Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Культуры » Литературная Гостиная


Литературная Гостиная

Сообщений 61 страница 90 из 352

61

Doctor_of_Science написал(а):

В данном случае, вовсе неважна степень трезвости при написании вышеизложенного произведения. Важна мысль, заложенная в нем и глубокий смысл. Случается, что вдохновение приходит как раз под действием подобного "допинга".

Подпись автора

    Nullus enim locus sine genio est

Да я не о том..просто иногда именно в таком состоянии получаются действительно толковые вещи. Разум не ограничивает изъявление эмоций.

62

Baron d'Aurgie написал(а):

Разум не ограничивает изъявление эмоций.

Зато ограничивает логику при их изъявлении.

63

Господа! Приветствую вас! Примите мои слова и участие в ЭТОМ уголке нашего государства!? Прочёл " Одесскую мову" от Фараона. Согласитесь? ЧУдно! Какая работа мысли, а, главное, какая боль за ту Родину, где он прочувствовал вкус мира из груди матери! Я бы сказал сленгом инета " Респект и уважуха!" Но я скажу по другому. Очень понравилось! Всё в тему! Работа мысли , работа ума, житиё души и ещё талант . Обьединить всё в такие удобочитаемые строки! Спасибо! Но! Господа! Надо и нам чем то " не ударить"! Предлагаю тему с названием из строк Ильи Пахомова: "Я в новый для себя вошел предел, назначенный Вселеной"... Вы сейчас поняли мой намёк? Делиться всем что( хотя бы двумя строками) выглядит как поэзия, ЭКСПРОМПТ, игра" Я начал- ты продолжи". Прочь стиснения! Сметайте пыль со стола в ящиках которого вы когда то спрятали искорки- строки вашей души! Наивность- не глупость! Слова-колдовство! Улыбайтесь! Улыбайтесь душой! Помните слова из фильма " Всё тот же Мюнхаузен"? Примерно так: " Улыбайтесь! Улыбайтесь, господа! Потому что самые большие глупости на земле делаются с умным видом!"

64

Уважаемый  Bimblin! Спасибо за хорошее отношение к моей работе.

65

А что бы не быть "голословным" печатаю своё. Просто помните, что честное от души не имеет времени, а наивность - это недостаток который прошёл со временем. Я не стисняюсь перед вами ибо вы не имеете передо мною возроста, положения , пола . Передо мной только ваши души!

Полуночные прохожие,
Все безликие, похожие,
И торопитесь безбожно вы,
Словно это вам с руки,
Под зонтами все и шляпами,
Молчаливы( словно с кляпами)
Вы глаза и чувства спрятали,
В шАрфы и воротники.

Мысли- как пески унылые,
Как снегА и льдины стылые,
И ветрАми заунывными
Веют в ваших головах,
Так очнитесь безразличные!
И увидте не привычное,
И услыште необычное
В шумах, звуках и словах!

Как взгрустнула ветка тополя,
И смеётся ветер вО поле,
Звёзды как по лужам топают
И нахохлились дома,
Кирпичей разбитых крошевом
Зелень нынче припорошена,
Золотинок чудной ношею
Осень светится сама.

Осень эта будет быстрою,
Чиркнет лишь костёрной искрою,
Только вспомним её издали,
Не успев взглянуть во след,
Так и жизнь мелькнёт и кончится,
След прервётся иль закончится,
Нам об этом знать не хочется
(И без этого сто бед).

Так поднемите, люди, головы!
И оставьте чувства голыми!
Пусть достануться вам пОровну
Все красОты на Земле!

А вот попозже по сезону. И навеяно первыми строками Блока : " Ночь. Улица, Фонарь, аптека..."

Ночь. Снег,
Кружась , ложится грустно,
Минуты- век,
Земля безмолвна- пусто.

Огни- пунктир
Уходят вдаль и к небу,
Дорога в мир,
Мир дальний где я не был.

Разгон. Полёт
(Меня уже здесь нету),
Простор зовёт
- бескрайний, без запретов.

Надежда, грусть,
Тревога перед бездной,
Ну что же? Пусть!
Мне спорить бесполезно!

Ушёл! Опять!
Земля забудет вскоре,
Вернусь ли вспядь?
- На всё Господня воля.

Ночь. Снег,
Кружась, ложиться грустно,
Минуты- век,
Земля безмолвна. Пусто.

