Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии


События,комментарии

Сообщений 1 страница 30 из 225

1

Активность в теме РКЦ нулевая.Может есть смысл создать топик по ГКЦ.Господин контр-адмирал питает к ней особое расположение и по всей видимости,довольно хорошо ориентируется в её структуре и обрядах.Вполне возможно,что он возьмет на себя труд просвещать подданных по этой теме.

2

Ваше Высочество! ГКЦ в строгом понимании и есть католическая Церковь. Поэтому, на мой взгляд, создавать отдельный топик не имеет смысла. А Ваше предложение по информированию в данной теме с радостью принимаю, хотя познания мои в этой сфере более чем поверхностны. Но буду оперировать ссылками.
Кстати, не далее как сегодня ознакомился с "Окружным посланием Льва XIII О положении трудящихся" от 15 мая 1891 г. Замечательное рассуждение - о подлинно христианском социализме:
http://www.claret.ru/rerum.html

Отредактировано vitele (01-09-2012 21:46)

3

В качестве основных информационных ресурсов я рекомендовал бы официальные:
http://www.catholic.ru/
http://www.katolik.ru/
Ресурсы греко-католической Церкви:
http://www.rkcvo.ru/
http://www.ugcc.org.ua/index.php?L=1
Катехизис:
http://krotov.info/acts/20/2vatican/kateh_00.html
Документы II Ватиканского Собора:
http://krotov.info/acts/20/2vatican/dcmnt01.html

Отредактировано vitele (02-09-2012 13:41)

4

Несмотря на то, что об орденах разговор зашёл в теме Православия, полагаю, уместнее перенести эту полемику сюда - в Католический раздел. Впрочем, хочу порекомендовать ссылку не на орден в классическом понимании, а на сообщество OPUS DEI, в основном представленное мирянами, которое ведёт просветительскую духовную работу - как проповедью, так и личным примером её участников - по всему миру. Причём в организации этой есть как собственно члены-католики, так и помощники, представители других религий и конфессий. Так что ссылка на этот ресурс может быть интересна не только католикам:
http://www.opusdei.ru/

5

Всех христиан - с праздником, с Рождеством Пресвятой Девы Марии!
Для тех, кто хочет почтить этот Светлый День и другие праздники предлагаю ссылку на сборник молитв: http://www.claret.ru/liturgy/molitvennik_voin.htm#kpb
Кроме того, ссылочка - дабы ориентироваться - на литургический календарь: http://www.claret.ru/liturgy/calendar.htm

Отредактировано vitele (08-09-2012 18:34)

6

Нынче - воскресенье. А следовательно, во всех Церквах по всему миру совершаются богослужения. Не каждый из нас может присутствовать на нём, потому приведу отрывок из мессы, а именно чтения, которые сегодня совершаются.
Чтение книги Премудрости Соломона.
Неправо умствующие говорили: «Устроим засаду праведнику, увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его; ибо, если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов. Испытаем его оскорблением и мучением, дабы узнать смирение его и видеть незлобие его; осудим его на бесчестную смерть, ибо, по словам его, о нём попечение будет».
Прем 2, 17-20.

Чтение Послания святого Апостола Иакова.
Возлюбленные: Где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете, и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Иак 3, 16 — 4, 3.

Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Удаляясь от горы, Иисус и ученики Его проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил учеников Своих и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. Но они не разумели сих слов, а спросить Его боялись. Пришёл в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чём дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И, сев, призвал Двенадцать, и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. И, взяв дитя, поставил его посреди них, и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Моё, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. Мк 9, 30-37.

7

Господин контр-адмирал! Я рад,что хоть Вы,помимо исполнения своих непосредственных обязанностей,занимаетесь религиозным просвещением подданных и гостей государства. Ваши ссылки довольно интересны и познавательны.

8

Это - тоже мой долг, христианский, Ваше Высочество!

9

Обнародован календарь провозглашенного Папой Бенедиктом XVI Года Веры. В четверг 11 октября на площади Св. Петра Папа отслужит торжественную Литургию, а мероприятия, посвященные Году Веры, продлятся до 24 ноября 2013 года.

Но еще до официального открытия Года, 6 октября Ассизи выступит в качестве очередного «Двора язычников», где состоится встреча-диалог с неверующими.

Торжественная Месса начала Года Веры будет совершена в рамках 13-й Генеральной ассамблеи Синода епископов на тему «Новая евангелизация и передача христианской веры». Ассамблея будет проходить в Ватикане с 7 по 28 октября.

