Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Родноверие / Paganism » Информация


Информация

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://s9.uploads.ru/t/dZVCJ.jpg

Для интересующихся темой выкладываю ссылки на ресурсы родноверов.
http://dreamworlds.ru/kartinki/23333-sl … -bogi.html
http://www.slavialand.org/slavicgods.htm
http://kazachestvo.far.ru/slavjan1.html
http://sci-lib.net/index.php?s=ce15e78c … opic=10104
http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=45.0
http://vedaslav.ru/
http://pravislava.al.ru/obshina.htm
http://pagan.ru/?cmd=main&dir=/
http://www.slavya.ru/trad.htm
http://perunica.md8.ru/
http://godsbay.ru/

2

Во-во.Если батюшки еще подумают,то и я думать начну.

3

Baron d'Aurgie написал(а):

Во-во.Если батюшки еще подумают,то и я думать начну.

Не торопитесь,барон.Религию не меняют быстро.

4

Заслуживает искренней благодарности высокая своевременность и информативность представленных Его Высочеством ссылок.

5

Doctor_of_Science написал(а):

Заслуживает искренней благодарности высокая своевременность и информативность представленных Его Высочеством ссылок.

Согласна.Кроме прочего они еще и просто познавательны.

6

Lady-N написал(а):

Doctor_of_Science написал(а):

    Заслуживает искренней благодарности высокая своевременность и информативность представленных Его Высочеством ссылок.

Согласна.Кроме прочего они еще и просто познавательны.

И правда очень интересно.

7

Contesse Chateau-Angeles написал(а):

И правда очень интересно.

Согласен.Узнал про свастики-оказывается славянский символ.Никогда не задумывался об этом.

8

Перешёл в эту тему, дабы не плодить офф-топ! А не ответить Вам, г-н Барон, - по ветке сионизма и существования арабов в этой системе - было бы не вежливо.
1. Относительно Т.Герцля не только не спорю, но и подтверждаю - да, таки он был зачинателем светского сионизма. Правда, умер рано - плоды дел своих, подобно Моисею, увы, не увидел. Но евреем он не был, поскольку есть чётко понятие еврейства и "по духу" и тем более "по крови" человек не может быть евреем.
2. Арабы добровольно передавали и продавали землю поселенцам в Палестине. В период существования ишува, вплоть до середины 1920-х годов, евреи и арабы довольно мирно соседствовали и помогали друг другу, и связано это было не только с какими-то дружескими отношениями, а обуславливалось скорее вопросами именно религиозной преемственности.
3. В современной Палестине есть арабы и арабы. Одни - полноценные граждане Израиля со всеми вытекающими отсюда правами (традиционно, кстати, в Кнессете они представлены коммунистическими-социалистическими партиями, а арабский является государственным языком наравне с ивритом), но не всегда обязанностями: арабы освобождены от уплаты ряда налогов, не служат в армии (если это только не арабы-друзы). Но есть другая категория арабов - жители автономии. Разумеется, никаких прав собственно граждан на территории др. государства - Израиля - они не имеют. И по сути нынешняя часть руководства автономией, контролирующая Сектор Газа, призывает и находится в состоянии войны с Израилем. Тем не менее, не взирая на обстрелы, теракты, Израиль продолжает оказывает помощь палестинцам, в т.ч. интегрируя-связывая экономику ПА с своей собственной. Что - кстати - влечёт порой очень существенные убытки, т.к. нестабильность подрывает экономические связи и отражается не только на валютной корзине, но и на благополучии собственно граждан Израиля. Кстати, противостояние арабов и евреев сегодня - надуманно, в Израиле не просто мирно, а бок-о-бок живут и арабы, и евреи, многие дружат-общаются между собой, порой женятся - замуж выходят. Скорее, это похоже на отношения русских и украинцев.
4. Наконец, т.н. коренное население России. Разве её населяют только русские? Россия - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна. А потому, полагаю, необходимо уважать национальные права и особенности всех граждан. А то, что думают русские или украинцы, или татары - уже дело "кухонное", интимное. В противном случае возможны лишь два варианта: либо гражданская война, либо - фашизм. По счастью, законодательство РФ в этих вопросах соблюдается довольно жёстко. И думаю, что ни один из сценариев России не грозит.
5. И - главное: "По сути,эти,так называемые наци,просто озвучивают то,что другие хранят в душе.Поверьте мне,я со многими людьми общаюсь,и большая из них часть относится к инородцам,скажем так,более чем прохладно." Вы читали "майн кампф"? почти дословная цитата - о причинах  прихода к власти НСДП. Я лично хочу, чтобы в России даже намёка на нечто подобное быть не могло. Но - увы; некоторые люди весьма близоруки - склонны видеть-искать причины неудач собственных не в себе, а в причинах внешних. Государство обвинять бессмысленно - нулевой эффект.  А вот найти "козла отпущения" в лице гастарбайтера - пожалуйста! Впрочем, опять офф-топ. Прошу за него прощения.

