поколеблются; а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь. Бедная, бросаемая бурею, безутешная! Вот, Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твоё из сапфиров; и сделаю окна твои из рубинов, и ворота твои — из жемчужин, и всю ограду твою — из драгоценных камней. И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих. Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе. Ис 54, 5-14.
Чтение книги пророка Исаии.
Так говорит Господь: Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое своё за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша; и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду. Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождём и наставником народам. Вот, ты призовёшь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа, Бога твоего и ради Святого Израилева, ибо Он прославил тебя. Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Как дождь и снег нисходит с неба, и туда не возвращается, но напояет землю, и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест: так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Ис 55, 1-11.
Чтение книги пророка Варуха.
Слушай, Израиль, заповеди жизни, внимайте, чтобы уразуметь мудрость. Что это значит, Израиль, что ты находишься в земле врагов? Состарился ты в чужой земле, осквернился вместе с мёртвыми, причислен к находящимся в аде, оставил источник премудрости. Если бы ты ходил путём Божиим, то жил бы в мире во веки. Познай, где находится мудрость, где сила, где знание, чтобы вместе с тем узнать, где находится долгоденствие и жизнь, где находится свет очей и мир. Кто нашёл место её, и кто взошёл в сокровищницы её? Но Знающий всё знает её; Он открыл её Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил её четвероногими скотами; Который посылает свет, и он идёт, призвал его, и он послушался Его с трепетом; и звёзды воссияли на стражах своих, и возвеселились. Он призвал их, и они сказали: «вот мы», и воссияли радостью пред Творцом своим. Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним. Он нашёл все пути премудрости, и даровал её рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми. Вот книга заповедей Божиих и закон, пребывающий вовек. Все, держащиеся её, будут жить, а оставляющие её умрут. Обратись, Иаков, и возьми её, ходи при сиянии света её. Не отдавай другому славы твоей, и полезного для тебя — чужому народу. Счастливы мы, Израиль, что мы знаем, что благоугодно Богу. Вар 3, 9-15. 32 — 4, 4.
Чтение книги пророка Иезекииля.
И было ко мне слово Господне: Сын человеческий! когда дом Израилев жил на земле своей, он осквернял её поведением своим и делами своими. И Я излил на них гнев Мой за кровь, которую они проливали на этой земле, и за то, что они оскверняли её идолами своими. И Я рассеял их по народам, и они развеяны по землям; Я судил их по путям их и по делам их. И пришли они к народам, куда пошли, и обесславили святое имя Моё, потому что о них говорят: «они — народ Господа, и вышли из земли Его». И пожалел Я святое имя Моё, которое обесславил дом Израилев у народов, куда пришёл. Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли. И освящу великое имя Моё, бесславимое у народов, среди которых вы обесславили его, и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотское. Вложу внутрь вас дух Мой, и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом. Иез 36, 16-17a. 18-28.
Эпистола. Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.
Братья: Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.  Рим 6, 3-11.
Евангелие. Чтение святого Евангелия от Луки.
В первый день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли женщины ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был ещё в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам. И показались им слова их пустыми, и не поверили им. Но Пётр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошёл назад, дивясь сам в себе происшедшему. Лк 24, 1-12.
Чтение Деяний святых Апостолов.
В те дни: Пётр отверз уста и сказал: вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом; потому что Бог был с Ним. И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. Сего Бог воскресил в третий день и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предызбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мёртвых. И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определённый от Бога Судия живых и мёртвых. О Нём все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. Деян 10, 34a. 37-43.
Чтение Послания святого Апостола Павла к Колоссянам.
Братья: Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога. О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Кол 3, 1-4.
Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.
Братья: Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.  1 Кор 5, 6b-8.
Евангелие. Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В первый день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было ещё темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Пётр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошёл во гроб. Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. Ибо они ещё не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мёртвых. Ин 20, 1-9.

102

Прекрасно понимаю, что довольно трудно прочитать - осмысленно! - предложенные Тексты. Потому предлагаю желающим разбить чтения по дням предстоящей Пасхальной октавы. Христос Воскрес! Всех сограждан и гостей Княжества с праздником - Пасхой Христовой!

