Official Forum of Princedom of Aysellant

Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Кафедра Инновационных технологий питания


Кафедра Инновационных технологий питания

Сообщений 361 страница 390 из 402

361

Съедобны ли медузы?
http://sd.uploads.ru/t/eYdFN.jpg

Догадываюсь, каким может быть ответ при упоминании использования в пищевых целях данного вида морского сырья. Ученые из Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра  (г. Владивосток) утверждают, что все-таки съедобна.
Функциональный комбинированный продукт из медузы
Оказывается, медузы - сырье с богатейшим химическим составом

(приглашаю всех к обсуждению данного вопроса)

362

Doctor_of_Science написал(а):

Съедобны ли медузы?

...какая гадость эта ваша заливная рыба..©  :D  мадам, даже страшно представить такую еду...

363

Baron d'Aurgie написал(а):

...какая гадость эта ваша заливная рыба..©    мадам, даже страшно представить такую еду...

Честно говоря, да. Как по мне, то только в виде изолятов из этого вида сырья, если учесть богатейший химсостав.

364

Да какие там изоляты..мерзость.  :x

365

Baron d'Aurgie написал(а):

Да какие там изоляты..мерзость.

Не смею настаивать. Действительно, непривлекательный продукт, но все-же, объект промысла.

366

Дорогие друзья!
С 12 по 14 ноября 2014 года проходит
Международная научно-практическая Интернет-конференция "Инновационные технологии в пищевой промышленности и ресторанном хозяйстве"
на базе Харьковского государственного университета питания и торговли.
Приглашаю всех к ознакомлению с новыми научными и практическими подходами к разработке технологий, формированию потребительских свойств продуктов и анализа их качества.
Среди материалов, поданных для участия в данной конференции есть и наша публикация.
Приятного всем ознакомления и обсуждения!

367

Doctor_of_Science написал(а):

Среди материалов, поданных для участия в данной конференции есть и наша публикация.

Мадам, это очень приятная для нас новость. Наконец-то и Вы решились показать свои достижения. Надеюсь, этим не ограничится... :)

368

Prince of Aysellant написал(а):

Мадам, это очень приятная для нас новость. Наконец-то и Вы решились показать свои достижения. Надеюсь, этим не ограничится...

Благодарю Вас, Монсеньор.
Постараюсь по мере накопления делиться своими достижениями.

369

Doctor_of_Science написал(а):

Постараюсь по мере накопления делиться своими достижениями.

Сделайте милость, мадам.

370

Доброе время суток, дамы и господа! Прошу прощения за столь редкий визит, но к меня были на это весомые причины. Дело в том, что я получал магистерское звание и был по уши вовлечен в это деяние. Хотелось бы немного рассказать о происходящим со мной в это время. И так начнем....Поступивши в магистратуру я был в предвкушении научной деятельности, я готов был грызть гранит науки и зарываться в литературу. И удостоверю Вас, что действительно я это делал...Все бы то ни чего, если бы на меня сошла манна небесна, а не раскат молний и грома...Научной работой которой я занимался: Разработка молокосодержащей термостойкой начинки на основе пектина(Пектин – это вещество растительного происхождения, которое обладает склеивающими свойствами. Научным языком - очищенный полисахарид, который получают путем экстрагирования яблочного или цитрусового жома. Являясь гелеобразователем, загустителем, стабилизатором и осветлителем, он зарегистрирован как пищевая добавка E440. В природе это вещество содержится в овощах, плодах и различных корнеплодах.). Тема интересна и любопытна...Но к моему великому сожалению  у моего научного руководителя (действительно умный человек) была особая манера общения...Этот человек словно находился где то в астральном мире нашего мироздания. Вы не можете представить сколько было у нас с ним споров и непониманий, сколько переделывания опытов и исследований...В некоторых моментах я уже думал, что защита мне не видна...Когда я набрал достаточное количество практического материала началось самое страшное оформление...Постройка графиков было одно из самых сложных моментов. Когда ты делаешь графики по добытых в исследованиях(непосильным трудом) результатам, а твой научный руководитель говорит что это все неправильно. Переворачивая листок бумаги рисует от руки систему координат и также от руки рисует график который он хочет видеть, который ну уж не как не может получиться по данным исследования, то честно говоря возникал вообще такой вопрос зачем я все это делал. Когда я ему твердил, что зачем мне расписывать и исследовать пектин который уже рассмотрен со всех сторон, если можно взять доказанные научные факты, он мне твердил что так надо. Но когда мне задали на защите тот же вопрос что я ему задавал неоднократно честно говоря мне было с одной стороны неловко, а с другой обидно. Когда приносишь показания опытов(которые иногда делались около месяца работы в лаборатории), а тебе говорят зачем ты столько много их сделал(хотя строго выполнял по его же заданию), а иногда вообще не надо их показывать в дипломном проекте...Я конечно не скажу что магистратура будет сниться мне в кошмарном сне, я многое узнал, общался с  очень умными людьми, некоторые из которых кстати обучали нашу всеми уважаемую Графиню. Но остался небольшой осадок непонимания, призрения со стороны профессоров, потраченных денег на исследования(большинство из которых даже не пригодились). В заключении хотелось добавить все что не происходит происходит к лучшему.

371

Рада вас здесь снова встретить, господин референт.
Ваш обстоятельный рассказ о столь непростой судьбе магистра пищевых технологий очень трогателен и всегда приятно читать и между строк узнавать своих учителей - добрых профессоров, кому от души благодарна за те бесценные знания, которые с их помощью удалось получить.
Я рада, что вы получили свой диплом в стенах традиционной школы пищевой науки, хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, а с практической точки зрения продвигать свою магистерскую разработку.

372

Дорогие друзья!
Хочу предложить Вашему вниманию ознакомиться с книгой "Дикорастущие съедобные растения в нашем питании"
http://sa.uploads.ru/t/l7Fis.jpg
Немаловажна роль дикорастущих растений как дополнительного пищевого резерва, способного разнообразить рацион человека, а также обогатить пищу витаминами, минералами и другими полезными составляющими.
Приятного всем ознакомления!

373

Теперь понятно, почему ребенок интуитивно дергает траву и ест её... Наверное, в подсознании людей сидит склонность и знания на эту тему, которыми обладали наши предки...

374

В последнее время я занимаюсь Аюрведой. Основа Аюрведы - правильное питание. Именно правильное! С учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Позволю себе посоветовать внедрить предмет "Аюрведическая кулинария" в программу кафедры...

375

Ignizavr написал(а):

Позволю себе посоветовать внедрить предмет "Аюрведическая кулинария" в программу кафедры...

Благодарю Вас за ценный совет  :cool: . Думаю, это можно будет сделать в вариативной части курса.

376

Кероб - полезная альтернатива шоколаду
http://sf.uploads.ru/t/1T6Pr.jpg
Традиционный шоколад, производится из какао-бобов и сахара, содержит кофеин и теобромин – возбуждающие вещества, оказывающие сильное влияние на мозг, стимулирующие чувства, вдохновение и бдительность. Хотя кофеин обладает обезболивающим свойством, врачи, по возможности, стараются избегать его, принимая во внимание и побочные эффекты: беспокойство, нервозность, тошноту, учащение сердцебиения. Современные исследования показали, что перевозбуждение пищеварительной системы кофеином ведет к «выщелачиванию» растворимых витаминов В и С из организма. Кофеин привыкли связывать с повышением уровня холестерина в крови, одного из основных факторов возникновения сердечных заболеваний.
Кофеин может передаваться с грудным молоком, беременным женщинам также рекомендуется воздержаться от приема кофеина.
Наверное, наиболее известный побочный эффект от употребления шоколада – возникновение прыщей в юношеском возрасте. Причиной этого является щавелевая кислота, понижающая уровень кальция в организме. Со щавелевой кислотой связано также образование камней в почках. Шоколад находится в первых строках таблицы пищевых аллергенов. Те, кто страдает от мигреней, избегают употреблять шоколад из-за содержания в нем фенилэтиламина и тирамина, веществ, вызывающих приступы головной боли. Кроме того, лишний вес, кариес, проблемы с кожей…
Но, оказывается, шоколаду есть интересная замена.
Издревле в Средиземноморье и на Ближнем Востоке произрастает субтропическое вечнозеленое растение семейства бобовые – Рожковое дерево (Сеpatonia siliqua L.). Бобы этого дерева (Цареградские рожки, Сладкие стручки, Сладкие рожки) имеют очень сладкую (50% сахаров) и сочную мякоть, из которой изготавливают «заменитель» какао – кероб. Даже в Библии есть пара упоминаний о Рожковом дереве. Многие верят, что пищей, которую в пустыне вкушал Иоанн Креститель, были как раз стручки Рожкового дерева. Отсюда другое их название – хлеб святого Иоанна. Для древних египтян они заменяли сахар, а для армии Мухаммеда на какое-то время стали основной едой.
Керобом называют перемолотые в порошок стручки Рожкового дерева. Кероб похож на какао, но вкус и аромат у него сильнее, он сладкий и совершенно не горчит.
Рожковое дерево было завезено в Северную Америку в 1854 году и в настоящее время растет по всему континенту. Наиболее обширные плантации этого растения находятся в странах Пиренейского полуострова, где каждый год собирают до 200 тысяч тонн плодов этого дерева. Помимо Испании, основными экспортерами кэроба выступают Кипр, Италия и Греция.
Рожковое дерево не подвержено болезням, поэтому его не опрыскивают химическими средствами.
В сыром виде стручки несъедобны. Незрелыми их срывают и раскладывают на солнце, и тогда они делаются сладкими. Стручки достигают 10–18 см в длину и около 3 см в ширину. В стручке 4–12 темно-коричневых бобов. Кстати, именно зрелые семена Рожкового дерева в средние века были единицей измерения массы драгоценных камней и бриллиантов. Каждое зрелое семя имеет массу 200 мг. И в честь семян Рожкового дерева единица измерения драгоценных камней до сих пор называется каратом (carat).
Семена отделяют от стручков и делают из них рожковую камедь – необходимый ингредиент в производстве большей части сортов мороженого, который используют в качестве стабилизатора и загустителя. Именно благодаря этому веществу кероб, используемый как ингредиент, придаёт продукту густоту, блеск и вязкость.
Стручки кероба подсушивают, смалывают и просеивают, получая порошок кероба.
Полезные свойства и состав кероба
Польза кероба многогранна: в конфетах из него на треть меньше калорий, чем в обычном шоколаде, он не портит кожу, не содержит жира и стимуляторов (кофеина и теобромина), вызывающих привыкание и аллергию, богат белком, пектином, витаминами и минералами. Кальция в нём больше, чем в молоке, и он не вредит зубам, поэтому на кэроб можно перевести детишек.
Кроме этого:
В отличие от какао-порошка, кероб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара. Большую часть мякоти кэроба составляют сахара (48-56%), преимущественно сахароза, глюкоза, фруктоза и мальтоза, плюс 18% целлюлозы и гемицеллюлозы.
Белка в стручках немного – 3-8% от сухого веса, но зато имеется почти полный набор свободных аминокислот, включая незаменимые. Отличительной особенностью является большое содержание аргинина. Содержание жиров незначительно: 0,2-0,6%.
Содержит богатый набор витаминов: А, В, В2, В3 и D. Минеральный состав также вызывает уважение: в нем много кальция, фосфора, калия и магния (K=1100 мг%, Ca=307 мг%, Mg=42 мг%), а также содержит железо, медь, никель, марганец и барий в удобной для усвоения организмом форме.
В керобе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который, помимо мигреней, вызывает аллергию.
В нем нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи.
Кероб обладает лечебным воздействием на желудок и почки. При диарее и тошноте нужно выпить пару ложек кероба, разведя его в воде. Люди, склонные к расстройствам желудка, могут его пить постоянно с профилактической целью. При болезнях почек и мочевого пузыря кероб разводится клюквенным соком.
Содержит углеводы (сахара) и дубильные вещества. Углеводы делают кероб клейким и способным поглощать воду и действовать как загуститель. Дубильные вещества связывают токсины, таким образом, дезактивируя их. Кероб очень богат натуральными пищевыми волокнами, которые оказывают благотворный эффект на микрофлору кишечника.
Недостатком этого продукта можно считать отсутствие антиоксидантов и ярко выраженного бодрящего эффекта, свойственного какао и кофе.
Итак, какао или кероб?
Обычный шоколад содержит влияющие на психику вещества, в то время как кероб содержит витамины и нужную нам клетчатку. Помимо этого кофеин, содержащийся в какао, вымывает из организма витамины, а вот кероб из организма выводит токсины.
Изделия из какао-порошка вызывают привыкание в отличие от изделий из кероба. Традиционный шоколад мешает организму использовать кальций и цинк, а они очень нужны нашему телу, особенно коже.
Кероб интересен не только как лакомство, но и из-за своих многочисленных лечебно-профилактических свойств. Вот некоторые из них:
- улучшение пищеварения, лечение желудочно-кишечных расстройств;
- подобно другим продуктам, содержащим нерастворимые пищевые волокна и фенольные антиоксиданты, снижает содержание в крови «плохого» холестерина – липопротеидов низкой плотности;
- оказывает антиканцерогенное и противоопухолевое действие по отношению к различным типам опухолей;
- антиоксидантное действие, (включая индукцию ферментов детоксикации пестицидов и других неприродных токсических веществ);
- антибактериальное, антипаразитарное, фунгицидное действие;
- вызывает чувство насыщения, способствует снижению массы тела за счет потери жировой ткани;
- оказывает успокаивающее действие на нервную систему (из экстрактов листьев и стручков выделены соединения, взаимодействующие с центральными и переферическими бенздиаземиновыми рецепторами).

377

Doctor_of_Science написал(а):

Кероб - полезная альтернатива шоколаду

Госпожа министр, это очень интересный материал! Большое спасибо! Остался только один вопрос: продается ли данный продукт в наших магазинах? :)

378

Ignizavr написал(а):

Госпожа министр, это очень интересный материал! Большое спасибо! Остался только один вопрос: продается ли данный продукт в наших магазинах?

Благодарю Вас. Да, он есть в продаже. Только лучше его покупать в интернет-магазинах, занимающихся продажей ингредиентов для кондитерского производства.

379

Пробовал заваривать, но то ли неверный рецепт, то ли мне непривычно(( не понравился. Хотя, знаю, бедуины традиционно делают из кероба чай, лечат с его помощью многие, в том числе сосудистые заболевания.

Отредактировано vitele (25-12-2014 00:59)

380

vitele написал(а):

Пробовал заваривать, но то ли неверный рецепт, то ли мне непривычно(( не понравился. Хотя, знаю, бедуины традиционно делают из кероба чай, лечат с его помощью многие, в том числе сосудистые заболевания.

Возможно, стоит взять у бедуинов несколько мастер-классов по приготовлению продукции из столь непривычного сырья.

381

Рецептура изысками не отличается, причём заваривал именно по методе бедуинов. Но! Наверное, надо привыкнуть)

382

Еда под микроскопом
Даже если вы никогда не интересовались, как выглядит наша повседневная пища в экстремальном приближении, эти фотографии, сделанные через электронный микроскоп, способны впечатлить своей красотой и оригинальностью.
Цветок брокколи, например, выглядит как тюльпан. Так что если у вашей девушки праздник, а вы забыли купить цветы, то можете просто достать из холодильника Брокколи и поднести микроскоп.
http://sf.uploads.ru/t/1mKnw.jpg
Эта планета пришельцев на самом деле ни что иное как черника. Это впечатляет, но разве кто-нибудь станет после этого кушать чернику по ягодке? Даёшь сразу целое Созвездие Йогурта!
http://sf.uploads.ru/t/RqMl7.jpg
Песчинка соли являет собой пример типичной фрактальной формы. И снаружи, и внутри один и тот же рисунок кристалла.
http://sf.uploads.ru/t/NbxSJ.jpg
Земляника. На первом плане хрустящее, масляное семечко. Смутная волокнистость этой ягоды теперь более чем осязаема.
http://sf.uploads.ru/t/IgNJ1.jpg
Сырое мясо. Вот это волокна! Если бы не питательная ценность сего продукта, воистину быть ему тканью для одежды.
http://sf.uploads.ru/t/vTjEf.jpg
Приготовленное мясо. А вот после варки и жарки волокна крошатся и ломаются, что облегчает работу нашим зубам и нашему желудку.
http://sf.uploads.ru/t/JmgYO.jpg
Белый виноград. Кто бы мог подумать, что этот однородный студень внутри ягоды винограда имеет столь пористый характер. Вероятно, именно микропористость и создаёт то знакомое ощущение пощипывания языка (как будто взрываются пузырьки)
http://sf.uploads.ru/t/Ad37h.jpg
Кофейные гранулы. Даже зная, что это на самом деле, всё равно трудно поверить: эти нежные, разрисованные иероглифами губки восхитительны! Если бы компании производящие гранулированный кофе, помещали такие фотографии на свои упаковки, то с большой долей вероятности смогли бы существенно увеличить свои продажи.
http://sf.uploads.ru/t/Au5JO.jpg
Сахар. Фрактальный брат кристаллов соли. Кто там говорит, что природа не терпит прямых углов?
http://sf.uploads.ru/t/QOaX2.jpg
Сахарозаменитель "Аспартам". Вот и думайте: может ли неровный, дырявый шар заменить полированный куб или параллелепипед?
http://sf.uploads.ru/t/PVG1F.jpg
Помидор. Или всё-же соты красных марсианских пчёл? Учёные пока не знают точного ответа на этот вопрос.
http://sf.uploads.ru/t/CTcJP.jpg
Жареное кофейное зерно так и просит, чтобы в его микроячейки положили по орешку и забетонировали снаружи сливками.
http://sf.uploads.ru/t/U6MEH.jpg

Итак, мы убедились, что наша повседневная еда в сильно преувеличенном виде вызывает стойкие ассоциации с горными породами, полезными ископаемыми и даже космическими объектами. А что если однажды - в недрах Вселенной - мы обнаружим целые планеты и звёздные системы сплошь состоящие из органики, в том числе пригодной в пищу? Мы просто обязаны быть к этому готовы!

383

Вся польза виски, о которой вы хотели бы узнать раньше…
http://se.uploads.ru/t/hpuxN.jpg

Виски является одним из самых лучших алкогольных напитков. Этот напиток не только крайне редко вызывает похмелье, но ещё и полезен для вашего здоровья. Вы удостоверитесь в том, что немного виски раз в неделю:
Поможет избежать лишнего веса. – Виски является низкокалорийным алкогольным напитком, особенно если сравнивать его с разнообразными коктейлями, пивом и вином. Благодаря низкому содержанию сахара в нём, вы спокойно можете выпить стакан виски, ни о чем не беспокоясь.
Улучшает работу сердца. – Знали ли вы, что виски способствует улучшению работы вашего сердца? Помимо вина и тёмного пива, какие другие алкогольные напитки могут похвастаться этим? Виски не только снижает риск образования тромбов, но так же снижает риск сердечных заболеваний. Антиоксиданты, которые содержаться в виски, уберегают ваши артерии от засорения.
Помогает побороть раковые заболевания. – Виски богат на антиоксиданты, в частности один из них известен нам как эллаговая кислота. Этот антиоксидант останавливает ДНК вашего тела от контакта с соединениями, способствующими раковым заболеваниям, что, в свою очередь, снижает риск образования онкогенного вещества.
Улучшает работу вашего мозга. – Исследование, проведённое в 2003 году, показало, что виски уменьшает риск заболевания болезнью Альцгеймера и деменцией. Если вы беспокоитесь о том, что с возрастом ваш мозг начал хуже работать — что ж, пришло время начать употреблять виски, чтобы защитить ваш важнейший орган от «разрушения».
Снижает риск инсульта. – Виски не только помогает предотвратить отложение холестерина в ваших артериях, но и избавляет от присутствия холестерина в ваших кровеносных сосудах. Так же расслабленные стенки ваших артерий способствуют тому, что кровь течёт беспрепятственно. Одно из самых больших преимуществ виски – это снижение риска инсульта, так что нам всем пора его пить!
Поможет побороть стресс. – Стресс в организме человека может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Но, к счастью, у нас с вами есть такой напиток, как виски, который может помочь побороть стресс! Виски уменьшает беспокойство и стресс, успокаивает нервы и помогает расслабиться вашему организму. Этот алкогольный напиток увеличивает уровень кровообращения в вашем организме, обеспечивая ваши органы свеженькой, полной кислорода кровью. 50-100 мл виски могут действительно помочь вам успокоить нервишки!
Улучшает память. — Антиоксиданты, которые содержатся в виски, могут помочь улучшить состояние вашего мозга, а в результате того, что этот напиток повышает уровень циркуляции крови в вашем организме, ваша память станет работать действительно лучше. Те же его свойства, что снижают уровень заболевания болезнью Альцгеймера и деменцией, сохранят ваш мозг активным и молодым.
Помогает в пищеварении. – Знали ли вы, что уже на протяжении длительного периода времени виски употребляется как способствующее пищеварению средство? Как правило, его употребляли после еды, чтобы помочь телу расслабиться после приёма тяжёлой пищи. Виски может снизить аппетит, избавив вас от переедания. Так же он снижает риск боли в желудке и его расстройства после приёма тяжёлой пищи.
Увеличивает продолжительность жизни. – Виски полон антиоксидантов, которые важны для здоровья, и эти питательные вещества могут продлить вашу жизнь за счёт снижения риска различных заболеваний. Виски защищает вас от заболеваний, предотвращает медленный распад важных клеток в вашем организме – тем самым продлевает вашу жизнь.
Прекрасно подходит для людей, страдающих от диабета. – Виски — это напиток с нулевым содержанием углеводов, так что вы можете пить его и не переживать о том, как он может отразиться на уровне сахара в вашей крови. Если вы страдаете от диабета, то даже двойная порция виски — прекрасный выбор для вас!

384

Наша повседневная жизнь не возможна без питания. У каждого из нас есть любимые блюда и каждый имеет свои кулинарные пристрастия. А вот интересно было бы узнать что ели Русские Императоры. Данной теме и посвящена следующая публикация

385

Несколько слов о семенах льна
http://se.uploads.ru/t/N2fae.jpg

Семена льна с древних времен известны своими полезными свойствами. Это и лекарство, и ценный диетический продукт питания, и незаменимое средство в косметологии. Все секреты льняного семени еще не раскрыты полностью, но важность этого продукта переоценить трудно.
Еще в древние времена льняные семена считались лекарством от всех болезней. И не удивительно, ведь каждое из маленьких семечек — целая кладовая полезных веществ. Антиоксиданты, витамины,  минеральные вещества, – все это имеется в больших количествах и сбалансированном виде в семенах льна.
Семена льна – прекрасный источник витаминов A, E, B, а также важный источник селена, калия.
Льняное семя содержит три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот: омега-3, омега-6 и омега-9, правильный баланс которых необходим для нормального функционирования всех органов человека. Полиненасыщенные жиры, а также витамин F (его тоже много в льняном семени), способствуют снижению уровня холестерина в крови и кровяного давления. Поэтому семена льна используют для профилактики и лечения атеросклероза, инсульта, инфаркта, тромбозов и других расстройств сердечно-сосудистой системы. В них также содержатся особые вещества — антиоксиданты, которые обладают антибактериальными и антивирусными свойствами.
Семена льна находят применение в профилактике и лечении сахарного диабета, так как они усиливают действие инсулина, что позволяет снижать его дозы. Они также известны как сильнейший противопаразитарный продукт.
Из-за высокого содержания полисахаридов семена льна при погружении в воду быстро разбухают и оказывают обволакивающее и бактерицидное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и поэтому незаменимы при лечении гастрита и язвы желудка. Они также мощный сорбент, по своим свойствам не уступающий активированному углю. Но при этом нужно помнить,  что их обязательно следует запивать достаточным количеством воды.
Полезные свойства данного вида сырья заслуживают пристального внимания ученых. Вот несколько из научных разработок, с применением семян льна:
Способ приготовления растительного молока из семян льна
Использование семян льна для повышения биологической ценности хлебобулочных изделий
Разработка технологических решений переработки семян льна для создания функциональных пищевых продуктов
Разработка технологии лечебно-профилактического питания на основе семя льна и глюкозамина сульфата
Разработка технологии специализированных продуктов с использованием семени льна и их товароведная оценка

386

Царь водоросль - фукус.
http://sg.uploads.ru/t/z8O6R.jpg

Фукус – это одна из разновидностей бурых водорослей, которых насчитывается около 300 видов. Основным местом произрастания фукуса считаются мелководья Атлантического и Тихого океанов, западной и северной части Балтийского моря. Также фукус распространён в Белом и Баренцевом морях, произрастает около берегов большими плантациями и часто обнажается во время отливов.
Целебные свойства этих водорослей известны с незапамятных времён. В Европе фукус издавна употребляется жителями прибрежных районов в качестве лекарства и питательной добавки. Есть у водорослей и иные названия: «морской виноград», «свиной дуб», «морской дуб», «горбатый фукус», «царь-водоросль». В заготовках водорослей нет ничего сложного: фукус собирают сетями, а затем высушивают. Помимо сушеного фукуса, используют его экстракт и масло.
Состав фукуса и его полезные свойства.
Как и любые водоросли, фукус богат органически связанным йодом (0,9%), но в нём немало и иных полезных веществ: йодистый и бромистый натрий, полифенолы (обладающие антибактериальным действием), полисахариды, альгиновая, фолиевая и пантотеновая кислоты, клетчатка, аминокислоты, витамины (В1, В2, В3, В12, С, D3, E, K, F, H). Что касается микро - и макроэлементов, то в фукусе содержится полный набор, необходимый организму человека: магний, кальций, сера, цинк, калий, кремний, йод, фосфор, барий, селен, железо и др. Данные водоросли по своему составу очень близки к тканевой жидкости организма и плазме крови.
Полезные свойства фукуса
- снижает уровень холестерина;
- стимулирует функцию щитовидной железы;
- очищает организм от шлаков;
- укрепляет стенки сосудов;
- является сильным противовирусным и антибактериальным средством;
- регулирует пуриновый, липидный и углеводный обмены;
- насыщает организм необходимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами.
Данное высокоценное сырье заслуживает особого внимания и как объект научных разработок. Вот некоторые из них:
Натуральный продукт питания на основе морских водорослей
Начинка для кондитерских и хлебобулочных изделий
Способ получения нежирного сгущенного молока с сахаром
Сухая смесь для производства мягкого мороженого

387

Бокалы в сервировке стола
Сервировка стола — это целая наука, поэтому давайте рассмотрим какой бокал для какого напитка используется, и что такое фужер, рюмка и прочие емкости для различных напитков. Оказывается, что все это придумано не напрасно — огромное количество различных типов посуды обусловлено видом напитка (ну, или продукта вообще, если речь обо всей посуде). Так вот, профессионалы утверждают, что практически любой алкогольный напиток необходимо наливать в специализированную емкость. Оказывается, что даже самое качественное и дорогое вино, если его налить в неподходящий бокал, может потерять свою гармонию и букет. С другой стороны, если выбрать подходящий бокал, то вино способно раскрыться, показать всю гармонию вкуса и аромата.
http://sg.uploads.ru/t/JoCQF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Q3TYI.jpg

388

Ценное добавление. Для этикета и информации.

389

Baron d'Aurgie написал(а):

Ценное добавление. Для этикета и информации.

Благодарю Вас, господин барон.  8-)

390

http://sg.uploads.ru/t/CJ3Zt.jpg


Вы здесь » Officiąnt Fŏrum Køngištutu Ąysellantæ » Управление Образования » Кафедра Инновационных технологий питания