Отредактировано vitele (25-08-2012 13:56)

9

vitele написал(а):

Арабы добровольно передавали и продавали землю поселенцам в Палестине. В период существования ишува, вплоть до середины 1920-х годов, евреи и арабы довольно мирно соседствовали и помогали друг другу, и связано это было не только с какими-то дружескими отношениями, а обуславливалось скорее вопросами именно религиозной преемственности.

Продавать и передавать землю частным лицам-это совсем не то же самое,что организовать на своей территории новое государство.Согласитесь,не совсем приятно,когда на твоей земле образуется государство,не спрашивая твоего согласия.

vitele написал(а):

Но есть другая категория арабов - жители автономии. Разумеется, никаких прав собственно граждан на территории др. государства - Израиля - они не имеют. И по сути нынешняя часть руководства автономией, контролирующая Сектор Газа, призывает и находится в состоянии войны с Израилем.

Вот поэтому и происходит подобное.

vitele написал(а):

Тем не менее, не взирая на обстрелы, теракты, Израиль продолжает оказывает помощь палестинцам, в т.ч. интегрируя-связывая экономику ПА с своей собственной. Что - кстати - влечёт порой очень существенные убытки, т.к. нестабильность подрывает экономические связи и отражается не только на валютной корзине, но и на благополучии собственно граждан Израиля.

Известно ли Вам,господин адмирал,из чего составлен бюджет Израиля?Вы.видимо не осведомлены,что 51% бюджетных поступлений составляют контрибуции от Германии. Поясните мне,непонятливому,каким образом они добились получения таких контрибуций,даже допуская,что нацисты устроили т.н.холокост,что,впрочем,также не доказано,если война окончилась в 1945 году,а Израиль образовался в 1948 г. ? О каких, в таком случае,убытках Вы говорите?Кто их несет?Еще порядка 15-20% составляют дотации из США..Из чего тогда составлена экономика Израиля?

vitele написал(а):

Наконец, т.н. коренное население России. Разве её населяют только русские? Россия - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна. А потому, полагаю, необходимо уважать национальные права и особенности всех граждан.

Нет,не только русские.Согласен,что уважать права граждан надо.Но в первую очередь надо уважать права исконного населения.У нас же наблюдается перекос.В большей мере соблюдаются права нац.меньшинств,но не коренного населения.Русского можно оскорбить,обидеть,и никто за это не ответит.Это правильно,Вы считаете,когда тебя унижают на твоей земле?В результате и получаем Кондопогу, Анапу или вот,как сейчас-Рязань.

vitele написал(а):

Вы читали "майн кампф"? почти дословная цитата - о причинах  прихода к власти НСДП. Я лично хочу, чтобы в России даже намёка на нечто подобное быть не могло. Но - увы; некоторые люди весьма близоруки - склонны видеть-искать причины неудач собственных не в себе, а в причинах внешних. Государство обвинять бессмысленно - нулевой эффект.  А вот найти "козла отпущения" в лице гастарбайтера - пожалуйста!

Читал.Между прочим,в ней мало откровенного бреда и довольно много рационального зерна.Весь вопрос в том,как правильно спроецировать эту теорию,чтобы не повторять ошибок её автора.Что же касается поиска причин неудач-соглашусь,что не все таковые вызваны внешними причинами,в себе их тоже достаточно,но наша бардачность и безответственность позволяют нам с этим мириться.Отсюда и поиск т.н."козла". Каковые,кстати,довольно успешно провоцируют на это своим поведением и отношением к стране и народу,принявшему их в своем доме.