103

Предлагаю вниманию Проповедь архиепископа Павла Пецци  -архиепископии Божией Матери в Москве в Навечерие Пасхи 2013 года.
Дорогие собратья во священстве!
Возлюбленные братья и сестры!

Христос воскресе!

Воскресение Иисуса стало как бы новым сотворением мира. Оно открыло новое измерение бытия, жизни, через которое возникает новый, преображенный, мир. Человеку, чтобы верить в себя, нужно верить в Бога, поскольку человек создан по образу и подобию Бога. Когда у человека отнимается Бог, он не возвращается самому себе, но отнимается у себя самого! Когда человек забывает Бога, когда народ забывает Бога, и когда мы забываем Бога, нам не становится лучше. Остаётся лишь глубокая тоска по Богу. И эту ностальгию Бог использует, чтобы снова и снова призывать к Себе человека.

Сотворение мира и человека, избрание и призвание человека, жизнь человека, сопровождаемая Богом: всё проникает свет Воскресения. Вот, второй главный момент этого события — это именно свет. Свет огня, свет пасхальной свечи, который освящает эту ночь. Воскресение освещает ночь истории.

Позавчера мы пережили вместе с Иисусом ночь тьмы и зла, когда все оставили Его, когда царила темнота. Часто человек выбирает для своей жизни ночь, темноту. Человек хочет скрыться от Бога и людей. Но от этого ему не становится лучше.

Этот свет сияет в ночной тьме, там, где мы его совсем не ожидаем увидеть, там, где человек не верит и даже не надеется увидеть свет. Этот нежданный свет пробуждает в тех, кто его видит, не только удивление, но и новую уверенность. Теперь и навсегда я знаю: нет темноты, которая была бы недоступна светлому присутствию Господа.

Литургия Пасхальной ночи сравнивает Воскресение Господне с сотворением света. Как в начале сотворения мира свет мгновенно осветил погруженную во тьму землю, так и сейчас: едва камень гробницы сдвинут с места, свет тут же вырывается наружу и озаряет всё, даже самые потаённые места: зло и смерть. Здесь происходит мгновенное и абсолютное изменение, это совершенно новое начало. Смерть побеждена. Зло повержено.

Это внезапная победа, неожиданная и яркая, как вспышка молнии в ночи. Спасение – это бескорыстный, удивительный и неожиданный дар. Это не плод наших усилий. Это чистейший дар. Это плод всемогущей любви Бога.

Господь победоносно возносится над могилой. Смерть Иисуса не была обычной смертью. Это была смерть любви. Он не провалился в холод смерти, но свободно сошёл вниз, движимый огнём любви. Его смерть не была уходом от других, наоборот, она стала путём приближения к другим, чтобы принести им теплоту и свет Своего огня.

Свет изливается на нас свыше, через Христа, но жить в этом свете мы сможем, только если сами протянем к Нему руки, только если не отпустим Его руку. Иначе мы снова падаем в пропасть. Человек не может подняться к Богу своими силами. Он может действительно подняться вверх, только если доверяет себя Богу, который сам спустился к нему. Поэтому важнее всего здесь не сила воли, а простота веры. Вера в Господа, умершего и воскресшего, позволяет нам изменить свой взгляд на будущее.

Именно это символизирует ритуал зажжения свечей от пасхального огня. Пасхал символизирует свет Господа, умершего и воскресшего. А свечи — это мы сами, те, кто в крещении входит в область Его света и получает дар веры в Него.

Свет веры поддерживает нас, когда вокруг темно. Войти в свет Христа и получить дар веры не значит отделиться от этого мира. Вера не освобождает нас от рискованного и увлекательного путешествия жизни, дорога которого проходит иногда по мрачным долинам.

Свет веры даёт нам нечто гораздо большее. Он даёт нам силу преодолевать все тяготы этого пути, потому что он даёт уверенность, что даже в темноте мы не одни. Иисус воскресший освящает нас, освобождает нас, потому что нет темницы, от которой у Него не было бы ключей.

В Воскресении мы видим, что любовь Божия – всемогуща. Христос воскресший присоединяет к Себе людей. Бог избирает людей, собирает людей через Крещение — третий важный момент этой литургии, — чтобы свет своей любви продолжал сиять для людей.