Среди культурных инициатив можно отметить запланированный на 12 октября вечер, посвященный теме «Вера Данте»: он пройдет в Церкви «Дель Джезу» в Риме. В центре вечера – XXIV Песнь из «Рая», в которой содержится исповедание веры выдающегося поэта.

В октябре в Рим съедутся католики-преподаватели. Они обсудят роль учителя и семьи во всестороннем воспитании школьников.

Образованию будут посвящены и работы международного симпозиума в апреле 2013 года, организованного Международной католической ассоциацией «Наука и образование». А работники здравоохранения соберутся в середине ноября для размышлений на тему «Больница как место евангелизации: человеческая и духовная миссия».

С 28 декабря по 2 января в Риме община Тэзе организует европейскую молодежную встречу. Под знаком экуменизма пройдет и богослужение, которое Папа Бенедикт XVI возглавит в базилике Св. Павла вне Стен 25 января.

С февраля по май в Замке Святого Ангела будет работать выставка, посвященная Году Веры. 25 и 26 февраля в Риме – в Папском Восточном институте и в Григорианском университете -- пройдет Международный конгресс «Святые Кирилл и Мефодий среди славянских народов: 1150 лет начала миссии».

В апреле будет отмечаться День семинарий, в честь 450-летия их основания. Конгрегация католического образования проведет научный семинар по документам Второго Ватиканского собора и Катехизису Католической Церкви, сосредоточив внимание на их роли в подготовке кандидатов в священство.

Особый день – 16 июня 2013 года – будет отдан энциклике «Evangelium vitae». Праздник пройдет под знаком свидетельства Евангелия жизни и защиты человеческой личности с момента зачатия до естественного угасания жизни.

22 июня на Площади Св. Петра состоится большой концерт Года Веры. В июле Папа Бенедикт XVI отправится в Рио-де-Жанейро на Всемирный День Молодежи. Далее, в сентябре, будет отмечаться двадцатилетие публикации Катехтизиса Католической Церкви и Праздник катехизаторов: его возглавит Святейший Отец. 13 октября будет праздноваться День Богородицы, на который съедутся богородичные общины со всего мира. Год Веры завершится торжественным богослужением в Ватикане под предстоятельством Бенедикта XVI .
Источник: http://www.katolik.ru
Сайт Года Веры: http://www.annusfidei.va/content/novaev … io/it.html

Отредактировано vitele (27-09-2012 22:50)

10

Сегодня Церковь отмечает праздник АРХАНГЕЛОВ МИХАИЛА, ГАВРИИЛА И РАФАИЛА!
Ангелы — «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр 1, 14), дабы объявить им план Творца, хранить их от сатаны. В годовщину освящения древней базилики святого Архангела Михаила в Риме Церковь чтит трёх Архангелов, сыгравших особую роль в истории спасения. Архангел Михаил («Кто как Бог») вёл битву со злыми духами и дал поддержку людям в борьбе со злом (Откр 12, 7-9). Архангел Гавриил («Бог сила») многократно приносил людям вести от Бога (Дан 8, 15; Лк 1, 11). Он благовествовал Пресвятой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божия (Лк 1, 28-38). Архангел Рафаил («Бог исцеляет») — один из семи Ангелов, стоящих перед Господом (Тов 12, 15), был опекуном юного Товии. Христианин должен хранить в себе глубокое ощущение незримого присутствия и поддержки его деятельности Ангелами.
Ниже привожу небольшую выдержку по чтениям из праздничной мессы согласно литургической тетрадки:
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ (второй вариант): И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его; потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Откр 12, 7-12a
ЕВАНГЕЛИЕ: В то время: Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Ин 1, 47-51

Отредактировано vitele (29-09-2012 01:04)

11

Поздравляю всех христиан с Воскресением!
Сегодня на мессе во всех Церквах мира читаются:
В те дни: И сошёл Господь в облаке, и говорил с Моисеем, и взял от Духа, Который на нём, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали. Двое из мужей оставались в стане; одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух (они были из числа записанных, только не выходили к скинии); и они пророчествовали в стане. И прибежал отрок, и донёс Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане. В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал ему: господин мой Моисей! запрети им. Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!  Числ 11, 25-29