10

Г-н Барон! Данная полемика вышла из русла вопросов собственно религиозных, вернее, переросла во "взвешивание" преимуществ-прав тех или иных народов. Поэтому предупрежу возможные высказывания в дальнейшем на эту тему: национал-шовинизм - любой "пробы" - для меня неприемлем. И потому - для меня - обсуждению не подлежат ни речи, ни цитаты из "великих" проклятых, ни  псевдоисторические и псевдодокументальные аргументы и "доказательства".
В заключение лишь добавлю о Холокосте, точнее, хочу порекомендовать во время визита в Иерусалим, побывать обязательно в Музее Катастрофы "Яд-ва-Шем". Это страшное место не только всё "доказывает", оно кричит "доказательствами" - вещами сожжённых в печах концлагерей, документами, именами, даже камнями - булыжниками мостовой из Варшавского гетто.

11

Господин контр-адмирал, вопросы, которые здесь в последнее время поднимались, по моему усмотрению, вовсе не касаются темы Родноверия. Видимо, следует создать отдельную тему для их обсуждения, учитывая основные правила форума и избегая оффтопов.

12

Согласен с тем, что оффтопов предостаточно было, но - полагаю - тема закрыта, о чём я уже выше сказал.

13

vitele написал(а):

Согласен с тем, что оффтопов предостаточно было, но - полагаю - тема закрыта, о чём я уже выше сказал.

Господин адмирал,не для продолжения темы,а только в качестве наблюдения-вы все-таки ничего барону не ответили на его замечания,а уклонились за фразой о шовинизме.

14

Это и есть ответ, г-жа Contesse Chateau-Angeles!

15

vitele написал(а):

Это и есть ответ, г-жа Contesse Chateau-Angeles!

Это не ответ,г-н адмирал.Это синдром страуса,вы уж не обижайтесь.Проще всего уйти от прямого и честного ответа,прикрываясь банальными фразами из пропагандистской литературы.Никто не собирается устанавливать нацистскую диктатуру ни в России,ни на территории княжества.Интересен лишь сам вопрос,как вопрос.Последствия его перекошенного воплощения знают все.Что до "псевдоисторических и псевдодокументальных аргументов и "доказательств",как вы изволили высказаться, то это вопрос весьма спорный,как и ваш Музей Катастрофы "Яд-ва-Шем".Надеюсь,вы понимаете,что при небольшом желании и больших финансовых возможностях,в государственном масштабе,можно устроить не только такой музей,а вообще Всемирный Музей Катастрофы,где показать т.н. издевательства всех наций и народов,начиная с египетских фараонов,над бедными-несчастными иудеями.Причем,при современном развитии технологий,создать такие явные доказательства,что и сами фараоны,восстав из пирамид,удивятся их достоверности.Не продолжаю более настаивать на ответе,ибо вряд ли его дождусь,а полемика на данную тему,как я заметил,вам явно неприятна.Засим позвольте откланяться.

16

Господин Baron d'Aurgie! Не хочу показаться невежливым; Вы действительно задали вопрос относительно бюджета государства Израиль, принципов его формирования. На этот вопрос гораздо лучше отвечу не я, а официальный сайт соответствующего-профильного ведомства Страны: http://www.mof.gov.il/BUDGETSITE/STATEB … 012HP.aspx Информация представлена во всех возможных файлах, а Google ныне переводит и с иврита.
Кроме того, я склонен доверять Wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Израиля#.D0.A1.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D0.B0.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BE_.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F.D1.85

17

vitele написал(а):

Кроме того, я склонен доверять Wiki

Не все источники указываются в официальных бюллетенях,г-н адмирал.
"Параллельно с введением карточной системы был предпринят ряд других мер, оказавшихся более эффективными:

    Израиль обратился за помощью к США, и получил значительные суммы как в виде ссуд, так и в виде безвозмездных грантов. В обмен на это правительство Израиля было вынуждено принимать некоторые политические решения ориентируясь на позицию Вашингтона
    Выпуск и размещение за рубежом, в основном среди евреев проживающих в США облигаций государственного займа (т. н. «Заём независимости»). Израиль являлся единственной страной, получившей от правительства США право на распространение облигаций государственного займа на территории США.
    По инициативе Бен-Гуриона в 1951 году начались тайные (на начальном этапе) переговоры с Западной Германией и западными странами оккупировавшими её территорию о выплате репараций за ущерб, причиненный европейскому еврейству в годы Второй мировой войны"
А это вам как?
Соглашение о репарациях
10 сентября 1952 года, после шестимесячных переговоров, в Люксембурге было подписано соглашение о выплате репараций в качестве компенсации за преследования евреев во время Второй мировой войны, использование подневольного труда, утраченную собственность, а также для возмещения расходов Израиля по приёму 500 тысяч беженцев из Европы. Согласно протоколу Западная Германия обязалась выплатить Израилю 3,5 миллиарда марок в период 1953—1965 годов, а также установить пожизненную ренту для всех выживших евреев-жертв нацизма. Тем же соглашением определялось, что выплачиваемая сумма составляет 2/3 от полной суммы компенсации, выплата оставшейся трети возлагалась на Восточную Германию. Правительство ГДР отказалось вести какие-либо переговоры по данному вопросу, и соответствующая сумма была выплачена в 1991 году, после объединения Германии.
Соглашение с момента вынесения на общественное обсуждение и по настоящий момент подвергалось и подвергается критике со всех сторон политического спектра.
В Израиле противники соглашения, во главе которых была партия Херут и её лидер Менахем Бегин, возражали против получения каких-либо компенсаций по моральным соображениям. Лозунгом партии была фраза «Жёлтые звёзды — символ чести, переговоры и компенсации — позор на многие поколения».
Критики соглашения (чаще всего ими выступают ревизионисты) вне Израиля приводят, как правило, следующие доводы:
    Государство Израиль не может выступать в качестве правомочного представителя европейских евреев и, следовательно, легитимного бенефициара компенсаций
    Достигнутое соглашение не предотвратило дальнейшие иски, требования и, как следствие, выплаты с немецкой стороны

Вне зависимости от оценки моральной и политической стороны соглашений, очевидно, что они сыграли критическую роль в становлении израильской экономики и самого государства — в годы действия соглашения германские выплаты составляли до 55 % дополнительных доходов государственного бюджета.
Как красиво написано-"в годы действия соглашения". Почему-то только не указано,что эти бенефиции до сих пор поступают и составляют более 50% бюджета.
"K концу 1985 года стало ясно, что ближайшие цели программы достигнуты — годовой уровень инфляции составил 20 %, существенно снизился дефицит бюджета, в последующие три года удалось сохранить эту тенденцию, хотя по политическим причинам были сделаны определённые послабления в финансовой политике, бюджеты 1986—1989 годов не включали в полном объёме изначально запланированных сокращений. Успеху способствовали также внешние факторы: значительное снижение мировых цен на нефть и предоставленный США грант на сумму в полтора миллиарда долларов.

Несмотря на значительное улучшение ряда показателей, стратегическая задача не была решена — экономический рост оставался на уровне кризиса 1965—1967 года.
"Временное улучшение обстановки в регионе, связанное с подписанием Норвежских соглашений в 1993 и мирного договора с Иорданией в 1994 году, привело к резкому увеличению иностранных инвестиций в экономику страны."
...и так далее,и тому подобное...И никаких реально положительных собственных мер.Цитаты,кстати,из вашей ссылки.

18

Господин Барон! Меня волнует в гораздо большей степени собственный, то бишь личный бюджет, желательно профицитный, нежели былые-былинные доходы государства Израиль. Лично мне безразлично из каких источников черпает правительство Израиля доходы для Страны. Думаю, самих израильтян эти вопросы тоже не слишком тяготят; главное - на мой взгляд - семейное, а вместе с тем и душевное благополучие. Странно только то, что Вы - господин Барон - проявляете такой глубокий интерес к этому маленькому государству. Или Вы хотите туда эмигрировать?

19

vitele написал(а):

Или Вы хотите туда эмигрировать?

Это вряд ли.Видимо у барона какие-то личные вопросы по этой теме.

20

vitele написал(а):

Странно только то, что Вы - господин Барон - проявляете такой глубокий интерес к этому маленькому государству. Или Вы хотите туда эмигрировать?

Вы зря,господин адмирал, задаете такой вопрос.Мне там делать нечего,а вот у вас я заметил явную симпатию к этому государству и народу,потому и поднял тему.В просветительских целях.

21

Baron d'Aurgie написал(а):

vitele написал(а):

    Странно только то, что Вы - господин Барон - проявляете такой глубокий интерес к этому маленькому государству. Или Вы хотите туда эмигрировать?

Вы зря,господин адмирал, задаете такой вопрос.Мне там делать нечего,а вот у вас я заметил явную симпатию к этому государству и народу,потому и поднял тему.В просветительских целях.

Господа,я не возражаю против "просветительских" дебатов.Однако,мне думается,что это не совсем относится к родноверию.

22

Насколько понимаю, Ваше Высочество, в этом разделе обсуждению подлежат вопросы, относящиеся к особенностям вероисповедания тех граждан и гостей, кои выходят за пределы известных (и означенных на форуме) конфессий и религий. Потому - как полагал - господин Барон стремится найти некую связь между иудаизмом, верой народа Израиля, и социально-экономическим положением государства Израиль. Но пока я такой детерминации не вижу. Возможно, г-н Барон и дополнит, и разовьёт как-то эту тему, тем паче среди нас вряд ли найдутся специалисты по Израилю и иудаизму.

23

vitele написал(а):

Насколько понимаю, Ваше Высочество, в этом разделе обсуждению подлежат вопросы, относящиеся к особенностям вероисповедания тех граждан и гостей, кои выходят за пределы известных (и означенных на форуме) конфессий и религий. Потому - как полагал - господин Барон стремится найти некую связь между иудаизмом, верой народа Израиля, и социально-экономическим положением государства Израиль. Но пока я такой детерминации не вижу. Возможно, г-н Барон и дополнит, и разовьёт как-то эту тему, тем паче среди нас вряд ли найдутся специалисты по Израилю и иудаизму.

Господин контр-адмирал, как мне видится, данный раздел посвящен древнейшей религии славян, что никак не согласуется с вопросами иудаизма. Очень бы хотелось увидеть в данном разделе все-таки те вопросы, которые относятся к родноверию.

24

vitele написал(а):

Насколько понимаю, Ваше Высочество, в этом разделе обсуждению подлежат вопросы, относящиеся к особенностям вероисповедания тех граждан и гостей, кои выходят за пределы известных (и означенных на форуме) конфессий и религий. Потому - как полагал - господин Барон стремится найти некую связь между иудаизмом, верой народа Израиля, и социально-экономическим положением государства Израиль. Но пока я такой детерминации не вижу. Возможно, г-н Барон и дополнит, и разовьёт как-то эту тему, тем паче среди нас вряд ли найдутся специалисты по Израилю и иудаизму.

Самое главное,чтобы его по случаю в чем-либо криминальном не обвинили... :) ,а то жаль будет начальника канцелярии.

25

Prince Ausland написал(а):

Самое главное,чтобы его по случаю в чем-либо криминальном не обвинили... :) ,а то жаль будет начальника канцелярии.

Не вижу в своих словах ничего криминального,монсеньор.

vitele написал(а):

Потому - как полагал - господин Барон стремится найти некую связь между иудаизмом, верой народа Израиля, и социально-экономическим положением государства Израиль. Но пока я такой детерминации не вижу. Возможно, г-н Барон и дополнит, и разовьёт как-то эту тему, тем паче среди нас вряд ли найдутся специалисты по Израилю и иудаизму.

Я не стану развивать этой темы,господин адмирал.Тем не менее,в заключение скажу,что эта взаимосвязь присутствует. Это то,что связывает этот народ и объединяет его,где бы он ни жил.То,что заставляет всех и каждого из них помогать друг другу,вне зависимости от места проживания.То,что позволяет им многие тысячелетия сохранять свою самобытность и не ассимилироваться среди народов,где они находят пристанище.Короче говоря,их вера- это источник вдохновения и материального благосостояния для её адептов.

26

Ресурс "Славянская Культура". Продублировал из Гос.Библиотеки.Мне кажется,что тут эта ссылка не лишняя.

27

Я вот тут тоже кое-что нашел.Статья о свастиках.. Интересно для информации.

28

+1

29

Правда Родной Земли. Что такое Родноверие?

Родноверие — Родная вера русской земли, которую исповедовали наши предки с самых древних времён. Язычество родилось вместе с человеком, как только он стал отличаться от животного. А славянская Родная вера существует с тех самых пор, как появились славянские племена — это 3500 лет назад! Современные наследники этой веры предпочитают называть её «Родноверием», нежели чем «язычеством» — чтобы не вызывать негативные ассоциации, навешанные на это слово за века христианских гонений. Христиане приписывали (и до сих пор приписывают) язычеству самые зверские и ужасные вещи, поэтому несведущий человек может испугаться, встретив упоминание слова «язычество». А на словах «Родная вера» этой тёмной печати нет.

2. Родноверие — это Природная духовность, она присуща душе человека изначально. Если бы человек рос в полном уединении, не зная никаких человеческих учений — он вырос бы язычником. Ему не надо было бы объяснять, что всё вокруг — живое, всё в мире взаимосвязано и реагирует на движения души. Тесно общаясь с природой, он чувствовал бы своё кровное родство с нею, со всеми живыми существами, и общался бы с силами природы как со старшими родственниками.
А вот идея поклонения Мухаммеду, Иисусу или другой личности, священной книге, или чётко очерченным догмам — у него бы не возникла, так как в природе, в мире она вовсе не очевидна. Чтобы её уяснить — надо, чтоб тебя научили ей, а кто учит? Люди. Потому и говорится: Родноверие — естественная, Природная духовность, потому что она в нас врождённая, от самой Природы.

3. Родноверие — это прежде всего мироОЩУЩЕНИЕ, а уж затем — мироПОНИМАНИЕ.
Мы общаемся с миром, чувствуем его, и на основе своих ощущений создаём картину мира, свою систему мировоззрения. Человек не обязан принимать на веру чьи-то умопостроения о человеке, мире и Боге, дескать: Земля стоит на трёх китах. Или: мы все от рождения грешны. Или: Бога зовут так-то и никак иначе. Нужно прислушаться ко внутреннему голосу: а ощущаю ли я это сам? Говорит ли то моя природа, или просто заученный в детстве урок? Родная вера — это способ бытия в мире, а не теоретическая установка, отдельная от повседневности. Смысл веры предков — жить в ладу с Природой и со своей совестью.

4. Родноверие не произошло от какого-то одного родоначальника (пророка, мудреца или законодателя), не имеет единого Священного Писания,  единого канона, который обязаны исповедовать все.
Как известно, что имеет начало — будет иметь и конец. То, что создал человек — не вечно и не всеохватно, одна книга не может вместить всю мудрость мира — поэтому учения, зацикленные на личности или писании — сами положили себе ограничения.

5. Родноверие объединяет в себе Единобожие и Многобожие. РОД — почитается как Единый Бог (Всебог), и одновременно Он многолик: все Родные Боги — его Лики, его проявления. Такое строение называется Родобожие. Боги олицетворяют различные Силы в природе и в человеке, а Род — Великая Тайна, то неназываемое, неописуемое, что порождает и охватывает все эти Силы, оставаясь больше их. Само слово «РОД» — это даже не имя Бога (ведь имя ограничивает бесконечность), а лишь указание на его функцию. Прислушайтесь к русским словам с тем же корнем: приРОДа, РОДить, наРОД, уРОЖай, РОДные, РОДина... Это и есть Родовые ценности, которые исповедует Родная вера.

6. Природа одухотворена Духом Рода, Вместе они составляют Единое целое: Мир. Родноверие почитает Природу как Мать и Рода как Отца, потому что именно в их союзе рождается Жизнь. Говоря упрощённо, Природа здесь понимается как материя, вещество и его законы, а Род — духовная составляющая. Материя сама по себе — нежива, это молекулы. Но и дух сам по себе — непроявлен и бессилен. В сущности, друг без друга они не существуют. Зато в их слиянии рождается всё, что есть в мире — и живые существа, и те вещи, которые мы привыкли считать неживыми. Просто в последних Дух проявлен иным образом, чем в нас самих, поэтому нам трудно его уловить.

7. Каждый человек — сын Отца-Рода и Матери-Природы,  а все живые существа — его родные братья в единой Божественной Семье. Отсюда отношение уважения и сострадания ко всему живому, которое проповедует Родноверие. Отношения с Богом по принципу «раб—господин», принятые в некоторых мировых религиях, вряд ли полезны душе человека. Разве может Бог хотеть, чтобы его создания самоуничижались перед ним? Мы, русичи — не рабы, но дети своих Богов и своей Земли. Мы почитаем Богов как старших в своём роду, не пресмыкаясь перед ними, а доказывая делами, что достойны быть их наследниками. «Внуки Даждьбожьи» — вот как называет русичей «Слово о полку Игореве».

8. Суть Родноверия — любовь человека к Богу-Роду и сородичам и любовь Рода ко всем Своим детям. Любовь, разумеется, изобрели не христиане. Это естественное состояние человека, который находится в Ладу с миром. Если носишь в своём сердце Любовь — то даже не нужно задумываться, как поступать в том или ином случае. Сердце будет направлять тебя на путь Лада. Поэтому Родная вера есть Родолюбие.