Дорогие братья и сёстры, которые примете сегодня Крещение, вы являетесь для всех нас знаком, чтобы мы жили нашим Крещением, нашим отношением с Христом, чтобы мы стали свидетельством единства и взаимной любви, чтобы мир был побежден нашим свидетельством.

Мир нуждается в нашем свидетельстве, потому что миру, человеку нужно видеть, как жизнь становится лучше, когда человек живёт с Богом. Вот пасхальная весть: Бог любит нас, и Его милосердная любовь на самом деле всемогуща. Его любовь сильнее зла и смерти.

Христос воскресе!

По материалам сайта: http://www.cathmos.ru/

Отредактировано vitele (31-03-2013 13:46)

104

Проповедь Папы Франциска в Навечерие Пасхи 2013 года.

Дорогие братья и сестры!

В Евангелии этой светлой ночи Навечерия Пасхи первыми мы встречаем женщин, идущих ко гробу Иисуса с ароматами, чтобы умастить ими Его тело (ср. Лк 24,1-3). Они идут выразить свое сострадание, свою привязанность и любовь, совершить обычный обряд по отношению к дорогому усопшему человеку, как это делаем и мы. Они следовали за Иисусом, слушали Его, находили в Нем понимание их достоинства, и сопровождали Его до конца, на Голгофу, и видели возложение Его на крест. Можем представить их чувства, с какими они шли ко гробу: несомненно, это была печаль, скорбь, потому что Иисус их оставил, умер, Его история кончилась. Теперь все возвращалось к прежней жизни. Но в женщинах продолжала жить любовь, и это была любовь к Иисусу, побудившая их отправиться ко гробу. И там происходит нечто совершенно неожиданное, новое, что переворачивает их сердца и планы, и перевернет всю их жизнь: они видят отваленный от гробницы камень, подходят ближе, и не находят тела Господа. Это повергает их в смятение, сомнение, они терзаются вопросами: “Что происходит?”, “Что это значит?” (ср. Лк 24,4).

Разве такое не случается и с нами, когда в повседневной рутине происходит нечто действительно новое? Мы останавливаемся, не понимаем, не знаем, как это принять. Новизна часто пугает нас – также новизна, которую несет нам Бог, новизна, которую требует от нас Бог. Мы часто ведем себя как апостолы в Евангелии: предпочитаем обеспечить собственную безопасность, остановиться у могилы и думать об усопшем, который, в итоге, живет только в памяти истории, как великие персонажи прошлого. Мы боимся сюрпризов Бога, – да, дорогие братья и сестры, в нашей жизни мы боимся сюрпризов Бога! Он всегда нас удивляет!

Братья и сестры, не будем закрываться от новизны, которую Бог желает внести в нашу жизнь! Мы часто бываем уставшими, разочарованными, печальными, чувствуем груз наших грехов и думаем, что у нас это не получится? Давайте не замыкаться в самих себе, не терять уверенности, никогда не падать духом: нет таких ситуаций, которые Бог не может изменить, нет греха, которого Он не может простить, если мы открываемся Ему.

Но вернемся к Евангелию, к женщинам, и сделаем шаг вперед. Они видят пустой гроб, тела Иисуса в нем нет, произошло нечто новое, но все это пока им ни о чем не говорит: вызывает вопросы, оставляя их смущенными и не давая ни одного ответа. И вот два мужа в блистающих одеждах говорят им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк 24, 5-6). То, что было простым жестом, фактом, совершенным, несомненно, из любви – хождение ко гробу – теперь превращается в происшествие, в событие, которое действительно меняет жизнь. Уже ничего не будет как раньше, не только в жизни этих женщин, но и в нашей жизни, и в истории человечества. Иисус не умер, Он воскрес, Он – Живущий! Он не просто вернулся к жизни, но Он Сам и есть жизнь, потому что Он Сын Бога Живого (ср. Чис 14,21-28; Втор 5,26; Нав 3,10). Иисус уже больше не в прошлом, но живет в настоящем и устремлен в будущее; Он – вечное «ныне» Бога. Так новизна Бога предстает перед глазами этих женщин, учеников, всех нас: победа над грехом, над злом, над всем тем, что угнетает жизнь и делает ее лицо менее человечным. И эта весть обращена ко мне, к тебе, дорогая сестра и дорогой брат. Сколько раз мы нуждались в том, чтобы Любовь сказала нам: что вы ищете живого между мертвыми? Каждодневные проблемы и тревоги склоняют нас замкнуться в себе, погрузиться в печаль, в горечь … а там находится смерть. Не будем искать там Того, Кто жив!

