Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Университетский Ботанический сад


Университетский Ботанический сад

Сообщений 151 страница 160 из 160

151

Дорогие друзья!
С наступлением лета нельзя не вспомнить о прекрасных полевых цветах - васильках.
http://i053.radikal.ru/1306/03/84ff3083dc18.jpg

В Ботаническом Саду они представлены на посевах лекарственных трав.
Васильки - символ святости, уважения, нежности, простоты. Этот цветок — один из самых популярных элементов народной вышивки. По окончании жатвы последний сноп крестьяне украшали васильками и ставили в угол в доме. Девушки плели венки из 12 цветков, одним из которых был василек — символ преданности и верности. В Швеции венок из васильков — элемент государственного герба.
Василек используют в медицине. В частности, настойки и отвар из василька синего — от простуды, водянки, воспаления почек. Также это эффективное желчегонное и противоспазматическое средство. В народной медицине васильковой водой лечат заболевания глаз. Настой цветов василька на талой воде в свое время в Германии и Франции считался основным средством для лечения глазных болезней.
Лепестки цветков василька голубого добавляют в домашнее мыло. А еще их используют как натуральный эксфолиант — косметическое средство, которое служит причиной быстрого отшелушивания клеток внешнего слоя эпидермиса, стимулируя вместе с тем формирование новых клеток.
Листья василька используются как приправа при консервировании и в мясных продуктах, обладают ароматом мяты, гвоздики и лимона. Применяются при приготовлении паштетов, консервов, колбас, при засолках. Васильки являются медоносами, а также часто используются как декоративные растения.

152

В природе - обустроенной-облагороженной нами, людьми - теперь очень редко встречаю именно васильки. А когда-то росли, словно сорная трава.

153

Конец лета - пора сбора урожая. На плодовой аллее нашего Сада можно встретить в том числе и различные сорта алычи.
http://sd.uploads.ru/t/US1cB.jpg

Алыча – одна из исходных форм сливы домашней, представляет из себя деревья высотой 3-10 м, сильноветвистые, многоствольные. Цветки – белые, одиночные. Плоды – округлые, удлинённые или приплюснутые, жёлтые, красные, фиолетовые или почти чёрные. Алыча нетребовательна к почве и устойчива к болезням. В диком виде и в культуре распространена на Балканах, в Средней и Малой Азии, Иране, Закавказье, Молдавии, на Северном Кавказе и юге Украины. Иногда ее называют "вишнеслива" или "ткемали".
Родина дикой алычи, так называемой сливы растопыренной, – Закавказье и Передняя Азия. Окультуривание ее произошло еще до нашей эры. Позднее культурную алычу выращивали далеко за пределами ареала ее дикого предка. Получившую признание как плодовая культура алычу успешно культивируют во многих странах: Турции, Сирии, Иране, Афганистане, Пакистане, Греции, Болгарии, Югославии, Албании, Италии, Франции. Растет также в южных регионах России и Украины, в Средней Азии.
Химический состав плодов алычи весьма разнообразен и зависит от сорта, степени зрелости плодов, почвы и условий питания растений, климатических и погодных условий и ряда других причин. Алыча – настоящая кладовая необходимых для организма человека веществ: углеводов и белков, легкоусвояемых органических кислот (яблочной и лимонной), витаминов (С, B1, В2, В3, В5, В6, РР и каротина), минеральных (натрия, калия, кальция, фосфора, железа, магний), пектиновых и ароматических веществ, клетчатки. В среднем в 100 г зрелой алычи содержится 7,4 г углеводов, 89 г воды, 2,4 г свободных органических кислот, 188 мг калия, 3 г пектиновых веществ. Ядра семян алычи содержат до 40-45  % масла, близкого по своим свойствам к миндальному.
Для длительной транспортировки плоды снимают за 5-7 дней до их потребительской зрелости. Для переработки на компоты и варенье плоды снимают до их полного размягчения, иначе они разварятся. Полностью созревшие плоды используют в пишу в свежем виде, для варки джема, повидла, желе.
Во всех случаях плоды алычи нужно собирать аккуратно. Это особенно важно для их дальнейшей транспортировки, хранения и реализации. При ручном сборе плодов их снимают вместе с плодоножкой, без повреждений, по возможности сохраняя восковой налёт.
В связи с тем, что плоды алычи созревают на дереве неодновременно, сбор их производят в 2-3 срока, каждый раз снимая более крупные и зрелые плоды. Сбор плодов нужно проводить только в сухую погоду, так как в мокром виде они быстро загнивают после съёма и становятся непригодными к транспортировке и хранению.
Для хранения плоды упаковывают в ящики с небольшими зазорами для прохождения воздуха. Упаковывают лишь целые, неповреждённые плоды, сохранившие восковой налёт. Правильно собранные, целые плоды, снятые в оптимальный срок, можно хранить в течение 2-3 недель при температуре +2...+5°C. Плоды многих сортов алычи, собранные в недозрелом состоянии, очень хорошо дозревают, приобретая свойственные сорту окраску и вкус.
Полезные свойства. В ряду фруктов алыча по праву занимает почетное место. Ведь эта маленькая дикая слива (желтая, розовая, оранжевая, красная, синяя, фиолетовая) не только восхитительно вкусна, но и очень полезна. Плоды алычи выводят из человеческого организма тяжелые металлы и радионуклиды. Также алычу применяют при гиповитаминозах С и А, для облегчения состояния больных гипертонической болезнью, воспалением лёгких, ревматизмом, туберкулёзом, так как она способствует повышению проницаемости сосудов.
Плоды алычи – прекрасный лечебно-диетический продукт. Именно этот фрукт является основным компонентом всем известного соуса "Ткемали". Причем в желтых плодах алычи содержится много лимонной кислоты и сахара, а в более темных (синих, фиолетовых) – масса пектина. Алычу рекомендуется употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, для повышения аппетита; она обладает мягким слабительным и мочегонным эффектом, кровоочищающим и противовоспалительным действием.
Маски из мякоти и растертых в порошок косточек алычи используют для очищения и питания кожи лица.
Настои и отвары из коры или корней алычи применяются при простудных заболеваниях как потогонное, эффективное жаропонижающее и отхаркивающее средство.
Из алычи можно приготовить варенье, компот, соки, повидло, пастилу, прохладительные напитки, плоды можно заморозить и замариновать. Хорошо сохраняется алыча в замороженном виде. Растертая и освобожденная от косточек масса из плодов, высушенная на солнце в виде тонких пластинок (лаваш), долго сохраняет вкусовые и диетические свойства. Эти пластинки можно есть в таком виде, как они хранятся, а можно приготовить из них различные приправы и кушанья. Имеет значение этот продукт и как противоцинготное средство.
Сок алычи представляет собой освежающий, жаждоутоляющий и тонизирующий напиток, используется при гиповитаминозе, острых респираторных заболеваниях, заболеваниях желудка, цинге и как лёгкое слабительное. Если нет специальных рекомендаций, то принимают сок алычи три раза в день по 0,5-1 стакану, с добавлением 1 столовой ложки мёда.
У нас она представлена следующими сортами:

Гек
http://sd.uploads.ru/t/i9XDu.jpg
Глобус
http://sd.uploads.ru/t/Lxmv1.jpg
Десертная
http://sd.uploads.ru/t/eTpZU.jpg
Найдена
http://sd.uploads.ru/t/dhYx5.jpg
Никитская желтая
http://sd.uploads.ru/t/8igYR.jpg

Верю, что в будущем наша коллекция сортов будет пополняться. Приятного и полезного всем посещения нашего Сада!  :flag:

154

Я уже в свое время поднимал вопрос о том чтоб использовать в нашем ботаническом саду пруды, палюдариумы и аквариумы с разновидными представителями флоры и фауны. Теперь предложу Вашему вниманию беспозвоночные:
Голубой тигрhttp://sa.uploads.ru/t/Sg4AY.jpg

Caridina cantonensis sp. "Red" - Crystal Red Shrimphttp://sa.uploads.ru/t/y9Ze1.jpg
Caridina sp. "Cardinal" - Cardinal Shrimphttp://sa.uploads.ru/t/PmvqU.jpg
Caridina sp. "Blue Bee" - Blue Bee Shrimphttp://sa.uploads.ru/t/SsN95.jpg
И многое другое....Ссылка

155

Pasik написал(а):

предложу Вашему вниманию беспозвоночные

Господин референт, насколько мне известно, вопрос использования беспозвоночных, как источник полноценного белка в пищу, достаточно актуален. Не с этой ли целью можно начать разводить этих гидробионтов?

156

Дорогие друзья!
В преддверии предстоящего праздника хочется продолжить добрую традицию "елочного марафона". Приглашаю всех желающих присоединиться к данному предновогоднему процессу и при желании выложить свои варианты необычных новогодних символов.  :flag:
http://sf.uploads.ru/t/B1w6j.jpg
http://sf.uploads.ru/t/8eAtC.jpg
http://sf.uploads.ru/t/z9GiR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/3vneZ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/iodc2.jpg
http://sf.uploads.ru/t/FhczZ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Yql84.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VsSOi.jpg
 
Какой будет Ваша новогодняя красавица - это каждый для себя выберет сам. Самое главное, чтобы символом наступающего праздника стало хорошее настроение, теплая дружественная атмосфера и чтобы яркие новогодние огоньки нашли свое доброе отражение в Ваших душах искоркой добра и света.
С наступающим Новым 2015 годом, дорогие друзья!!!

157

Спасибо, госпожа Доктор, за столь красочную ёлочную коллекцию. Особенно понравилась мандариновая ёлочка. К ней бы ещё шашлычную)). Ну и - для контраста - шоколадно-конфетную. Тогда, уверен, праздничное настроение не застынет в оливье и прочих салатах, а будет жить в нас и с нами ещё 365 дней. С наступающим Новым годом! Радости и счастья!

Отредактировано vitele (30-12-2014 20:45)

158

Как часто приходится слышать, когда что-то разбивается, что "это к счастью". Вашему вниманию небольшая подборка микросадов в разбитых горшочках.
http://s8.uploads.ru/t/ukmS2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/LklXm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PaiYS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pdsrj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iWEqC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/n1E93.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bUBiQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WdYw6.jpg

159

Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию интересный ресурс о виноградарстве, сортам винограда, виноделии.

160

Дорогие друзья!
Предлагаю Вашему вниманию, ставший уже традиционным, "елочный марафон". Необычный креативный подход к новогодней красавице, море идей и безграничная фантазия, что создает сказочную атмосферу праздника.
http://s7.uploads.ru/t/ZTlGR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/abqo8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PRlVW.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HJcGy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/A9TRy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iGomz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Bos5z.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DioCe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ON8q0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DTEC7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Yy4Z8.png

Приглашаю присоединиться к нашему елочному марафону и предложить свои идеи неординарного подхода к новогодней символике.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Университетский Ботанический сад