9. Родноверие есть прежде всего ДЕЛО, а уж затем — вера. О человеке и его духовных качествах следует судить по его поступкам. Мало ли, кем ты видишь себя в мечтах, или во что ты веришь. Если ты бросаешь мусор в лесу, или пребываешь в постоянной озлобленности — это скажет о тебе больше правды, чем возвышенные рассуждения.

10. Ни одна из религий не обладает исключительным правом на Истину — в том числе, ни одно из течений внутри Родноверия. Наши предки всегда понимали это. У каждого народа испокон есть своё представление о мире, свои имена Богов. Так и должно быть, ведь Силы природы проявляются в разных землях по-разному: в горах Тибета они одни, в джунглях Африки — другие, в Заполярье — третьи. Боги и духи (образы Сил) там именно те, которые наиболее органичны для данных условий. Между тем, в том, что касается Духа, то есть Рода — и непалец, и негр, и эскимос согласятся: Всё вокруг живое? — Да. Человек — часть природы и призван жить в ладу с ней? — Да. Человек — родственно связан с Силами и живыми существами? — Да. Итак, пусть каждый человек и каждый народ общается с Богом на своём языке. Религия, отвергающая все иные взгляды — ложная религия.

11. Теперь задумаемся над словом «вера». Верить можно во что-то, чего не знаешь наверняка. Поэтому Родноверие является не верой в Богов, а верой Богам — как старшим, мы доверяем им и личному духовному опыту (ведь для того, кто имел прямой контакт с Силами, не встаёт вопрос, верить в них или нет); во-вторых, наша вера — это Ведание Божественного и Природного; и в-третьих, это Верность Заветам предков.

12. Родноверие не имеет единой церковной иерархии, не обязывает последователей участвовать в богослужениях, носить определённую одежду и т.д. Календарные обряды и традиционная одежда — наша дань памяти предков. Но эти обычаи не являются строгим условием, родновер может уделять им больше или меньше внимания, смотря по своим склонностям. Он также не обязан входить в подчинение какого-либо лидера или состоять в общине. Поскольку мы дети Богов по праву рождения — нет никаких препятствий, чтобы общаться с ними непосредственно.

13. Родновер не нуждается в посредниках для общения с Родными Богами, Природой, и волен обращаться к Богам так, как подсказывает ему сердце.

14. Капище — это святилище, где человек обращается к Богам. Первейшее Капище родновера — само Сердце его, где и обитают Боги; затем — Всеживая Природа и отдельные природные святилища (места Силы, священные камни, родники, деревья и т.д.), и только на третьем месте идут рукотворные святилища (капища и храмы).

15. Родноверие — живое учение о Жизни, оно постоянно развивается вместе с развивающимся миром, при этом опираясь на те Духовные основы, которые остаются незыблемыми в веках.
Современному язычеству нет нужды слепо копировать быт и взгляды предков, живших до крещения Руси. Каждой эпохе, как и каждой местности, соответствуют свои образы, через которые человеку легче общаться с живой Вселенной. Наша задача — нащупать, ощутить, в каких образах Родные Боги проявляются в наши дни, в условиях городской среды.

16. Родноверие — это любовь к Родной Земле, следование Родовым ценностям и раскрытие своей Родовой памяти — мудрости предков. При этом любовь к родному не измеряется ненавистью к чужому! Как сказано мудрыми: «Изучай мудрость иных родов, но следуй мудрости своего рода».

17. В целом, суть Родноверия такова:

«СВЯТО ЧТИ РОДНЫХ БОГОВ И ПРЕДКОВ, ЖИВИ ПО СОВЕСТИ И В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ, А ЕСЛИ ИЩЕШЬ ВЫСШЕГО ЗНАНИЯ — ПОЗНАЙ СЕБЯ».

30

Господин Барон! Ни в коей мере не хочу разубеждать или вступать в полемику, пытаясь Вас переубелить. Позволю себе лишь привести цитату из того, что продиктовано не человеком, а потому вечно: "Не взывай помимо Аллаха к тем, которые не могут принести тебе ни пользы, ни вреда! Если же ты сделаешь это, то окажешься в числе несправедливых. Если Аллах причинит тебе зло, то никто, кроме Него, не избавит от него, а если захочет Он добра тебе, то никто не отвернёт блага Его. Низводит Он это на кого хочет из рабов Своих, ведь Он - Прощающий, Милосердный!" (Сура 10 "Йунус", аяты 106-107).


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Родноверие / Paganism » Информация