Дай же согласие на то, чтобы Воскресший Иисус вошел в твою жизнь, прими Его как друга, с доверим: Он есть жизнь! Если ты до сих пор был далек от Него, сделай маленький шаг: Он примет тебя с распростертыми объятиями. Если ты равнодушен, рискни: ты не будешь разочарован. Если тебе кажется трудным следовать за ним, не бойся, доверься Ему, будь уверенным в том, что Он близко, рядом с тобой, и даст тебе мира, которого ты ищешь и силу, чтобы жить так, как Он хочет.

Есть еще одна простая деталь, которую мне бы хотелось подчеркнуть в Евангелии этого светлого Пасхального Навечерия. Женщины сталкиваются с новизной Бога: Иисус воскрес, Он Живой! Но перед пустым гробом и двумя мужами в блистающих одеждах их первой реакцией является страх: «Они были в страхе и наклонили лица свои к земле» – отмечает св. Лука, – у них не было мужества даже посмотреть. Но когда они слышат весть о Воскресении, принимают ее с верой. И два мужа в блистающих одеждах произносят главное слово: «Вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее…

И вспомнили они слова Его» (Лк 24,6.8). Это призыв вспомнить о встрече с Иисусом, о Его словах, Его делах, Его жизни; и именно это воспоминание об опыте общения с Учителем помогает женщинам преодолеть всякий страх и нести весть о Воскресении апостолам и всем остальным (ср. Лк 24,9). Помнить о том, что Бог сделал и делает для меня, для нас, помнить о пройденном пути; и это распахивает сердце к надежде на будущее. Будем учиться помнить о том, что сделал Бог в нашей жизни!

В эту Ночь света, призывая ходатайство Девы Марии, Которая слагала все события в сердце Своем (ср. Лк 2,19.51), попросим, дабы Господь соделал нас причастниками Своего Воскресения: да откроет Он нас к Своей преобразующей новизне, к Своим сюрпризам; да соделает нас мужчинами и женщинами, способными помнить о том, что Он делает в нашей личной истории и в истории мира; да сподобит Он нас ощущать Его как Живущего, живого и действующего среди нас; да учит Он нас, дорогие братья и сестры, не искать каждый день среди мертвых Живого. Аминь.

По материалам сайта: http://www.cathmos.ru/

105

Сегодня второе воскресенье Пасхи.
ОКТАВА ПАСХИ
ВОСКРЕСЕНЬЕ МИЛОСЕРДИЯ БОЖИЯ
Чтение Деяний святых Апостолов.
Руками Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их. Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. Деян 5, 12-16.
Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.
Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу, и пошли церквам, находящимся в Асии. Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облечённого в подир и по груди опоясанного золотым поясом. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний и живой; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь. И имею ключи ада и смерти. Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего. Откр 1, 9-11a. 12-13. 17-19.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В тот первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Иисуса, были заперты из опасения от Иудеев, пришёл Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и рёбра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. Ин 20, 19-31.

