Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ордонансы и Рескрипты

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Господин Военный Министр! Констатирую: господин Барон прав! Но я ещё более радикален: искренне считаю, что "излишки", начиная от армейской формы, -эполет и заканчивая танками-самолётами, Княжеству не нужны! Ордонанс Его Высочества о структуре ВС - это максимум, который может быть. Причём не в настоящем, а в будущем, причём светлом финансово-экономическом будущем.
Хотя - признаться - не отрицаю возможность появления в составе ВС не столько штурмовиков, сколько многоцелевых самолётов. Но - опять же - ни в коем случае не в качестве "фантомов". А лишь в виде лёгких-пластиковых одномоторных самолётов (модели уже предлагались мной некогда). Средняя стоимость одной единицы - в зависимости от грузоподъёмности и лётных характеристик - лежит в пределах 200-300 тыс. долларов, что - согласитесь - под силу бюджету даже небольшой страны. Кроме того, окупаемость такого вида техники более чем очевидна (в случае многоцелевого, в том числе и для гражданских нужд) использования.
Танки?! Я - "за"! Но за какие?! Это даже не итальянские или южно-африканские колёсники; максимум - тойота-баттл, то бишь пикапы, поставленные либо на пневматики, либо на гусеничный ход и обородуванные крупнокалиберниками.
Инженерная рота?! Четыре снегохода со спецоборудованием: тросами, лебёдками, лопатами-ледорубами, аккумуляторами и канистрами с соляркой.
Полагаю, этот взгляд на ВС наиболее продуктивен. Если мы - конечно - говорим не о "кирасирах", а о реальном воплощении армии.

92

Baron d'Aurgie написал(а):

запуск с территории Княжества космической ракеты.

Господин Барон, не передёргивайте! Ни о каких маниловских проектах я речь не вёл; напротив, даже в отношении формы предлагал куда как более "скудные" варианты,. Именно исходя из реалий. Да, согласен, пытался заглянуть в будущее - в виде той же стратосферной службы или лёгкой авиации. Но! ведь это - тоже реальность, вектор развития в настоящем. А то мы так и застынем на аксельбантах да эполетах, кои - напомню - отнюдь не отвечают главной цели проекта - построение идеальной (ну, пусть близкой к ней) формы государственности. И коль скоро отталкиваться от этой тезы, то ВС никогда, ни при каких обстоятельствах не должны поглощать-"пожирать" приоритеты и задачи сугубо гражданского, прежде всего, социально-экономического развития.

Отредактировано vitele (06-11-2013 21:01)

93

vitele написал(а):

Baron d'Aurgie написал(а):

    запуск с территории Княжества космической ракеты.

Господин Барон, не передёргивайте! Ни о каких маниловских проектах я речь не вёл; напротив, даже в отношении формы предлагал куда как более "скудные" варианты,. Именно исходя из реалий. Да, согласен, пытался заглянуть в будущее - в виде той же стратосферной службы или лёгкой авиации. Но! ведь это - тоже реальность, вектор развития в настоящем. А то мы так и застынем на аксельбантах да эполетах, кои - напомню - отнюдь не отвечают главной цели проекта - построение идеальной (ну, пусть близкой к ней) формы государственности. И коль скоро отталкиваться от этой тезы, то ВС никогда, ни при каких обстоятельствах не должны поглощать-"пожирать" приоритеты и задачи сугубо гражданского, прежде всего, социально-экономического развития.

Отредактировано vitele (Сегодня 21:01)

Я не обвиняю вас в маниловщине, а лишь говорю, что надо было остановить эти проекты в зародыше. Я согласен с предыдущим постом, по поводу будущих ВС. Думаю, что и Его Высочество составлял эти структуры именно с таким расчетом. Авиация в вашей интерпретации (легкомоторные самолеты и вертолеты) - это именно то, на мой взгляд, что должно быть в авиаотряде. Многоцелевые летательные аппараты. Большего мы себе не сможем позволить. Кроме того, при таком составе материальной части, намного упрощаются структуры СУВД, ИАС и прочие, а это тоже надо учесть. И летчиков готовить для такой техники дешевле, чем для сверхзвуковых истребителей-перехватчиков. Трехмесячные курсы "взлет-посадка" и летун почти мастер. Что же до "аксельбантов и эполет", как вы изволили выразиться, то это лишь внешняя часть армии, глянцевая обложка..она должна быть именно глянцевой. Пускай это пока тоже лишь проект. Он не пожрёт приоритеты..