66

P.S. За ранее прошу прощения за ошибки в написании что могли случится и что ещё могут иметь место!

67

Bimblin написал(а):

Господа! Приветствую вас! Примите мои слова и участие в ЭТОМ уголке нашего государства!?

Приветствую Вас, господин Bimblin. Хорошо, что новые люди в Княжество приходят со своими талантами. Творческих вам успехов и плодотворной деятельности на благо развития Княжества.

68

"Уважаемый  Bimblin! Спасибо за хорошее отношение к моей работе." Принимаю благодарность с удовольствием! Но! Только с тем условием, что вы поправитесь. Не работа- состояние души!

69

Doctor_of_Science
Я прошу прощения. Я живу на отшибе Ауслэнда в хижине. И пока мою скромную обитель не посетил( инкогнито) наш УВАЖАЕМЫЙ ОСНОВАТЕЛЬ( простите  " я плёхо соброжу как именить нашего високочтимого), я не осмелился предоставить ВАМ мои строки.

70

Фараон! Я под впечатлением ! А можно ещё нашего высокочтимого попросить пару строк?

71

Ну ,теперь среди моральной поддержки вас, можно напечатать ещё кое что? Что в своей "хижине" уже имею, а вы не знаете?

72

...и ли бы не хотели иметь?

73

Bimblin написал(а):

Ну ,теперь среди моральной поддержки вас, можно напечатать ещё кое что? Что в своей "хижине" уже имею, а вы не знаете?

Конечно же печатайте. Может, у Вас на сборник соберется, тогда и в Государственной Библиотеке появится экземпляр.

74

... Но это потом. Помните я говорил про экспромпты?

Я в хижине своей живу
Не помню- прада или на яву,
Иль хижина всего лишь на душе?
Я принц и нищий?Я помойка иль фуршет?

75

А с игрой , примерно так...
Предлагаю: " Листья быстро пожелтели- стали мусором..."
Кому, господа, не лень продолжить?

76

Bimblin написал(а):

... Но это потом. Помните я говорил про экспромпты?

Я в хижине своей живу
Не помню- прада или на яву,
Иль хижина всего лишь на душе?
Я принц и нищий?Я помойка иль фуршет?

Да. Многозначительно. А что-то из раннего, возможно, тоже имеется, что можно было бы выложить?

77

Bimblin написал(а):

Фараон! Я под впечатлением ! А можно ещё нашего высокочтимого попросить пару строк?

Я выложу немного позже еще одно стихотврение на одесском языке, но там придется делать комментарии, чтобы было понятно о ком идет речь.

78

А как  же ответ на ответ написать?
Чего нажимать?
Как отправлять?
Я тыкаю , тыкаю клавиши шустро,
Боюсь, что промашкой вам буду занудством.

79

А можно обо всём и не очём? А можно про нас?

80

Простите, господа, за наглость и торопыжество!  Я скучаю! У меня, иногда, слёзы проступают( видать долго я в своей хижине жил) . Жил , жил и забыл( может быть существовал и просто не опознал). Время , видать, пришло другое. Оглянулся, а он мне уже не брат- он уже поданный другого государства. Помните слова песни: " ... душа болит, а сердце плачет..."?

81

Но наше то государство свободно от ихних распрей, злобы, вранья? Это риторика! Я уверен, что свободно!

82

Doctor_of_Science! Я так и не научился отвечать в адрес. Но вы услышите меня. Конечно есть . ... тому пример:
Раннее, светлое( ох, как я завидую тому парню!)

Красавица весна дождём умылась
И причесала кудри- зелень ветерком,
Озоном свежим надушилась,
Закутав плечи облачным платком.

Лукаво улыбнувшись солнцем,
Вдруг рассмеялась тысячью лучей,
И мелодичнным птичьим колокольцем,
Запела, взяв в дуэт лесной ручей.

Седые скалы удивляясь
Очарованию весенней красоты,
Безмолвно ею любовались
С иссиня- бирюзовой высоты.

Окинув всё последним взором,
Надела из цветов наряд,
Прошла не слышно по просторам,
Преобразив всё вновь, подряд...

Никто и не заметил- так умело
Запело лето первый свой куплет,
Лишь ночь глазастая смотрела
Весне ушедшей  в след.