106

ГОНЕНИЯ НА ЦЕРКОВЬ!!!
Не далее как сегодня ночью писал в теме: "terra volenta" о нестабильности в РФ и невозможности иметь какие-либо долгосрочные проекты на территории этой страны. И сегодня пришло подтверждение. Чуть ли не по всей территории России на минувшей неделе в приходах Католической Церкви прошли "облавы": так называемые "комиссии" из числа представителей налоговых органов, прокуратуры, миграционный службы нагрянули - без какого-либо предупреждения! - в приходы Церкви. Проверяли все документы, финансовые, административные, причём не за последние 3 года, как то обусловлено Гражданским Кодексом РФ, а за весь период существования воссозданных ещё в 1990-е годы местных общин, то есть за 20 с лишним лет. По словам присутствовавших на этих проверках верующих "проверяющие" пытались докопаться до каждого акта-документа, каждой неоприходованной копейки (Церковь - напомню - существует на пожертвования прихожан и потому не имеет возможности нанять бухгалтера и юриста, дабы досконально точно вести учёт и составлять отчётность). Потому - не мудрено - "проверяющие" докопались. Один из приходов на юге России был оштрафован на 450 тысяч рублей. Приход св.Станислава в Санкт-Петербурге понёс большие финансовые потери - сумма штрафа здесь составляет 700 тысяч рублей. Естественно, бремя выплат ляжет на рядовых членов общины, в том числе на стариков, которые и без того получают мизерные пенсии. Но они - заплатят. Заплатят только потому, чтобы иметь возможность и место для совместной молитвы. Ведь в противном случае - не уплати приход штраф - российские чиновники храм могут закрыть и продать за долги.
Впрочем, экономические санкции - как кажется - являются преамбулой к более суровым "проверкам" и даже "санкциям" уже не только в отношении собственно приходов, священников и монашествующих, но и в отношении ко всем верующим. Так, в приходе Непорочно Зачатия Девы Марии (г.Орел), который является центром Южного Деканата Архиепархии Божией Матери в Москве, по словам одного из верующих, присутствовавшего во время "проверки", чиновники потребовали в ультимативной форме от настоятеля прихода и главы Деканата предоставить списки всех прихожан Деканата. Естественно, с полными личными данными - от ФИО до адреса места жительства и номеров телефонов. Но! Священник остался верен - и Богу, и закону! Отказал чиновникам! Причём отказал, опираясь на законодательство РФ, которыми - как видно - пренебрегают представители государственных институтов власти: ведь в России запрещено без личного согласия или решения суда разглашение персональных данных. Потому, наверное, Южный Деканат избежал каких-либо штрафных "кандалов". Впрочем, исключать вероятность повторения таких "облав" нельзя. Ибо законы РФ никоим образом не ограничивают подобный "проверочный" беспредел.
В связи с этим прошу у Вашего Высочества разрешения выразить от лица верующих Княжества слова поддержки и утешения российским католикам: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное". В эти смутные дни пребудем в Духе Святом и в совместной молитве о сохранении Вселенского единства и скором избавлении от скорби и гонений.

107

vitele написал(а):

В связи с этим прошу у Вашего Высочества разрешения выразить от лица верующих Княжества слова поддержки и утешения российским католикам

В частном порядке, господин вице-адмирал, не возражаю. Это Ваше право, как верующего. Официальных заявлений делать мы не имеем права - это вмешательство во внутренние дела другой страны.

108

Конечно, Ваше Высочество, об официальных заявлениях речь не идёт. Имеется в виду духовная поддержка Церкви. Надеюсь, христиане (не обязательно католики) из дружественных микронаций присоединятся к этому молитвенному обращению.

109

Дорогие сограждане! Поздравляю Вас с торжеством - Благовещением Господним!
Церковь чтит тайну Воплощения Сына Божия особым праздником, за девять месяцев перед Рождеством Господним. Это торжество отмечалось на Востоке 25 марта уже в шестом веке, а с седьмого века — и на Западе. Суть и значение этого праздника отражена в том отрывке из Евангелия, который предлагается ниже, в сегодняшних чтениях из из Литургии Слова:
Чтение книги пророка Исаии.
В те дни: И продолжал Господь говорить к Ахазу, и сказал: проси себе знамения у Господа, Бога твоего; проси или в глубине, или на высоте. И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа. Тогда сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог. Ис 7, 10-14; 8, 10с.
Чтение Послания к Евреям.
Невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил», потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.  Евр 10, 4-10.
Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария; ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел. Лк 1, 26-38.

110

Сегодня 4-е Воскресение Пасхи.
Предлагаю в части Литургии слова Чтения из сегодняшней мессы.
Чтение Деяний святых Апостолов.
В те дни: Павел и Варнава, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели. Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращённые из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией. В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие. Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел. Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Ибо так заповедал нам Господь: «Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли». Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И слово Господне распространялось по всей стране. Но Иудеи, подстрекнув набожных и почётных женщин и первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов. Они же, отрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию. А ученики исполнялись радости и Духа Святого. Деян 13, 14. 43-52.
Второе Чтение.
Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.
Взглянул я, Иоанн, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И один из старцев сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрёт Бог всякую слезу с очей их.  Откр 7, 9. 14b-17.
Евангелие.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Иисус сказал: Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно. Ин 10, 27-30.

