Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Кафедра Инновационных технологий питания


Кафедра Инновационных технологий питания

Сообщений 391 страница 402 из 402

391

Немного о кофе
http://s3.uploads.ru/t/7JpF4.jpg

Пожалуй, трудно представить утро современного человека без чашки горячего, ароматного, бодрящего кофе.
В кофе естественным образом содержится кофеин, который – и это подтверждено исследованиями – повышает внимание и имеет позитивное влияние на настроение.
Однако, среди наркотических веществ (седативных, стимуляторов и галлюциногенов),  пожалуй,  самым  распространенным  среди  населения мира  является  кофеин.  В  связи  с  этим,  повышенным  спросом пользуется  растворимый  кофе,  представляющий  собой  высушенный до  порошкообразного  состояния  кофейный  экстракт,  предназначенный  для  быстрого  приготовления  напитка  или  использования  в  качестве  вкусовой  добавки  при  производстве  других  напитков и  продуктов  питания.  Растворимый  кофе  имеет  вкус  и  аромат, присущий обжаренному кофе. Несмотря на популярность, отечественное производство этого продукта не удовлетворяет спроса населения.
В  мировом  производстве  норма  расхода  сырого  кофе  на  1  т растворимого  составляет  2,5  т.  Эта  норма  является  официальным показателем,  принятым  Международной  организацией  кофе  (МОК). Однако нормы расхода сырья на единицу готовой продукции в Российской  Федерации  остаются  выше,  чем  нормы  МОК,  поэтому комплексное  использование  сырья  и  отходов  в  производстве  кофепродуктов имеет первостепенное значение.
Алкалоиды  пуринового  ряда  оказывают  сильное  стимулирующее  действие  на  центральную  нервную  систему  человека,  повышают умственную и физическую работоспособность, усиливают сердечную  деятельность.  Наиболее  выраженное  действие  оказывает кофеин,  менее  выраженное  –  теофиллин  и  теобромин.  Влияние  кофеина  на  высшую  нервную  деятельность  зависит  от  дозы  и  типа нервной системы. В малых дозах кофеин повышает активность коры, а  в  больших  –  угнетает  ее.  В  небольших  дозах  он  способствует ускорению  процесса  мышления  и делает  его  более  четким,  вносит ясность в ход мыслей, снижает сонливость, усталость и придает способность выполнять интеллектуально сложные задачи. Он уменьшает время реакции, повышает моторную активность и закрепляет условные рефлексы. Эти эффекты можно наблюдать после 1–2 чашек кофе.
Более высокие дозы вызывают повышенную возбудимость, спутанность  мыслей,  бессонницу,  головную  боль,  тремор.  Теофиллин в  больших  дозах  может  вызвать  даже  судороги.  Эти алкалоиды ингибируют всасывание натрия, хлора и воды в почечных канальцах и несколько повышают диурез.
Содержание  кофеина  в  напитках  зависит  от  исходного  сырья,  а также способа их приготовления.
(Напиток/Содержание кофеина, мг/200 г)
Чай зеленый   30
Чай черный байховый     35–40
Чай быстрорастворимый      15
Кофе эспрессо     400
Кофе черный   80–135
Кофе быстрорастворимый     65–100
Кока-кола    27
Пепси-кола   23

Обычная разовая доза при приеме внутрь кофеина как лекарства равна 100 мг, высшая разовая доза – 300 мг, высшая суточная доза – 1000 мг.
Вместе с тем, кофе – напиток очень тонкий, к которому нужно правильно подходить и правильно принимать. Именно в приеме кофе есть свои индивидуальные особенности, у каждого они свои. Поэтому, наслаждайтесь этим прекрасным напитком с неповторимым ароматом и вкусом!

392

http://s3.uploads.ru/t/U1KQu.jpg

393

Дорогие друзья, предлагаю интересную схему по вину.
http://s3.uploads.ru/t/dESq4.jpg

394

В продолжение темы, на этот раз - о пиве:
http://s2.uploads.ru/t/PS5nV.jpg

395

4 августа - День рождения шампанского

Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре Шампани, монах-бенедиктинец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин. И вот, 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата - Днем рождения этого напитка, а имя Периньон - впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса. Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день.
Хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1668 года, описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году.
В 1728 году началась торговля шампанским, а через год была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар». К концу 19 века шампанское приобрело популярность во всем мире (и не утратило его и сегодня), и многие страны стали сами осваивать его производство.
Особых успехов в этом деле достигли русские виноделы, которые даже получали призы на выставках в Париже.
Однако такая конкурентная ситуация совершенно не устраивала виноделов из самой Шампани. После Первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.
Что необходимо знать, выбирая шампанское?
Игристые вина, в зависимости от содержания сахара, поделили на 6 видов.
1. Экстра — брют или ультра — брют – меньше 6 граммов сахара на 1 литр.
2. Брют – от 6 до 15 граммов сахара на 1 литр.
3. Экстра драй – от 15 до 20 граммов сахара на 1 литр.
4. Драй – до 35 граммов сахара на 1 литр.
5. Семи драй – от 33 до 55 граммов сахара на 1 литр.
6. Ду – более 50 граммов сахара на 1 литр.

По уровню качества шампанское принято делить на три группы:
1. Без года изготовления – это около 80% от общего производства. На этикетке год не указан, но есть информация о содержании сахара.
2. Миллезимное или винтажное шампанское. Изготавливается из винограда одного урожая в удачные годы. Прошло вторичную ферментацию, на этикетке есть год урожая, выдержано не менее трёх лет.
3. Престижное и специальное – изготовлено из отборного винограда, на этикетке есть год, имеет своё собственное название, стоит нереально дорого.
Шампанское бывает белым и розовым. Что касается розового игристого вина – то это настоящий раритет. Его выпускают около 1 процента от общего количества. Вкус у него более «плотный», но по элегантности не уступает белому.

Удачного всем выбора!

396

Doctor_of_Science написал(а):

4 августа - День рождения шампанского

Довольно интересная дата.Спасибо,мадам.

397

Впредверье новогодних праздников хотелось бы вспомнить о одном из главных ингредиентов праздничного стола, а именно о майонезе:
История
Происхождение слова «майонез» во французском языке неизвестно. Larousse Gastronomique 1961 придерживается мнения, что слово произошло от старого французского «moyeu», которое, среди прочего, означало желток.

Существуют и другие версии его происхождения, в основном легендарные и основанные на ярких исторических событиях. Вот одна из них:

Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоёван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.

На самой Менорке майонез называется salsa mahonesa (маонский соус).

Вполне возможно, что этот простой соус довольно древний и возник независимо в нескольких местах Средиземноморья — там, где есть оливковое масло и яйца.

Существует и ещё одна версия, что майонез произошел от соуса али-оли (чеснок, перетёртый с оливковым маслом), известного с незапамятных времен.

Традиционный состав
Оригинальный рецепт майонеза состоит из яичного желтка, уксуса, растительного масла, соли и перца (пряность). Можно добавлять различные ингредиенты для аромата — лимон, горчицу, которая улучшает упругость эмульсии. В Германии и Нидерландах майонез традиционно немного подслащивают.

Для России и стран СНГ очень часто используется подсолнечное масло и горчичное масло как основные ингредиенты. В других странах очень часто используется оливковое масло и протёртая горчица.

Майонез промышленного производства
Майонез промышленного производства следует обычной рецептуре, но использует рафинированные масла, а также молоко и яйца в виде яичного порошка и сухого молока. Очистка масел рафинированием и яиц и молока пастеризацией осуществляется для уничтожения бактерий и вирусов для увеличения срока хранения майонеза, а также снижения риска пищевых отравлений потребителей как от порчи самого майонеза, так и от порчи продуктов для его производства во время складского хранения.

Классификация
В Советском Союзе традиционно популярностью пользовался майонез «Провансаль», производившийся на многих масложировых комбинатах. Рецепт и состав майонеза строго регламентировался государственным стандартом. Майонез производился из традиционных продуктов: подсолнечного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, соли, сахара, горчичного порошка, уксуса — и имел жирность 67 %. Единственным консервантом в составе майонеза «Провансаль» был спиртовой уксус.

В России стандарты в пищевой промышленности, в том числе и стандарты на майонез, были значительно либерализованы. ГОСТ 30004.1-93 давал большую свободу в выборе состава и применении химических добавок. Но производители не спешат следовать даже ему, изобретая собственные ТУ. Согласно ГОСТ 30004.1-93, все готовые «майонезы» в зависимости от их жирности делились на классы:

высококалорийные (массовая доля жира от 55 %; воды менее 35 %)
среднекалорийные (массовая доля жира 40—55 %; воды 30-50 %)
низкокалорийные (массовая доля жира до 40 %; воды более 50 %)
1 июля 2012 года вступил в силу ГОСТ Р 53590-2009[5], который значительно ужесточает требования к качеству майонеза. Майонезом по новому ГОСТу сможет называться лишь продукт, содержащий не менее 50 % жира и 1 % яичного порошка. Продукты с содержанием жира не менее 15 %, а также не содержащие яичные продукты (в перерасчёте на сухой яичный порошок) могут называться только как «майонезный соус», а при содержании жира не менее 10 % — «крем на растительных маслах».