94

Я не против глянца, господин Барон, но превращать его в самоцель тоже не стоит. А то эдак дойдём до дискуссии, какая опушка должна быть у фенрихов на шляпах и какие шпоры на унтах космонавтов. А вот вопрос подготовки будущих офицеров - несомненно - важен. А его - увы - нет. С точки зрения формирования новой армии - военнослужащие, в первую очередь, офицеры, должны быть во многом универсалами: чтобы и "взлёт-посадку" произвести умели, и тойоту-баттл могли завести и отремонтировать при -40 градусах, и стрелковым оружием владели, ну и общий курс управления системами безопасности изучили - для полноты картины и нечрезмерного увлечения секретностью. Для этого, полагаю, достаточно именно трёх месяцев, о коих Вы и сказали, господин Барон.

95

vitele написал(а):

Я не против глянца, господин Барон, но превращать его в самоцель тоже не стоит. А то эдак дойдём до дискуссии, какая опушка должна быть у фенрихов на шляпах и какие шпоры на унтах космонавтов. А вот вопрос подготовки будущих офицеров - несомненно - важен. А его - увы - нет. С точки зрения формирования новой армии - военнослужащие, в первую очередь, офицеры, должны быть во многом универсалами: чтобы и "взлёт-посадку" произвести умели, и тойоту-баттл могли завести и отремонтировать при -40 градусах, и стрелковым оружием владели, ну и общий курс управления системами безопасности изучили - для полноты картины и нечрезмерного увлечения секретностью. Для этого, полагаю, достаточно именно трёх месяцев, о коих Вы и сказали, господин Барон.

Сейчас передергиваете вы, господин барон. Ваша фраза выдает в вас сугубо штатского человека. Военные, насколько мне известно, очень гордятся своими выпушками и, как вы говорите, "шпорами", и очень ревностно к этому относятся. Для примера могу привести ситуации, чуть не вызвавшие в свое время военный переворот. Вспомните, возможно это как-то отразилось в вашей памяти, как в приснопамятных ранних 2000-ных хотели унифицировать(по вашему,кстати, принципу) форму одежды летчиков ВВС с формой СВ, отменить зеленые фуражки у пограничников, дескать, чего там..какая разница, в чем ходить, а для государства дешевле.. и что вышло? Массовые увольнения из войск, недовольство, неподчинение приказам. Страна тогда лишилась не самых худших офицеров и прапорщиков..а вы говорите-мелочь.Конечно, циклиться на этом тоже не стоит, но и со счетов сбрасывать нельзя. Каждый боец должен гордиться причастностью к своим войскам. Можете поспорить со мной, но, думаю, император Наполеон, всё же явится для вас авторитетом. Его слова: "Армия, господа, управляется не оружием, а при помощи шелковых ленточек.."© Он сам был военным и толк в этом знал. По второму вопросу - согласен, но срок нужен больший.

96

Господа! Я действительно пока постепенно вхожу в курс дел. И есть вопросы, ответы на которые я не могу получить, начиная с грамотных физической и топографической карт. То, где мне писали, я такой карты не видел, лишь контурные карты, а этого явно недостаточно.

Что касается Ордонанса о составе Вооруженных сил, я его видел. В связи с ним, у меня было пожелание, о том, чтобы в состав одного из инженерных подразделений включить двух топографов и одного химика. В остальном я согласен. Что касается звена геликоптеров, о котором писалось выше, то я согласен на то, чтобы ВВС состояли только из него.

С Господином Бароном и вице-адмиралом в отставке vitele, мы обсуждали вопрос о формировании взвода стратосферной службы, которые бы занимались наблюдениями за погодой и за возможностью космического нападения, т.е. фактичеки занимались и астрономическими наблюдениями в том числе. В этом отношении, я бы обратился к Его Высочеству с предложением о формировании этого отдельного взвода, при условии появления возможность для его содержания.

Про эполеты и различное многочисленное шитье на парадных мундирах генералов и офицеров, я и не думал. Сам хотел, чтобы знаки различия были, как можно более простыми и унифицированными, и кардинально различались только ВВС от сухопутных войск. Даже различие по родам войск и служб делать при помощи эмблем, отказавшись от дополнительной рацветки погон и кантов на обмундировании. Я вообще думаю, что отличие парадной от повседневной формы можно сделать наличием иного цвета рубашки и разрешением ношения наград, а не орденских планок - на парадной, и исключительно орденских планок на повседневной форме.

Отредактировано Фараон (07-11-2013 12:34)

97

Господин Барон! Высказывая мнение о форме, я подразумевал именно армию, боеспособный и высокоэффективный институт государства, задача которого - безопасность граждан, страны и защита социально-экономических интересов. А примеры, приведённые Вами - увольнение и неподчинение приказам из-за смены цвета фуражки, говорят уже не об армии, а о какой-то анархистско-махновской организации. По счастью, ни в нашем Княжестве, ни в армиях развитых стран мира подобного "синдикализма" нет; а вот "выпушки"-"бусы", безусловно, важны - в конвоях-гвардиях племенных царьков. Именно поэтому Наполеон был прав: в его армии служили - по большей части - не французы, а те, кто привык щеголять формой-эполетами на плацу. Что из этого вышло, полагаю, Вы помните, господин Барон!

98

Фараон написал(а):

Про эполеты и различное многочисленное шитье на парадных мундирах генералов и офицеров, я и не думал. Сам хотел, чтобы знаки различия были, как можно более простыми и унифицированными, и кардинально различались только ВВС от сухопутных войск. Даже различие по родам войск и служб делать при помощи эмблем, отказавшись от дополнительной рацветки погон и кантов на обмундировании. Я вообще думаю, что отличие парадной от повседневной формы можно сделать наличием иного цвета рубашки и разрешением ношения наград, а не орденских планок - на парадной, и исключительно орденских планок на повседневной форме.

Бальзам на сердце, господин Министр!

Фараон написал(а):

о формировании взвода стратосферной службы, которые бы занимались наблюдениями за погодой и за возможностью космического нападения, т.е. фактичеки занимались и астрономическими наблюдениями

О вероятиях нападения "зубастиков" из космоса я не говорил. За исключением этого подпункта поддерживаю.

Фараон написал(а):

И есть вопросы, ответы на которые я не могу получить, начиная с грамотных физической и топографической карт. То, где мне писали, я такой карты не видел, лишь контурные карты

На данном этапе, как видится, этот вопрос не актуален; до "приземления" ещё довольно далеко.

99

vitele написал(а):

Бальзам на сердце, господин Министр!

Будучи специалистом в этом вопросе, я же все же, вижу, что разведение очередной банановой республики - это неуважение ко всем нам, а допустить этого я не могу,

vitele написал(а):

О вероятиях нападения "зубастиков" из космоса я не говорил. За исключением этого подпункта поддерживаю.

Я думаю, что наблюдение за звездами - это в любом случае предупреждение подобного нападения. Но я не про инопланетян, а про представителей некоторых стран мира.

vitele написал(а):

На данном этапе, как видится, этот вопрос не актуален; до "приземления" ещё довольно далеко.

А как же тогда быть, если я не знаю точного местоположения и топографии? Антарктида очень большая.

Отредактировано Фараон (07-11-2013 20:07)

100

Фараон написал(а):

Антарктида очень большая.

Зато Княжество маленькое! :) Для чего сейчас вдаваться в топографические особенности? Мы же не к КШУ готовимся.

101

vitele написал(а):

Для чего сейчас вдаваться в топографические особенности? Мы же не к КШУ готовимся.

Хотя бы для того, чтобы представлять точное место расположения Княжества.

102

Так ведь на карте оно есть, вплоть не только до градусов, но и минут.

103

vitele написал(а):

Так ведь на карте оно есть, вплоть не только до градусов, но и минут.

:cool:

104

Ордонанс №001-14 "Об упорядочении системы чинов и званий"

105

Знаки различия к системе чинов должны быть разработаны к 01.02.14г. и выложены в соответствующей теме. Вопросы занятости по "другим жизненно важным предметам" не являются уважительной причиной.

106

Искренне рад, Ваше Высочество, что Вашим Ордонансом Церковь включена в государственную модель и неразрывно с нею связана - системой классных чинов, рангов и званий, что - как видится - позволит расти не только Ей самой, но и тем институтам посвящённой жизни, на коих в том числе будет строится Княжество.