111

Сегодня, 25 апреля, Вселенская Церковь отмечает Праздник св. Марка, Евангелиста.
Иоанн Марк был сыном Марии, в доме которой собирались ученики Иисуса в Иерусалиме. Сотрудничал со свв. Павлом и Варнавою в миссионерских путешествиях, а затем стал помощником св. Ап. Петра. По преданию, св. Марк записал в своём Евангелии учение Петра, а затем основал Церковь в Александрии, где и принял мученическую смерть. В 830 г. его реликвии перенесены в Венецию.
Чтения из Литургии Слова.
Чтение первого Послания святого Апостола Петра.
Возлюбленные: Все, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он заботится о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого проглотить. Противостойте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. Сие кратко написал я вам через Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите. Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне и Марк, сын мой. Приветствуйте друг друга лобзанием любви. Мир вам всем во Христе Иисусе. Аминь. 1 Петр 5, 5b-14.
Чтение святого Евангелия от Марка.
В то время: Явившись одиннадцати, Иисус сказал им: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь. Мк 16, 15-20.

112

Сегодня 6-е воскресенье Пасхи.
Предлагаю вниманию Чтения из Литургии Слова.
Чтение Деяний святых Апостолов.
В те дни: Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поскольку мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». Деян 15, 1-2. 22-29
Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.
И вознёс меня Ангел в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святой Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. Храма же я не видел в нём, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. Откр 21, 10-14. 22-23.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и мы придём к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца. Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. И вот Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется. Ин 14, 23-29.
Также сегодня православные христиане в иных пределах празднуют Пасху Христову! С праздником! Христос Воскрес!

113

Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!
http://eslanda.ucoz.com/foto/pasxa-13.gif
Христос воскрес!

114

Благодарим вас, господин президент!

115

Сегодня 7 воскресенье Пасхи и празднуется также Вознесение Господне.
Предлагаю вниманию Чтения из Мессы, посвящённой торжеству Вознесения.
Чтение Деяний святых Апостолов.
Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всём, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознёсся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня. Ибо Иоанн крестил водою; а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Деян 1, 1-11.
Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам.
Братья: Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём. Еф 1, 17-23.
Евангелие.
В то время: Иисус, явившись Одиннадцати, сказал им: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.  Мк 16, 15-20.

116

13 мая Церковь отмечает праздник Пресвятой Девы Марии Фатимской.
Чтения из Литургии Слова:
Чтение Деяний святых Апостолов.
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе, Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса. И, когда Павел возложил на них руки, нисшёл на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати. Придя в синагогу, он небоязненно проповедовал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием. Деян 19, 1-8.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Ученики сказали Иисусу: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. Теперь видим, что Ты знаешь всё и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшёл. Иисус отвечал им: теперь веруете? Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.  Ин 16, 29-33.

117

Сегодня, 14 мая, праздник св. Матфея, Апостола.
Месса:
Чтение Деяний святых Апостолов.
В те дни Пётр, став посреди учеников, сказал, — было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрёк Дух Святой устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса. Он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего. В книге же Псалмов написано: «да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём»; и: «достоинство его да приимет другой». Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия. И помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам. Деян 1, 15-17. 20-26.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Ин 15, 9-17.

118

Сегодня - 19 мая - Церковь празднует торжество - Пятидесятницу.
Об истории праздника можно прочитать здесь.
Предлагаю вниманию Чтения из Литургии Слова.
Чтение Деяний святых Апостолов.
При наступлении дня Пятидесятницы все были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришёл в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились, Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии; Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, Критяне и Аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?  Деян 2, 1-11.
Чтение 1-го Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.
Братья: Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело: так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные; и все напоены одним Духом. 1 Кор 12, 3b-7. 12-13.
Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В тот первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Иисуса, были заперты из опасения от Иудеев, пришёл Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и рёбра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Ин 20, 19-23.

119

Господин адмирал,а вы не хотели бы публиковаться дополнительно в Альманахе?

120

Contesse Chateau-Angeles написал(а):

Господин адмирал,а вы не хотели бы публиковаться дополнительно в Альманахе?

Целиком поддерживаю.Только надо создать рубрику.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии