Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии


События,комментарии

Сообщений 121 страница 150 из 225

121

Собственно я не создаю, не пишу статей-заметок. Вся информация, которая здесь используется, собрана с ресурсов, посвящённых теме христианства. А потому публикации в Альманахе будут выглядеть плагиатом, чего я - естественно - не желаю делать.

122

vitele написал(а):

А потому публикации в Альманахе будут выглядеть плагиатом, чего я - естественно - не желаю делать.

А если указывать автора? :)  а вас-как корреспондента?

123

Я - не корреспондент, уважаемая Contesse Chateau-Angeles! В прочем, полагаю, Вы правы - ничто не мешает давать публикации со ссылкой-указанием первоисточника. Так, думаю, будет честно и справедливо.

124

vitele написал(а):

Я - не корреспондент, уважаемая Contesse Chateau-Angeles! В прочем, полагаю, Вы правы - ничто не мешает давать публикации со ссылкой-указанием первоисточника. Так, думаю, будет честно и справедливо.

Тогда можно на вас надеяться?

125

Безусловно

126

Сегодня, 2 июня, Вселенская Церковь отмечает праздник - Торжество Святейшего Тела и Крови Христа.
Предлагаю чтения из Литургии для сего дня:
Чтение книги Бытия.
В те дни: Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино. Он был священник Бога Всевышнего. И благословил Аврама, и сказал: Благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего. Быт 14, 18-20.
Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.
Братья: Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, вкусите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание». Также и чашу после вечери и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт. 1 Кор 11, 23-26.
Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Иисус беседовал с народом о Царствии Божием, и требовавших исцеления исцелял. День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, Двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте. Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей? Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти. И сделали так, и рассадили всех. Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил, и дал ученикам, чтобы раздать народу. И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов.  Лк 9, 11-17.

Отредактировано vitele (02-06-2013 14:08)

127

Сегодня, 4 августа, в Церкви Княжества очередное 18-е рядовое воскресение. Нам предлагается - в чтениях - об истинном богатстве, о назначении и смысле труда в нашей жизни.
Чтение книги Екклесиаста.
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета! Потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать всё человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это — суета и зло великое! Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его — скорби, и его труды — беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это — суета! (Екк 1, 2; 2, 21-23).
Чтение Послания святого Апостола Павла к Колоссянам.
Братья: Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога. О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, не говорите лжи друг другу, совлёкшись ветхого человека с делами его и облёкшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос. (Кол 3, 1-5. 9-11).
Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Некто из народа сказал Иисусу: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания; ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё. И скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лк 12, 13-21).
Мир всем!

128

"Если бы мы могли понять, что все есть дар Божий, сколько счастья было бы в нашем сердце! Все - Его дар. Он - наша сила! Сказать спасибо так легко и вместе с тем так трудно! Сколько раз мы говорим «спасибо» в семье? Это одно из ключевых слов сосуществования. «Разреши», «прости», «спасибо»: если в семье звучат эти три слова, она остается семьей. «Разреши», «прости меня», «спасибо». Сколько раз мы говорим «спасибо» в семье? Сколько раз мы говорим «спасибо» тем, кто помогает нам, нашим близким, тем, кто идет с нами по жизни рядом?", отрывок из Проповеди Папы Франциска во время Мессы в День Пресвятой Богородицы 13 октября.
С полным текстом Проповеди можно ознакомиться здесь.

129

16 октября Церковь чтит память святой Маргариты Марии Алакок (ссылка: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 02-31.html).
"биение Его Сердца... тайна этого святого биения будет открыта миру в  "последующие печальные времена, когда понадобится вновь зажечь любовь в людских сердцах".
"Впервые служить особую литургию в честь пяти ран Христовых и отмечать праздник Святейшего Сердца Иисуса было разрешено сёстрам монастыря Посещения в 1697 г., но   официально праздник был утверждён только в 1765 году папой Климентом  XIII вначале в нескольких епархиях и некоторых монашеских орденах. В 1856 году при папе Пие IX праздник распространился на всю Церковь, затем, при папе Льве XIII в 1889 г. получил статус Торжества и, наконец, в 1899 г. этот же папа посвятил Сердцу Иисуса всю Церковь и всё человечество".