Технология
Майонез представляет собой эмульсию «вода в масле», для его приготовления традиционно использовался яичный лецитин (яичный желток). Позже он был почти полностью вытеснен соевым лецитином и другими эмульгаторами, имеющими ГЛБ 8…18.

Срок годности
Оригинальный майонез хранится всего несколько дней, так как в его рецептуру входят скоропортящиеся продукты. Для увеличения срока годности производители используют консерванты, рафинирование и пастеризацию компонентов. Срок годности майонезов разных торговых марок колеблется от 1 до 7 месяцев.

Влияние на организм

Майонез, наряду с кетчупом, квасом, грибами, окрошкой, макаронами по-флотски и яичницей-глазуньей, запрещён для питания в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования России

Известный диетолог, доктор медицинских наук, М.М. Гинзбург отмечает, что вред майонеза является по большей степени обывательским мифом и влияет плохо на здоровье не сам майонез, а дисбаланс в потреблении жиров и в первую очередь излишнее потребление калорий

Сам по себе майонез состоит на 60—80% из растительного подсолнечного масла, которое в отличие от животных жиров или пальмового масла не влечет образования излишнего холестерина, то есть в балансе употребления жиров является одним из наиболее безопасных. Яичный порошок и сухое молоко в составе майонеза не являются более опасными для здоровья, чем яйца и молоко. Горчичное масло в составе майонеза считается очень полезным продуктом за счет жиров омега-3, разрушающих холестерин, также горчичное масло является одним из самых эффективных средств для генерации «гормона счастья» эндорфина, что объясняет появляющийся прилив бодрости после употребления майонеза и тягу к нему.

Следует учитывать, что хотя основной ингредиент майонеза — подсолнечное масло — не содержит холестерина, тем не менее, яйца в составе майонеза содержат очень много холестерина. Под данным USDA в обычном майонезе 42 мг холестерина на 100 грамм. Для сравнения по данным USDA в яйцах — 373 мг, в сливочном масле — 215 мг, а мясе — 73 мг на 100 грамм[13]. Иногда указывают, что холестерин разрушается во время жарки, а салаты с майонезом подаются обычно без термической обработки, поэтому майонез является серьёзным источником холестерина. Между тем это не соответствует действительности, так как кристаллы холестерина до +148 °C даже не плавятся, а разрушается холестерин только при +360 °С Кроме этого, следует учитывать, что яичный порошок в составе промышленного майонеза также проходит пастеризацию при высокой температуре.

Поскольку при промышленном изготовлении майонеза используются очищенные (рафинированные) масла, а также пастеризованные при высокой температуре яичный и молочные порошки, то происходит практически полное уничтожение бактерий и вирусов, что объясняет большую длительность хранения промышленного изготовленного майонеза и чрезвычайно низкий риск пищевого отравления им. При рафинировании масел, используемом для промышленных майонезов, уничтожаются приводящие к порче продуктов окислители, такие как свободные жировые кислоты. Пастеризация яичного порошка делает невозможным инфицирование сальмонеллой[16]. Следует, правда, учесть, что рафинирование и пастеризация также снижают количество витаминов и фосфоросодержащих веществ[15]. При изготовлении майонезов по «домашним рецептам» из натурных масел, яиц и молока сохраняется больше полезных веществ, но повышается риск отравления от порчи продуктов или инфицирования при их заражении бактериями или вирусами.

Опасность майонеза для здоровья заключается в его очень высокой калорийности — 680 ккал на 100 грамм из-за большого количества растительных жиров[13]. При этом калорийность майонеза под данным USDA ниже подсолнечного масла (884 ккал), что связано с тем, что майонез представляет собой эмульсию «вода в масле», то есть подсолнечное масло разбавлено водой, поэтому калорийность продукта ниже. При этом также существуют низкокалорийные майонезы. Поэтому более высокая калорийность майонеза относительно масла для заправки салатов является еще одним мифом

398

http://s9.uploads.ru/t/a6lgV.png

Онлайн-курс по кулинарии

1. Готовим по-русски

399

http://s8.uploads.ru/t/tbJT3.jpg

Онлайн-курс по кулинарии

2. Учим английский по рецептам Джейми Оливера

400

Тимур Хусяинов написал(а):

Учим английский по рецептам Джейми Оливера

:cool:
Хорошие материалы, как в плане рецептов, так и языковой практики.

401

Doctor_of_Science написал(а):

Хорошие материалы, как в плане рецептов, так и языковой практики.

Да вообще полезные.  :cool:  И не только эти.

402

Doctor_of_Science написал(а):

Хорошие материалы, как в плане рецептов, так и языковой практики.

:)


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Кафедра Инновационных технологий питания