83

Doctor_of_Science написал(а):

Конечно же печатайте. Может, у Вас на сборник соберется, тогда и в Государственной Библиотеке появится экземпляр.

А вот! понял! А у меня маленькая мечта есть. Что бы все , кто хоть что то да по строчке и тогда в библиотеку( конечно на ряду с классикой) К стати что ВЫ подразумеваете под термином " классика"?

84

Фараон написал(а):

Я выложу немного позже еще одно стихотврение на одесском языке, но там придется делать комментарии, чтобы было понятно о ком идет речь.

Мне снился сон, что я слышал хорошие стихи. Просто стихи, без коментариев. Может это были глюки? Я всё попутал! Желаемое за действительное, действительное -за желаемое! Простите, Фараон! Чего только не покажется, чего только не приснится!

85

Doctor_of_Science написал(а):

Да. Многозначительно. А что-то из раннего, возможно, тоже имеется, что можно было бы выложить?

А у вас, высокочтимый, не найдётся ли для простого жителя окраины пару рифм? Был бы благодарен!

86

Простите меня,Господа, если я отклонился от главной темы! Это же Литературная ГОСТИННАЯ! Как сладко звучит! Как многообещающе! Надеюсь ПОКА виртуал! Мы ещё улыбнёмся друг другу, мы ещё пожмём и руки!

87

... и разделимся на поэтов и  прозаиков. Просто я уверен: за каждым мужчиной в пиджаке кроется поэт и лирик, за каждой женщиной кроется Донцова или Астрид Лингрен.

88

... И ещё! Господа! Не подумать ли нам о "изотворчестве"? Вы знаете что такое  МОНОТИПИЯ? Это ЧУдное решение от скуки мозгов! Это замечательный выход в смысле усыхания представлений! Как тут картинку можно на ваши очи?

89

Фараон написал(а):

Еще одно мое стихотворение.

Посвящается памяти летчика Ткачева*

Откуда берется только все это?
Как в ваших сердцах помещается небо?
Каким же огнем в ваших душах согрета
мечта о полетах над этой планетой?

Наверно, сейчас это все уже глупо?
Наивными кажутся ваши желанья…
Но в самом начале «Фарман» или «Ньюпорт»
всем нам казались венцом мирозданья!

А вы, не боявшись ни ветра, ни гари
(себе доказав все еще на земле),
над нами, как птицы свободно летали,
с улыбкой, встречая нас на лице…

Вас было не много, какая-то сотня
тех первых пилотов, с которых пошла
та странная сила, что тянет сегодня
ваших потомков опять в небеса…

Услышав раз, мы будем помнить вечно,
как каждый день вы рисковали головой
и не смотря на то, что жизнь не бесконечна,
вы проносились над ревущую толпой!

А после, возвратясь на землю,
по ней ходили вы, как по чужой…
И всё смотрели вверх, лишь небу внемля,
стараясь вырваться туда любой ценой…

И только шаг от жизни до бессмертья
вас разделял на тех, кто еще жив,
и остальных, ушедших из-за смерти,
но много жизней своей смертью сохранив…

P.S.

И вспоминая вас под шелест листьев,
в альбоме старых снимков тьма…
Отныне нам известны ваши лица,
а из архивов мы узнали про дела…

И нет таких вопросов, чтоб ответы
найти вам в благодарность не сумели…
И ангел скопирует под портретом
автограф, оставленный каждым в небе!

____________________
*Написано для книги заслуженного летчика-испытателя России А.В.Махалина.

2008

Отредактировано Фараон (02-11-2013 22:35)

Как здорово в душе звучали первые 4 четырёхстишия! Не доработал. Впечатление что обманул меня, себя! Доработай по "музыке звучания в себе". Я знаю , что поймёшь. Заверши как начал и это юудет вполне прилично входить!

90

Bimblin написал(а):

А у вас, высокочтимый, не найдётся ли для простого жителя окраины пару рифм? Был бы благодарен!

Уважаемый господин Bimblin, коль скоро Вы появились на форуме, приглашаю ознакомиться с некоторыми правилами. Приятно, что Вы, обладая исключительными талантами, так стремительно повышаете активность в данной ветке форума. Верю в Ваши достижения в Княжестве Айселлант  не только на литературном поприще. Касаемо рифм, то это не ко мне, произведения мои куда прозаичнее.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Культуры » Литературная Гостиная