Отредактировано vitele (20-01-2014 21:45)

107

vitele написал(а):

Искренне рад, Ваше Высочество, что Вашим Ордонансом Церковь включена в государственную модель и неразрывно с нею связана - системой классных чинов, рангов и званий, что - как видится - позволит расти не только Ей самой, но и тем институтам посвящённой жизни, на коих в том числе будет строится Княжество.

Господин барон, мне думается, скорее аффилирована, чем включена. Коль скоро у нас есть Церковь и предполагаются её служители, то мы не можем оставить их за бортом системы, тем более, что предполагается институт военных капелланов, а они также нуждаются в соответствующей синхронизации со светскими званиями, рангами и чинами.

108

Ордонанс №003-14 от 27.04.2014 "О переаттестации государственных служащих"

109

Благодарю, Ваше Высочество, за пожалованный чин. Постараюсь и в свитской службе приносить посильную пользу Княжеству.

110

ОРДОНАНС
№ 002-18                                                                              10 апреля 2018 года

О поощрении

      От сего дня, Мы самовластно, имея в том полные права, решили, что Нашим достойнейшим подданным будут Нами оказаны новые степени чести. А именно:
Его Превосходительство барон Хенрик д’Оржи и Ортсхольм будет возведен в степень кавалерского достоинства Ордена Басараба Основателя, с правом употреблять в гербе инсигнии Ордена.
Её Сиятельство графиня Татьяна Нортифорсская будет возведена в степень кавалерского достоинства Ордена Басараба Основателя, с правом употреблять в гербе инсигнии Ордена.
Его Превосходительству генералу и кавалеру Александру Глушко за исключительные заслуги для Короны нашей оказанные, и для памяти всем в будущих поколениях жалуем титул барона, каковым он имеет писаться, именоваться и иные преимущества иметь согласно всем баналитетам, каковые баронам принадлежат. А также имеет он передавать титул по праву первородства своим потомкам. Для того дозволяем родовой его герб изменить и дополнить следующими отличиями: отделить главу щита серебром и внести в неё червленую лилию, сопровождаемую с обеих сторон двумя лазоревыми звездами, в знак его верности и заслуг. В нашлемник, вместо перьев, вынести руку натурального цвета со стрелой в ладони. С обеих сторон щита установить щитодержателей, в качестве каковых использовать запорожских казаков с ружьями, в знак его исторического происхождения. Остальные же его потомки удовольствуются дворянским достоинством, которое их благородный родитель до того имел, и родовым его гербом неизмененным. Кроме прочего, господин барон также пусть считает себя возведенным в кавалерское достоинство Ордена Басараба Основателя, с правом употреблять в гербе инсигнии Ордена, каковое возведение Мы сейчас собственноручно подтверждаем.
Его Сиятельство, граф Ренигер, титулярный герцог д’Эсте, Государственный Камерарий, также пусть считает себя кавалером Ордена Басараба Основателя, с правом употреблять в гербе инсигнии Ордена.

В соответствии с этим изменить все гербы, в течение недели. Внести их в Матрикул по соответствию. Кабинету Правительства и иным органам государственного управления, кого это касается, привести свои дела в соответствие с этим Ордонансом;

Ордонанс вступает в силу с момента подписания.

Дано в Айселбёрке 10 апреля 2018 года,
нашего правления в восьмой год.
Е. С. В. Князь Андрей Айселлантский и пр.

111

Baron d'Aurgie написал(а):

ОРДОНАНС О поощрении

Благодарю от всей души за столь высокую награду! Постараюсь оправдать столь высокое доверие!

112

Я от души Благодарю Вас, Ваше Высочество, за оказанную мне честь. Простите немногословие. Я просто растерял все слова... Я очень рад.

113

От всей души поздравляю награждённых! Очень рад Вашим успехам!

114

Фараон написал(а):

От всей души поздравляю награждённых! Очень рад Вашим успехам!

Господин барон! Радуйтесь вашим успехам..

115

Поздравляю всех награждённых! Успехов в служении!

116

Благодарим за столь щедрую милость! Без сомнения, каждый из нас много делает для развития Княжества, но о подобном награждении можно только мечтать.
Еще раз спасибо за оказанные почести, будем продолжать наше служение на благо Айселланту и  Е. С. В. Князю Андрею Айселлантскому.