Отредактировано vitele (15-10-2013 15:05)

130

18 октября - День Памяти Евангелиста Луки.
http://images.icon-art.info/main/04200-04299/04209-A_hires.jpg

Отредактировано vitele (19-10-2013 00:38)

131

17 сентября Церковь отмечала Память св.Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского. Его жизнь и даже смерть - пример служения и проповеди единства Церкви. О жизни святого рассказано здесь: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 43-55.html

132

Об апостольской сути и миссии Церкви - наставление папы Франциска, общая аудиенция 16 октября: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 13-22.html

133

Уважаемые сограждане и гости Княжества! Поздравляю Вас с наступлением Адвента.
Это - благодатное время ожидания Рождества младенца Иисуса, время, когда мы можем приблизиться к Нему через осознание тех следствий для мира и духа, которое принесло возвещённое более двух тысяч лет назад Ангельское возвещение: "Радуйся, Мария, благодати полная!..."
В связи с этим предлагаю вниманию текст Апостольского обращения Папы Франциска «Evangelii Gaudium»: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 15-38.html

134

Близится Рождество! В связи с этим предлагаю вниманию две публикации:
Речь папы Франциска
и Рождественское архиепископа Павла Пецци в Москве: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 00-26.html

135

Всех сограждан и гостей поздравляю с Рождеством Христовым! Света души - Вам и близким Вашим! Того Света - Истины, Добра, Искренности и Справедливости, - которое принесло с собой Рождение младенца Иисуса!

Отредактировано vitele (25-12-2013 00:42)

136

Рождественское Послание Святейшего Отца Франциска Urbi et Orbi

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана

Отредактировано vitele (26-12-2013 23:47)

137

Вчера, 26 декабря, Церковь отметила Память Стефана Первомученика, первого христианина, ставшего слугой своих братьев по Церкви - диаконом.

По материалам Радио Ватикана

138

Поздравляю всех сограждан и гостей с праздником Богоявления, а также представителей поместных православных Церквей: Грузинской, Иерусалимской, Русской и Сербской, - с праздником Рождества Христова.
В связи с этим представляю обращение Angelus Папы Франциска:

Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Литургия этого воскресения вновь излагает нам – в прологе Евангелия от св. Иоанна – глубочайшее значение Рождества Иисуса. Он есть Слово Божие, ставшее человеком и поставивший Свой “шатер”, Свою обитель среди людей. Евангелист пишет: « И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин 1,14). В этих словах, которые не перестают изумлять нас, заключено все Христианство! Бог сделал Себя смертным, хрупким, как мы, принял нашу человеческую природу, за исключением греха, но взял на Себя наши грехи, как если бы они были Его собственными. Он вошел в нашу историю, стал полностью Богом-с-нами! Таким образом, рождение Иисуса показывает нам, что Бог пожелал соединиться с каждым мужчиной и каждой женщиной, – с каждым из нас – чтобы сообщить нам Свою жизнь и Свою радость.

Так Бог есть Бог-с-нами, Бог, Который любит нас, Бог, Который идет с нами. Таково послание Рождества : Слово стало плотью. Так Рождество открывает нам бесконечную любовь Бога к человечеству. Из этого проистекает также воодушевление, надежда нас, христиан, знающих в нашей бедности, что мы любимы Богом, что Он посещает нас и сопровождает; и мы смотрим на мир и на историю как на место, в котором всем нам идти вместе с Ним к новым небесам и новой земле. Вместе с рождением Иисуса родилось новое обетование, родился новый мир, но также мир, который может быть обновлен. Бог всегда присутствует для того, чтобы рождать новых людей, очистить мир от греха, который делает его старее, от греха, который развращает его. Поскольку человеческая история и личная история каждого из наc могут быть отмечены трудностями и слабостями, вера в Воплощение говорит нам, что Бог солидарен с человеком и с его историей. Эта близость Бога к человеку, – к каждому человеку, к каждому из нас – есть дар, который никогда не преходит! Он с нами! Он есть Бог-с-нами! И эта близость никогда не преходит. Вот радостная весть Рождества: божественный свет, наполнивший сердца Девы Марии и св. Иосифа, и направлявший шаги пастухов и волхвов, сияет сегодня также и для нас.