Чтение Послания святого Апостола Иакова. Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест вашу плоть, как огонь: вы собрали себе сокровища на последние дни. Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет; и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания. Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.  Иак 5, 1-6
Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иоанн сказал Иисусу: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо, кто не против вас, тот за вас. И кто напоит вас чашею воды во имя Моё, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки её: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый. И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки её: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает, и огонь не угасает.  Мк 9, 38-43. 45. 47-48

12

Сегодня, 4 октября, день памяти св.Франциска Ассизского.
Джованни Бернардонэ родился в Ассизи в 1182 г. в семье богатого купца. Из-за его любви к французскому языку он был прозван «Франческо». В молодости вёл беззаботную жизнь, но под действием благодати Божией обратился и принял полную нищету. Когда возле него собрались сподвижники, основал Орден Братьев Меньших, занимавшихся странствующим проповедничеством. Также с помощью св. Клары основал женский орден, названный вторым орденом, и в последствии для мирян основал третий орден пенитенциариев. Своим примером и основанным им движением св. Франциск оказал сильное влияние на духовную и культурную жизнь средневековья. В конце жизни получил на горе Алверни стигматы Страстей Господних. Умер в Ассизи 3 октября 1226 г. и спустя два года был канонизирован.
Чтение книги Иова.
Иов сказал: Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои; ибо рука Божия коснулась меня. Зачем и вы преследуете меня, как Бог, и плотью моею не можете насытиться? О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге, резцом железным с оловом, — на вечное время на камне вырезаны были! А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаивает сердце моё в груди моей! Иов 19, 21-27
Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти. И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдёте, сперва говорите: «мир дому сему». И если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш; а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придёте в какой город, и примут вас, ешьте, что вам предложат. И исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: «приблизилось к вам Царствие Божие». Если же придёте в какой город, и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: «и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие». Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому. Лк 10, 1-12
ПРЕФАЦИЯ О СВЯТОМ ФРАНЦИСКЕ АССИЗСКОМ: Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты слугу Своего Франциска, следовавшего по пути наивысшей бедности и смирения, восславил через высоты евангельского совершенства. Ты соблаговолил сделать так, что, воспылав евангельской любовью, он несказанно ликовал при виде дела рук Твоих; Ты отметил его священными стигматами, явив в его обличии образ распятого Христа, нашего Господа. Через Христа славят величие Твоё ангелы, поклоняются Тебе духи святые, с трепетом воздаёт Тебе почести всё Воинство небесное. Престолы и Господства небесные со святыми архангелами, ликуя, поют песнь славы Твоей. Молим Тебя, позволь и нашим голосам присоединиться к хору небесному, в смиренном поклонении непрестанно взывая: Свят…

13

С Воскресением! Чтения сегодняшнего дня:
Чтение книги Бытия.
И сказал Господь Бог: Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть.  Быт 2, 18-24
Чтение Послания к Евреям.
Братья: Видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех. Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого всё и от Которого всё, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он не стыдился называть их братиями. Евр 2, 9-11
Чтение святого Евангелия от Марка.
В то время: Подошли фарисеи и спросили, искушая Иисуса: позволительно ли разводиться мужу с женою? Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. В доме ученики Его опять спросили Его о том же. Он сказал им: кто разведётся с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от неё; и если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их. Мк 10, 2-16.

14

11 октября начался Год Веры.
Папа Бенедикт XVI отслужил на Площади Св. Петра в Ватикане торжественную Мессу открытия Года Веры и в честь 50-летия начала Второго Ватиканского собора. Помимо сослуживших Папе 400 кардиналов и епископов, на богослужении присутствовали Патриарх Константинопольский Варфоломей I и примас Англиканского сообщества Роуэн Уильямс. Год Веры, – сказал в своей проповеди Св. Отец, - «неразрывно связан со всем путем Церкви последних пятидесяти лет». Папа напомнил о провозглашении Павлом VI Года Веры в 1967 году и о Великом Юбилее 2000 года при понтификате блаженного Иоанна Павла II. Эти два Папы – подчеркнул Бенедикт XVI – глубоко и всецело сходятся в том, что «Христос – это центр Вселенной и истории». И если сегодня Церковь снова предлагает Год Веры, то не только для того, чтобы воздать дань памяти Собору, а «потому, что в этом есть необходимость, и еще больше, чем 50 лет назад». «Вера, – сказал Папа, – открывает сердце Божественной благодати, избавляющей от пессимизма. И сегодня, более чем когда-либо, евангелизация означает свидетельство новой жизни, преображенной Богом». Во время Мессы к присутствующим с приветственным словом обратился Вселенский Патриарх Варфоломей I. Вся его речь, начиная с первой цитаты – «Да будут все едино» - была пронизана темой совместного «воздаяния славы живому Богу». Варфоломей I процитировал также слова из соборного Декрета об экуменизме. Патриарх выразил пожелание, чтобы «благодаря постоянным усилиям, сообразованным с духом и традицией первоначальной Церкви и в свете Церкви Соборов первого тысячелетия мы смогли ощутить видимое единство, которое находится только за пределами сегодняшнего дня».

15

Сегодняшние воскресные чтения:
Чтение книги Премудрости Соломона.
Я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошёл на меня дух премудрости. Я предпочёл её скипетрам и престолам, и богатство почитал за ничто в сравнении с нею: драгоценного камня я не сравнил с нею, потому что перед нею всё золото — ничтожный песок, а серебро — грязь в сравнении с нею. Я полюбил её более здоровья и красоты, и избрал её предпочтительно перед светом, ибо свет её неугасим. А вместе с нею пришли ко мне все блага и несметное богатство через руки её. Прем 7, 7-11.
Чтение Послания к Евреям.
Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт. Евр 4, 12-13.
Чтение святого Евангелия от Марка.
В то время: Когда выходил Иисус в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй»; «не убивай»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «не обижай»; «почитай отца твоего и мать». Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай, и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу. И начал Пётр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестёр, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. Мк 10, 17-30

16

Сегодня, 18 октября, христиане отмечают праздник св.ЕВАНГЕЛИСТА ЛУКИ.
Св. Лука, обращённый язычник, был врачом. После принятия христианства стал соработником св. Ап. Павла и соратником в его миссионерских путешествиях. Написал Евангелие и Деяния святых Апостолов. Благодаря ему мы знаем некоторые подробности о детстве Иисуса. В своём Евангелии он представил Иисуса врачом душ и тел. Пересказал нам рассказы о блудном сыне, о прощении блудницы и о благоразумном разбойнике. По преданию, св. Лука принял мученическую смерть в Ахаи (Греция).
Чтения:
Чтение второго Послания святого Апостола Павла к Тимофею.
Возлюбленный: Постарайся прийти ко мне скоро. Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошёл в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию. Один Лука со мною. Марка возьми и приведи с собою; ибо он мне нужен для служения. Тихика я послал в Ефес. Когда пойдёшь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные. Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! Берегись его и ты; ибо он сильно противился нашим словам. При первом моём ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им! Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники.  2 Тим 4, 9-17a.
Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти. И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдёте, сперва говорите: «мир дому сему». И если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш; а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придёте в какой город, и примут вас, ешьте, что вам предложат. И исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: «приблизилось к вам Царствие Божие».  Лк 10, 1-9.

17

Папа Бенедикт XVI на заседании Синода епископов выступил с речью, где отражена суть т.н. новой евангелизации - от исповедания веры, от истины к милосердной любви к ближнему и - через неё - приведение к истине других. С полным текстом можно ознакомиться здесь: http://www.cathmos.ru/content/ru/public … 48-45.html

18

Сегодня - воскресение. Потому предлагаю вниманию отрывки из мессы в виде чтений.
Чтение книги пророка Исаии.
Господу угодно было поразить Праведника, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесёт жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесёт. Ис 53, 10-11.
Чтение Послания к Евреям.
Братья: Имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Евр 4, 14-16.
Чтение святого Евангелия от Марка.
В то время: Подошли к Иисусу сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чём попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, что просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.  Мк 10, 35-45.

19

Господин Контр-адмирал, Ваша просветительская деятельность в католическом направлении, право, заслуживает уважения.

20

Спасибо, госпожа Доктор, за оценку, но я - как уже говорил - просто стараюсь следовать христианскому долгу. Благо, если это идёт кому-либо на пользу.

21

vitele написал(а):

Спасибо, госпожа Доктор, за оценку, но я - как уже говорил - просто стараюсь следовать христианскому долгу. Благо, если это идёт кому-либо на пользу.

Это однозначно пользительно,т.к. мало кто,в силу своей лени или иных причин,возьмется читать первоисточники.А таким вот способом, дозированно, глядишь и что-нибудь да и останется в сознании.

22

Сегодня Церковь вспоминает св. Антония Марии Кларета, епископа.
Св. Антоний Мария Кларет родился в Салленте близ Барселоны 23 декабря 1807 г. В молодости изучал ткацкое ремесло. Идя за гласом призвания, вступил в духовенство. Как священник занимался, прежде всего, пастырской работой в приходе, а затем как апостольский миссионер в Каталонии и на Канарских островах. В 1849 г. основал орден Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии. Вскоре после этого был назначен архиепископом Сантьяго де Куба и усердно работал над возрождением католической жизни в той архиепархии. Для христианского воспитания девочек основал конгрегацию сестёр-учительниц под именем Непорочной Марии. В 1857 г. был отозван в Испанию и стал исповедником королевы Изабеллы II. Затем он сопровождал её в изгнании во Францию. Умер во Франции 24 октября 1870 г.

Чтения:
Послания святого Апостола Павла к Ефесянам.
Братья: Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна, о чём я и выше писал кратко: то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования, которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия, по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надёжный доступ через веру в Него.  Еф 3, 2-12.

Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в который час придёт вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Тогда сказал Ему Пётр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими — раздавать им в своё время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдёт поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своём: «не скоро придёт господин мой», и начнёт бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечёт его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много. А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут. Лк 12, 39-48.

23

Сегодня, в воскресенье, Церковь отмечает ГОДОВЩИНУ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА, КОТОРОГО ДЕНЬ ОСВЯЩЕНИЯ НЕИЗВЕСТЕН.
Этому празднику посвящены литургические чтения:
Чтение третьей книги Царств.
В те дни: И стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, и сказал: Господи, Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим. Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи, Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Моё имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй. 3 Цар (1 Reg) 8, 22-23. 27-30
Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.
Братья: Вы Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нём; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. 1 Кор 3, 9b-11. 16-17.
Чтение святого Евангелия от Матфея.
В то время: Придя в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Пётр, отвечая, сказал ему: Ты Христос, Сын Бога живого. Тогда Иисус сказал Ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.  Мф 16, 13-19.

24

В продолжение темы воскресных чтений и праздника Освящения Храма, хочу добавить несколько слов о Церкви, которая, с одной стороны, является воплощение Слова и основана на Нём как на Камне, а с другой, практически всегда и насколько это возможно созидает для себя Храм - и как обитель Его благодати, и как место совместной молитвы, и как прибежище для всех, приходящих к Нему. Как кажется, очень точно и ёмко мысль о Церкви, понимание её сущности выражена в докладе архиепископа Павла Пецци, посвящённого 50-й годовщине открытия II Ватиканского Собора»:
«Христос — Свет народам»: в начальных словах своего главного документа Собор признаёт, что живое присутствие Христа продолжается в Церкви, созидает Церковь, реализует её миссию. Свет, который есть Христос, отражается в Церкви. Как мне кажется, осознание этого простого, но важного факта проясняет всё, что Собор говорил о Церкви.
Церковь — это реальность, глубоко проникнутая Христом и Святым Духом. Она, открывая миру себя, открывает Христа, поскольку она есть Его видимое Тело. Церковь является мистическим Телом Христовым во времени и пространстве. Поэтому учительство II Ватиканского Собора, говоря главным образом о Церкви, на самом деле сконцентрировано на Христе, на взаимоотношении между Церковью и Христом, человеком и Христом.
Не случайно, открывая второй этап Собора 29 сентября 1963 года, Папа Павел VI объявил, что Собор должен осознавать это отношение между нами и Христом, между святой и живой Церковью и Христом (ср. Acta Synodalia Sacrosancti Concilii Oecumenici Vaticani II, том II, pars I, 187).
Историк и богослов Жерар Филипс, который был главным редактором Конституции Lumen Gentium, написал, что Конституция о Церкви с самого начала принимает христоцентричное направление, которого придерживается на протяжении всего текста. Церковь глубоко убеждена, что свет народам происходит не из Неё самой как отдельно взятого организма, а от Её Основателя. Церковь знает, что Она лишь отражает этот свет для всех народов (ср. G. Philips, La Chiesa e il suo mistero nel Concilio Vaticano II: storia, testo e commento della costituzione Lumen gentium, Jaca Book, Milano 1975, vol. I, 69).
Сам Филипс заканчивает свой великолепный комментарий следующими словами: «Конечно, не нам пророчествовать о будущем Церкви, о её развитии, удачах или неудачах, но мы знаем, что будущее этой Церкви находится в руках Бога, Который  восхотел  сделать эту Церковь отражением Христа, Света народов» (ср. там же, 314).

25

Сегодня Церковь отмечает день памяти мученика, блаженного - священника о.Алексея Зарицкого. Здесь можно ознакомиться с его биографией, а по сути, прочитать о том скорбном пути, по которому прошли очень многие верные в XX веке. о.Алексей был беанифицирован - причислен к лику блаженных папой Иоанном Павлом II.

26

vitele написал(а):

Сегодня Церковь отмечает день памяти мученика, блаженного - священника о.Алексея Зарицкого. Здесь можно ознакомиться с его биографией, а по сути, прочитать о том скорбном пути, по которому прошли очень многие верные в XX веке. о.Алексей был беанифицирован - причислен к лику блаженных папой Иоанном Павлом II.

Действительно скорбен его путь,но и верно то,что многие его прошли..не хочу быть непогрешимее папы,но если каждого из них беанифицировать- никаких святцев, или что для них предусмотрено, не хватит.

27

Ваше Высочество! А святцев и не нужно, главное Он - помнит! Хотя, конечно, согласно канону каждый, претерпевший до конца за Имя Его, свят! Но имена многих, возможно, так никогда и не станут известны.

28

Сегодня церковь празднует торжество - праздник Всех Святых!
Сегодня Церковь чтит всех, кто уже вошёл в небесную славу, а верным, странствующим на земле, указывает дорогу, которая их старших братьев привела к святости. Также напоминает нам истину о нашем общении со Святыми, которые окружают нас опекой.
Предлагаю вниманию тексты сегодняшних чтений:
Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.
И видел я, Иоанн, иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырём Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатлённых: запечатлённых было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён и колен, и народов и языков, стояло перед престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырёх животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу, говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь. И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облечённые в белые одежды кто, и откуда пришли? Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. Откр 7, 2-4. 9-14.

Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.
Возлюбленные: Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист.  1 Ин 3, 1-3.

Чтение святого Евангелия от Матфея.
В то время: Увидев народ, Иисус взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом; ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие; ибо они утешатся. Блаженны кроткие; ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды; ибо они насытятся. Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы; ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду; ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь; ибо велика ваша награда на небесах. Мф 5, 1-12a

29

Сегодня День Поминовения Всех Усопших Верных.
Почтив славу тех верных, кто уже вошёл на небо, Церковь сегодня вспоминает всех, кто пребывает в чистилище за свои грехи. Чтобы им помочь, Церковь возносит Господу Богу молитвы и отпусты, обретённые живущими верными, и прежде всего Жертву Святой Мессы. Поминовение всех усопших верных ввёл аббат бенедиктинцев в Клуни (Франция), святой Одилон в 998 году. Очень быстро этот обычай распространился по всей Церкви. Во время Первой Мировой Войны в 1915 году папа Бенедикт XV по просьбе аббата-примаса бенедиктинцев разрешил священникам всей Церкви служить в этот день три Мессы. Одна служится в собственных намерениях, вторая за всех усопших верных, третья в намерениях Святейшего Отца.
Чтения из Мессы:
Чтение второй книги Маккавейской:
В те дни: Сделав сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, Иуда, вождь Израилев, послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грехи павших, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении. Ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мёртвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! — Посему принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.  2 Макк 12, 43-45.

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Фессалоникийцам.
Не хочу оставить вас, братия, в неведении о умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним. И так всегда с Господом будем. Итак, утешайте друг друга сими словами.  1 Фес 4, 13-14. 17-18.

Чтение святого Евангелия от Иоанна.
В то время: Иисус сказал народу: Я хлеб живой, сшедший с небес; едящий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и едящий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: едящий хлеб сей жить будет вовек.Ин 6, 51-58.

30

Сегодня - в воскресенье - снова предлагаю вниманию чтения из Литургии.

Чтение книги Второзакония.
В те дни: Моисей сказал народу: Бойся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдай ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои. Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течёт молоко и мёд. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём. Втор 6, 2-6.

Чтение Послания к Евреям.
Братья: Священников прежнего завета было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее. Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделённый от грешников и превознесённый выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа; ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого. Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного. Евр 7, 23-28.

Чтение святого Евангелия от Марка.
В то время: Один из книжников подошёл и спросил Иисуса: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею»: вот первая заповедь. Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Вселенская Христианская Церковь » События,комментарии