В тайне Воплощения Сына Божия есть также аспект, связанный с человеческой свободой, со свободой каждого из нас. В самом деле, Слово Божие поставило Свой шатер среди нас, грешников и нуждающихся в милосердии. И все мы должны поспешить получить благодать, которую Он нам предлагает. Иначе, продолжает Евангелие от св. Иоанна, «свои Его не приняли» (ст. 11). Мы тоже много раз отвергаем Его, предпочитаем оставаться замкнутыми в своих ошибках и в тоске своих грехов. Но Иисус не сдается и не перестает предлагать Себя и Свою спасительную благодать! Иисус терпелив. Иисус умеет ждать. Он ждет нас всегда. Это послание надежды, послание спасения, древнее и вечно новое. И мы призваны свидетельствовать с радостью это послание Евангелия жизни, Евангелия света, надежды и любви. Потому что посланием Иисуса является именно это: жизнь, свет, надежда, любовь.

Мария, Матерь Божья, и наша нежная Матерь, да поддержит нас всегда, дабы мы оставались верными христианскому призванию и могли осуществить желания справедливости и мира, которые живут в нас в начале этого нового года.

Текст взят со страницы русской службы Радио Ватикана

Отредактировано vitele (07-01-2014 11:24)

139

Поскольку в Россию ныне принесены дары волхвов: золото, ладан и смирна (мирра), кои потом будут перевезены в Белоруссию и Украину, позволю себе дать ниже описание сих символов:
"Увидев же звезду, они [волхвы] возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну…" (От Матфея, 2 глава, 9–11 стихи).
Золото принесли Иисусу как истинному Царю, как Тому, Кто явил человечеству свет истины, – слово, учение, идею смирения и любви, единственно достойную царствовать в умах и сердцах человеческих.
Возлюби, а для этого смирись, а значит прими ближнего своего, и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды, с миром – вот кредо поистине царской мудрости. И мудрость мира в лице волхвов, принёсших Иисусу золото как символ наивысшей ценности, тем самым признаёт Божию премудрость как единственную абсолютную ценность. Придёт время, и за мудрецами придут цари и державы, как пришла в своё время к премудрому Соломону царица Савская. Придёт время и "ниневитяне" – те, кто сегодня исповедует идеологию материализма, – покаются чрез "Ионину проповедь" (см. Ионы, 1–3 главы). Придёт время, и "большая рыба" человеческого сообщества непременно "проглотит" слово мудрости Господней (там же). Придёт время, и "народы будут ходить во свете Его, и цари земные принесут Ему славу и честь свою" (Откровение, 21.24). Придёт время, и наступит святая эра милосердия. И воля Творца обязательно воцарится на земле, яко на Небесех. "Потом примут царство святые Всевышнего, и будут владеть царством вовек и во веки веков" (Даниила, 7.18). Придёт время... Но пока ещё Тот, Кому по праву принадлежит сие царство, укрывается в убогих яслях, и лишь мудрые находят Его…
Ладан. Буквально это пахучая смола, душистый древесный сок, который отвердевает на воздухе и собирается с некоторых ароматических деревьев. Каждение ладана символизирует собою чистую молитву сердца, "благоухание, приятное Господу", а также духовный аромат благодати Божией, мир и радость в Духе Святом. "Да будет молитва моя, как фимиам, пред лицем Твоим", – провозглашает псалмопевец Давид (Псалом 140). "И вознёсся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога", – читаем в Апокалипсисе (см. Откровение, 8.4). "И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с неё печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа, и племени, и соделал нас царями и священниками (мудрыми и посвятившими, отрекшимися, отдавшими себя. – Авт. ) Богу нашему; и мы будем царствовать на земле" (Там же, 5.8–10). Ладан был принесен Иисусу уже как Богу и Священнику – как Тому, Кто Сам Себя принесёт в искупительную жертву за грехи всего человечества. Христос мистически – это Тот Великий Иерей, Первый Священник, о Котором свидетельствует "апостол народов" Павел: "Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха…
А Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. Таков и должен быть у нас Первосвященник: святый, непричастный злу, непорочный, отделённый от грешников и превознесённый выше небес. Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого" (Послание к Евреям, 4.14–15; 7.23–27).
И, наконец, смирна. Это благовонный бальзам, мазь, которой умащивали тело покойника, готовя его к погребению. Смирна была принесена новорождённому Мессии как дар человеку, которому надлежит умереть. Христос и Царь, и Священник, но Он же и Жертва – Агнец Непорочный, приносимый за грех мира.

140

Также предлагаю вниманию проповедь Папы Франциска на Торжество Богоявления.

141

Поздравляю сограждан и гостей Княжества с праздником Крещения Господня!
http://ylubochka.ru/krgospodne/iisys.gif
"Так говорит Господь: Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Тростника надломленного не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине. Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы". (Ис 42, 1-4. 6-7)

В то время: Приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну, креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды; и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. (Мф 3, 13-17).

142

Приведу также слова папы Франциска на общей аудиенции от 8 января о Таинстве Крещения.

143

18 января начинается Неделя молитв о единстве христиан. Темы, отрывки из Писания для размышления и молитвы приведены здесь.

144

Братья-христане Грузинской, Иерусалимской, Русской и Сербской православных Церкве! Поздравляю Вас с праздником Крещения Господня! Согласия и любви в душе и мире!

145

Господин барон, рекомендую Вам упорядочить данные вопросы от простого к более сложному, для лучшего понимания и осознания вопросов веры парафиянами.

146

Принято к исполнению, Ваше Высочество.

147

Уважаемые сограждане и гости Княжества! Поздравляю Вас с праздником Сретения Господня! Света Его - всем нам во всей дни нашей жизни.
Об истории праздника: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сретение_Господне

Отредактировано vitele (02-02-2014 14:44)

148

Так получилось, что два дня в Церковном календаре окрашены красным: 5 февраля Церковь чтит Память св. Агафии (Агаты), Девы и Мученицы. 6 февраля Церковь поминает Свв. Павла Мики, священника, и 25 его сподвижников его, мучеников, кои были распяты за веру 5 февраля 1597 г. в г. Нагасаки в Японии. Они — яркий пример христиан Дальнего Востока, принявших смерть за веру.

149

Уважаемые сограждане и гости! Все добрые христиане! Поздравляю Вас с одним из самых, на мой взгляд, замечательных праздников Вселенский Церкви - с праздником Пресвятой Девы Марии Лурдской!
http://www.gid-bordo.ru/%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%B41.jpg
http://rusoch.fr/files/2012/04/lourdes.jpg
Здоровья - и духовного, и душевного, и телесного! И благодати Его всем!

150

Сегодня, 14 февраля, знаменательный для всех славянских народов день - праздник святых Кирилла, монаха, и Мефодия, епископа.
Братья Константин и Мефодий были родом из Салоник (Греция). После обучения в Константинополе были посланы с миссией в Моравию. Для Литургии Константин перевёл на славянский язык отрывки Евангелия и Апостола и литургические книги. После обвинения в нарушении Традиции Церкви им всё же удалось получить разрешение папы Адриана II на продолжение миссионерской деятельности. Однако Константин был оставлен в Вечном Граде, где ушёл в монастырь под именем Кирилл, и умер 14 февраля 869 г. Мефодий и далее работал среди славян как архиепископ и папский легат. Умер 6 апреля 885 г. в Велеграде (Моравия).
О значению и роли в истории - мировой и Церкви - этих двух просветителей довольно полно сказано в энциклике Иоанна Павла II Slavorum Apostoli "Апостолы Славян".


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии